- Учителю
- Урок + презентация литературного чтения для 1 класса «В. Осеева» «Кто хозяин»
Урок + презентация литературного чтения для 1 класса «В. Осеева» «Кто хозяин»
Урок литературного чтения в 1 «А» классе.
Учитель Тарасенко Лариса Валерьевна
Тема: В.Осеева «Кто хозяин?».
Цель: создать условия для ознакомления с произведение о детях, для формирования нравственных понятий «зло- добро» «честь- бесчестье», для развития учебных и читательских умений
Задачи: - способствовать формированию умения работать с текстом; развития навыков выразительного чтения
памяти, внимания.
- прививать доброту, заботу, внимание, любовь к животным. чувство жалости, сострадания,
ответственности за того кого приручили.
УУД
УУД: регулятивные: - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные: - находить в тексте ответы на вопросы;
- определять основную мысль текста;
коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре.
Оборудование:
1. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Учебник для учащихся 1 класса,
2. Презентация
3. Выставка книг В. А.Осеевой.
4. Портрет В.Осеевой
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1.Организационный этап
I.Орг.момент.
1.Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.
2. Создание эмоционального настроя урока.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревогу, беспокойство, а вдохните в себя весеннюю свежесть, тепло солнечных лучей.
- Я подарю улыбку вам, а вы подарите улыбки друг другу.
- Приятной всем работы на уроке!
Проверка готовности к уроку
Л:смыслообразование (Я должен посмотреть…).
Р:волевая саморегуляция.
К:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности обучающихся
Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ -
Вы учите их - они учат вас!
- Чему вы учитесь на уроках литературного чтения? - Зачем нам это надо?
-А вот чем мы будем заниматься на уроке, вы мне расскажите сами, после того как выполните задания в группах. А как мы работаем в группах?
- Сложите слово из букв.
1 группа (определяет жанр произведения) Рассказ
2 группа ( определяет автора произведения) Осеева
3 группа (определяет название произведения)
«Кто хозяин ?
-Как вы думаете, почему именно такие слова я вам приготовила?
- Как их можно связать между собой?
Рассказ Осеева Кто хозяин?
-Чему бы вы хотели научиться на этом уроке? Какие цели поставим перед собой?
- Как вы предлагаете построить наш урок, чтобы достичь поставленных целей? - Как бы вы хотели организовать нашу деятельность?
Ответы учащихся
1 группа (определяет жанр произведения) Рассказ
2 группа ( определяет автора произведения) Осеева
3 группа (определяет название произведения) Кто хозяин?
-решаем проблемные вопросы
- работаем в тетради
- работаем с учебником
- работаем в группе
- проводим рефлексию.
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения.
П:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; подведение под понятие.
3.Актуализация знаний
1. Нет ли на наших сенсорных крестах портрета? Чей это портрет?
- Что вы уже знаете об этой писательнице? Рассказ учащихся.
- Какие произведения Осеевой вы уже знаете?
(«Кто наказал его?», «Потерянный день», «Три товарища», «Печенье», )
- Что объединяет все эти рассказы?
( Это рассказы о детях)
- Чему они нас учат?
( Они учат нас быть вежливыми, внимательными, заботливыми, добрыми, честными милосердными)
- Какие недостатки людей затрагивает в произведениях В.Осеева?
(Ложь, жадность, невнимательность, лень, грубость, хитрость трусость)
Работа в группах
Прочитайте об авторе сообщение, выберите главное, расскажите своим товарищам
1 группа Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве 15 апреля 1902 года. В юные годы она мечтала стать актрисой
2 группа Работала воспитательницей с беспризорными детьми. В свободное время для своих воспитанников Валентина Осеева сочиняла сказки и пьесы.
3 группа
Книги Валентины Осеевой рассказывают о вечных ценностях - дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день.
На нашей книжной полке имеется выставка книг В.А.Осеевой. Если кто заинтересовался её произведениями, в свободное время можете прочитать эти книги.
Заголовок - это окошко для взгляда вперёд -
Посмотри - и увидишь, что тебя ждёт.
Заголовок - это не просто слова.
Эти слова - всему голова!
-Давайте обратимся к заголовку нашего произведения. Попробуйте определить, о чём пойдёт речь в произведении.
- Это рассказы о детях.
- Они учат нас быть вежливыми, внимательными, заботливыми, добрыми.милосерднымиВысмеивают ложь, жадность, невнимательность, лень, грубость,
Л:самоопределение
П:целеполагание.
4.Первичное усвоение новых знаний.
.Чтение произведения учителем и хорошо читающими учениками
- Какие чувства у вас возникли после прослушивания рассказа? ( чувства жалости. ответственности, сострадания)
- Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?
Ответы детей.
Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива.
П:постановка и формулирование проблемы; определение основной и второстепенной информации; структуирование знаний.
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; разрешение конфликтов.
5.Первичная проверка понимания.
Самостоятельное чтение.
-Для того, чтобы лучше прочувствовать рассказ прочтите его в группах самостоятельно ( цепочкой по предложению)
А чтобы проверить, как вы поняли текст, в каждой группе имеются карточки с вопросами.
В течение 2 минут обсудите эти вопросы и приготовьтесь их озвучить.
Каждая группа может дополнять ответы
1 группа читает 1 часть
-Почему Жук оказался у Вани и Коли?
- Как вы думаете, почему собака выздоровела?
2группа читает 2 часть
- О чём горячо спорили мальчики?
- Почему никто не хотел уступать?
3 группа читает 3 часть
- Какие качества характера проявили герои рассказа?
- Чем закончился спор мальчиков?
- Как бы вы поступили, оказавшись на месте Коли и Вани?
- Почему же рассказ называется «Кто хозяин»?
- Как вы думаете, кто же оказался настоящим хозяином Жука?
- Чему учит нас этот рассказ?
Самостоятельная работа в группах
Высказывание учащихся
Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
П:выдвижение гипотез и обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; построение логической цепи рассуждений, доказательство.
К:формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование разных позиций.
6. Первичное закрепление.
Моделирование обложки ( в группах).
Определение: жанра, автора, темы, название
Работа в группах
П:моделирование и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму.
К:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
7. Подведение итогов
Рефлексия.
-Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей?
- Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?
- С чем вы уходите с данного урока, что взяли в голову и в душу?
Самооценка учебной деятельности.
Лист самооценки.
- Я все задания выполнял быстро и без ошибок.
Я своими ответами приносил пользу всей группе.
- Я был активным в течение всего урока.
- Я достиг целей, поставленных в начале урока.
Ребята возьмите « маленькие сердечки,» которые лежат у вас на столах. Подержите их в ладонях. Передайте им тепло своей души, доброту, любовь.
Давайте пообещаем что мы никогда не будем чёрствыми , злыми, бездушными людьми
И тогда ваше маленькое сердечко превратится в большое доброе любящее сердце!
Давайте оживим наше сердце ( на доске выкладывается сердце)
Ответы детей
Самостоятельная работа
П:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Л:адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности.
К
т
о
х
о
з
я
и
н
О
с
е
е
в
а
Р
а
с
с
к
а
з