7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по литературному чтению и математике 4 класс

Интегрированный урок по литературному чтению и математике 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок   по математике и литературному чтению   «Четыре арифметических действия» Наиболее продуктивными являются интегрированные уроки при повторении и закреплении пройденного материала. Интеграция позволяет побуждать детей к разнообразным занятиям,
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок


по математике и литературному чтению


«Четыре арифметических действия»






























Выполнила учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 10

Тихонова С. Ю.















г. Арзамас


Роль интегрированного обучения

в развитии ключевых компетенций учащихся 4 класса.

Интегрированное обучение- система, которая объединяет, соединяет знания по отдельным предметам в единое целое, на основе чего формируется у детей целостное восприятие мира. Введение интегрированного обучения может в большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать воспитанию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.

Интегрированное обучение осуществляется через интегрированные уроки. На интегрированных уроках дети работают легко и с интересом усваивают обширный по объёму материал. Важно и то, что приобретаемые знания и навыки применяются младшими школьниками в их практической деятельности не только в стандартных ситуациях, но и дают выход для проявления творчества, интеллектуальных способностей. Структура интегрированных уроков отличается чёткостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной ёмкостью материала.

Кроме интегрированных уроков в нашу жизнь прочно входят информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые тоже повышают эффективность обучения, усиливают познавательную активность учащихся. Использование компьютера на уроке позволяет переложить часть работы учителя на компьютер, делая процесс обучения интересным, разнообразным и интенсивным. Учитель может использовать в своей работе презентации.

Наиболее продуктивными являются интегрированные уроки при повторении и закреплении пройденного материала. Интеграция позволяет побуждать детей к разнообразным занятиям, перерастающим в активное их участие в групповых, парных и других формах коллективных занятий. Использование логических заданий, дидактических игр, нестандартных задач и специальных заданий способствует более осознанному усвоению изучаемого материала на качественном, более высоком уровне.

Тема: Четыре арифметических действия.


Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Четыре арифметических действия» с использованием литературного произведения А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».


Задачи:

1) Образовательные:

Активизировать мыслительную деятельность учащихся с использованием технологий развивающего обучения при закреплении вычислительных навыков и совершенствовании чтения.


2) Развивающие:

Развивать ключевые компетенции учащихся, их речевую культуру.


3) Воспитательные:

Развивать нравственные качества личности.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, слайды к сказке А.С.Пушкина и по математике, 4 карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, геометрические фигуры, карточки с числами и словами.













Содержание урока

Методическое обоснование

I.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Взаимное приветствие.

Настроить детей на учебную деятельность, проверить готовность к уроку.

Закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.

Создание положительной установки на успех.

II.Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы будем закреплять вычислительные навыки (слайд 1). Но урок математики у нас будет необычным: мы побываем в гостях у сказки великого русского писателя А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (2слайд).

-За активную работу вы будете получать жетоны. А в конце урока мы их подсчитаем и выставим оценки.


Создание эмоциональной мотивации.

Активизация воображения.

Заинтересовываю детей, нацеливаю на работу.

III. Устный счёт.

- Мы знакомы с персонажами сказки.

-Какой была царица? (высокая, стройная, гордая и своенравная) (слайд3).

-Проверим домашнее задание (1 ученик за доской, 4 по карточке).

Давайте посчитаем и узнаем, какой была царевна.


Осуществление самоконтроля и обратной связи с детьми.

Использую дифференцированный подход по уровню трудности и объёму. Контроль за выполнением домашнего задания осуществляется путём опроса 1 ученика за доской.

1) Отгадывание слов (слайд 4).

а) На доске:

( дети по очереди выходят к доске).

310-300 р 450x2 м 88:44 н

220+130 у 200:200 я 13x5 а

- Решите примеры, рассмотрите таблицу. Выпишите буквы, которые соответствуют каждому ответу. Проверка по сигнальным карточкам.

-С чем сравнивает автор царевну? Прочитайте (слайд 5).

-К чему привела «чёрная зависть» царицы? (царица велела сенной девушке отвести царевну в лесную глушь и оставить там, на съедение волкам)

2) Проверка домашнего задания (1 ученик работает за доской, проверка по сигнальным карточкам).

Повторить порядок действий.

1) о x о: о x о x о

2) о + о x о - о : о + о

3) о - (о + о) + о

4) о: (о - о) x о

3) Решение задач.

а) - Царь был в пути 9 месяцев. Сколько дней он потратил на путь, если в каждом месяце приблизительно 30 дней?

б) - Царь-отец приготовил дочери приданое 7 торговых городов по 20 теремов в каждом городе. Сколько всего теремов приготовил царь?

Вы хорошо умеете считать. А сейчас я посмотрю, как вы разгадываете кроссворды.

4) Отгадывание кроссворда.

-Давайте отгадаем кроссворд и узнаем, кто отправился спасать царевну.

Отгадывание кроссворда (слайд 6).





6.










1.

ч

е

р

н

а

в

к

а



2.

м

о

л

в

а






3.

ц

а

р

и

ц

а






4.

ц

а

р

с

к

а

я







5

н

е

в

е

с

т

а







й








1. Как по-другому автор называет сенную девушку?

2. Что стала трезвонить?

3. Кого автор называет «бабой гневной»?

4. Дочь какая, чья?

5. Кем была царевна для королевича?

6.Кто отправился за красавицей душой?


-Почему Чернавка отпустила царевну?(царевна пообещала её пожаловать)

-Куда отправился Королевич Елисей?(спасать царевну) Давайте ему поможем.

5)Нахождение правильного утверждения.

- Найдите правильное утверждение (слайд 7).

1. 1ч.15мин.=105 мин.

2. 2 сут.=28 часов

3. ¼ часа =12 минут

4.2 века = 200 лет

-Покажите цифру с правильным ответом. Докажите.

-Сказка Пушкина написана около 200 лет тому назад.

Актуализация опорных знаний и умений.

Познавательная мотивация.

Выявление знаний учащихся. Метод наглядный, практический словесный. Отработка приёмов устного счёта, совершенствование вычислительных навыков учащихся.

Выборочное чтение, сопровождающееся фронтальной беседой.


Проверка правильности домашнего задания позволяет устранить допущенные учащимися ошибки, исправить их, повторить правило на порядок действий в математических выражениях.

Активизация мышления, воображения.

Познавательная мотивация.

Создание стимуляционно-мотивирующей проблемной ситуации через систему вопросов.

Фронтальная беседа.


Эмоциональная мотивация с переходом на познавательную мотивацию.


Развитие мышления, внимания.

Метод частично-поисковый.

IV.Физкультминутка (слайд 8)

Веет ветер над полями,

И качается трава.

( дети плавно качают руками над головой)

Облако плывёт над нами,

Словно белая гора.

( потягивание, руки вверх)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья-

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот.

(наклоны в стороны)

Мы садимся за места,

Снова сказка к нам пришла.

-Ребята, мы помогли Елисею, давайте поможем царевне преодолеть все трудности.

Чтение стихотворения хором, с выполнением движений.


Приём релаксации с целью профилактики переутомления и повышения работоспособности. Охрана здоровья учащихся.


V. Работа над пройденным материалом.

1) Чтение 5 части сказки.

Чтение 5 части сказки (по 2 строчки).

-Как её встретил пёс? (подбежал, ласкаясь)

-Что она стала делать в доме? (Она стала убираться, засветила свечку, затопила печку и легла спать)

-Какой она была? (трудолюбивой)

-Работа в рабочих тетрадях. (Дети записывают число, классная работа)

2) Задание на память (слайд 9).

-Какая цифра встретилась?( цифра 7) Сколько раз?

-Дайте характеристику числу 777.

3)Каллиграфическая минутка.

Пропишем цифру 7 в тетрадях.

-Как цифра 7 связана со сказкой?

4) Решение примеров.

а) Решите примеры.(2 ученика по 2примера у доски с комментированием, на местах 1вариант-2примера, 2вариант - другие 2 примера)

236+164=400 756-504=252

181х2=362 976:8=122

122 252 362 400 (слайд 10)

-Найдите лишнее число (400).

-Расположите числа в порядке возрастания и узнайте, куда пришла царевна.

-Взаимопроверка (ключевые слова «в пояс низко поклонилась»).

5) Чтение 6 части « про себя» (слайд11)

- Подготовьте по 1 вопросу к этой части.

-Как называется дом 7 богатырей?

6) Чтение 7 части шёпотом (слайд 12).

-Как братья относились к царевне? Как им жилось? (братья полюбили царевну, жили дружно) (слайд 13)

7) Построение терема из геометрических фигур.

- Постройте терем, работаем в паре (на парте раздаточный геометрический материал).

-Что нам потребуется? (геометрические фигуры)

-Какие? (треугольники)

- Сколько их? (четыре)

-Какой формы может быть терем? (квадратным и прямоугольным)

-Постройте прямоугольный терем.

-Теперь построим терем квадратной формы.

-Как узнать периметр квадрата? (длину его стороны умножить на 4)

-Как узнать площадь квадрата? (длину стороны умножить на длину другой стороны)

-Измерьте, найдите периметр и площадь терема.

- Запишите в тетрадь. Взаимопроверка.

8) Чтение 8 части.

- Читаем 8 часть по ролям.

-Почему отказала царевна богатырям в их просьбе? (у царевны есть жених-королевич Елисей)

-Какой была царевна в разговоре с богатырями? (вежливой, учтивой, кроткой)

-Царевна была добрая: помогала по хозяйству, умела шить. Давайте ей поможем сшить платья для братьев.

9)Решение задачи.

- Для этого вам надо решить задачу №10 с.18.

-Читаем 1раз «про себя», 2 раз- хором.

-Что известно? Что неизвестно? Сможем сразу узнать? Почему?

-Выбирите правильное решение к задаче и запишите его в тетрадь (слайд 14).

1 решение: 2 решение:

1) 28:7=4 1) 28-7=21

2) 12x4=48 2) 12+21=33

3) 60:4=15 3) 60-21=39

-Какое решение правильное? (1) Почему?

(Сначала узнаем сколько метров потребуется на 1 платье:28:7=4, а затем узнаем сколько метров идет на 12 платьев и сколько платьев можно сшить из 60 метров).

Совершенствование чтение учащихся.

Фронтальная работа.

Развитие памяти, внимания.

Отработка каллиграфического навыка написания.

Индивидуальная и коллективная форма учебной работы, частично-поисковый метод.

Познавательная мотивация.


Развитие навыка контроля.

Активизация мышления, памяти.

Частично-поисковый метод.


Фронтальная беседа.


Организация работы в парах.


Метод наглядный, словесный, практический, частично-поисковый.


Закрепление знаний.


Совершенствование речи учащихся

Фронтально-индивидуальная беседа.

Хоровое чтение.

Активизация мышления.

Коллективный анализ задачи.


Самостоятельно записывают решение задачи.


Выявление умения находить, обосновывать каждое решение.


VI. Итог урока.

1) Работа с пословицами (слайд15).

-Прочитайте хором.

1 ряд.

Где счастье плодится, там зависть родится.

2 ряд.

Живи добрее, будешь всем милее.

3 ряд.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

-К какому из персонажей сказки вы отнесёте эти пословицы? Почему?

-Над чем вас заставила задуматься эта сказка?

-Понравилось ли вам повторять изученный материал на основе «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»? Что именно?

Выставление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

-По литературному чтению дочитать сказку, работа с иллюстрациями с. 73, 84, 90.

-По математике задание на полях с. 18-19.

-Спасибо за работу на уроке.

Развитие речи, умения высказывать свою точку зрения.

Активизация познавательной сферы.

Развитие умения анализировать и обобщать.

Вызвать у детей чувство радости от урока.


Инструктаж по домашнему заданию.

Карточки для дифференцированной работы.

Высокий уровень.


Карточка 1.

1.Реши задачу.


Из 32 метров ткани сшили 8 одинаковых платья. Сколько потребуется метров ткани, чтобы сшить 12 таких платьев?


2.Восстанови записи.


+ 1*3 + ***

*51 234

794 456


Средний уровень.


Карточка 2.

1.Найди значения выражений.


407.2 246+479

536:8 706-428


2.Продолжи ряд чисел, записав ещё 3 числа.

995,985,975, …, …, … .

Карточка 3.

1.Вычисли:


41-3.(63:9) (980-800)+(320-20)

72+48:(3.2) (1230+600)-(570-70)


2.Найди площадь прямоугольника со сторонами 8см и 3см.

Низкий уровень.


Карточка 4.

1.Реши задачу.


Из 32 метров ткани сшили8 одинаковых платьев. Сколько потребуется метров ткани на одно платье?


2.Вычисли:


649-40-9 250+700

4+96:2 482-60


Литература

1.Ильенко Л.П. «Опыт интегрированного обучения в начальных классах» /Начальная школа, 1989, №9, с. 8.

2.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Анализ современного урока» Практическое пособие ТУ «Учитель», 2002.

3.Мытницкая С.Н. «Мне помогают элементы интегрирования»», «Начальная школа», 2002, №1, стр. 75.

4. Кошмина, И. В. «Межпредметные связи в начальной школе», И. В. Кошмина. М. Владос, 2001г. - 142 с.

5.Кулагин, П. Г. «Межпредметные связи в процессе обучения», П. Г. Кулагин. - М. Просвещение, 1981. - 95 с.

6.Уман А. И. «Дидактические основы конструирования учителем сценария урока», А. И. Уман «Педагогические системы», сборник, ВГПУ. - Волгоград «Перемена», 1993.

7.Подласый И. П. «Педагогика начальной школы»,- М. Владос, 2000г. - 400 с.

8.Кадашникова Н. Ю. «Интегрированные уроки в 1-4 классах», выпуск 2, ТУ «Учитель», 2008г. Серия «Нестандартные уроки в начальной школе».

9.Рудченко Л.И. «Литературное чтение. 1-4 классы», ТУ «Учитель», 2008г. Серия «Нестандартные уроки в начальной школе».

10.Руднянская Е. И. «Интегрированные уроки по общеобразовательным дисциплинам и природоведению в начальных классах», ТУ «Учитель», 2006г. Серия «Интегрированные уроки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал