7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 'Меры времени'

Открытый урок по математике 'Меры времени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Меры времени».

Цель урока:

1.Закрепить заранее изученный материал по математике.

2.Расширить знания детей о времени, воспитать бережное отношение ко времени.

Задачи:

1.Закрепление вычислительных навыков, знание таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

2.Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать единичных отношений между мерами времени.

3.Развитие внимания, мышления, общей культуры.

Ход урока

1.Организационная часть. Слайд 1.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!

Прочитайте пословицы и поделитесь своими мыслями.

Слайд 2.

Минутка час бережёт.
Делу время - потехе час.
Век живи - век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.

(Все пословицы говорят о времени.)

А сейчас подумайте, о чём говорит данная пословица?

Поздно поднялся - день потерял.

Слайд 3.

В молодости не научился - жизнь потерял.

(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял - это плохо. В молодости ничему не научился - значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Это очень плохо, жизнь прошла даром.)

2. Постановка цели урока.

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

- Скажите, над какой темой мы с вами работаем? ( Единицы времени. )

- Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки.

3. Минутка чистописания.

Откройте тетради и напишем сегодняшнее число и классную работу. Слайд 4 (22, 15,60)

4. Математический диктант. Слайды5 - 7

Напиши число, которое стоит между числами 89 и 91.

К 8 десяткам прибавьте 4 единицы.

Напишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.

Проверим выполненное задание: 90. 84, 63 Слайд 8

Теперь расположите данные числа в порядке возрастания. Слайд 9

Проверим написанное: 9. 56, 63, 84, 90. Слайд 10.

5. Работа по теме урока.

- А теперь послушайте загадку:

Без ног и крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время) Слайд 11.

Вернемся к пословицам. Назовите единицы измерения времени, которые в них упоминаются.

(Минута, час, сутки.)

- Ребята, еще какие единицы измерения вы знаете? (Дети перечисляют знакомые единицы измерения).

- Остановимся на единицах измерения времени - сутки.

Что вы запомнили об этой единице измерения? (Сутки это 24 часа.)

- Многие дети, а иногда и взрослые допускают ошибки, когда слово сутки употребляют с каким - либо числом.

- А вы знаете, как их правильно произносить? Тогда предлагаю работу по карточкам.

На партах у вас есть листочки с числами 1, 2, 5, 30. Рядом с числами напишите слово «сутки» так, как вы считаете, его нужно произносить. Слайд 12

Проверим Слайд 13

Одни сутки .

Двое суток

Пять суток

Тридцать суток

Назовите пять дней подряд, не пользуясь названием чисел месяца и не называя дней недели. Слайд 14.

Проверим: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Слайд 15.

6. Физкультминутка. Слайд 16.

Тик - так! Тик - так!
Ходят часики вот так!
Влево - шаг! Вправо - шаг!
Тик - так! Тик - так!

а)Решение задачи. Слайд 17.

Ежедневно второклассник читал 8 страниц. Сколько страниц он прочитал за 2 дня?

б) Решение у доски и в тетрадях.

с.108 №4

7. Закрепление пройденного материала.

1. В какой строке только единицы измерения времени? Слайд 21.шение у

а) см, км, кг, м.
б) км, м, дм, мм.
в) час, сутки, мин, месяц

2. Закончите фразы: Слайд 22.

В году 12 месяцев.

В году 365 или 366 дней.

В году 3 зимних месяца: декабрь, январь, февраль

В году 3 весенних месяца: март, апрель, май

В году 3 летних месяца: июнь, июль, август

В году 3 осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь

декабрем год кончает, а январем начинает.

В месяце 4 недель.

В неделе 7 дней.

Самый короткий месяц в году - февраль

1) Отгадывание загадки: Слайд 23.

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)

2) Задание: Слайд 24.

Сколько часов здесь нарисовано? (16 часов)

3) Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные. Слайд 25.

8. Итог урока.

1) Беседа.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?

Виды часов Слайды 26-29

2) Отгадайте загадки: слайды 30-32

1. Что возвратить нельзя?

(Время)

2. Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)

3. Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка - только раз,
Та, что выше - каждый час.
(Стрелки часов)

4. Выходили двенадцать молодцев,
Выносили пятьдесят два сокола,
Выпускали 365 лебедей

(Месяцы, недели, дни)

9. Домашнее задание. С.109 №9.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал