7


  • Учителю
  • классный час на тему 'В гостях у Мойдодыра' (2 класс, VII вид)

классный час на тему 'В гостях у Мойдодыра' (2 класс, VII вид)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час во 2 классе VIII вид.

Тема: В гостях у Мойдодыра.

Цель: Познакомить учащихся с правилами личной гигиены.

Прививать любовь к чистоте и порядку.

Запомнить правила пользования водой и мылом.

Оборудование: изображение Мойдодыра, картинки, карточки с буквами, мешочек, мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце, зеркало, кроссворд, плакат с изображением комнаты.


Ход:


1. Орг. момент.

Сегодня к нам на классный час пришел необычный гость. Угадайте кто это.

Убрать повторяющиеся буквы.

ЖМЖОЖЙЖДЖОЖДЖЫЖРЖ

Кто это?

Верно это Мойдодыр. И он хочет проверить как вы умеете за собой ухаживать, как заботитесь о своем здоровье, знаете ли правила личной гигиены.


2. Игра «Волшебный мешочек».

Мойдодыр принес с собой мешочек, а что там вы угадайте. Но смотреть нельзя, нужно угадать их на ощупь. ( в мешочке: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце, зеркало)


3. Беседа.

- Ребята, скажите, а зачем нам нужны все эти вещи? ( чтобы ухаживать за собой. Чтобы быть аккуратным и опрятным.)

- А зачем нам нужно ухаживать за собой? ( чтобы не болеть. Чтобы всегда быть опрятными)


4. Прослушивание отрывка стихотворения К. Чуковского и обсуждение героя.

Я вам прочту отрывок из стихотворения К. Чуковского « Мойдодыр». Вы послушайте и скажите: про какого мальчика здесь говорится? Найдите его среди других детей (картинка).

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста.

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса.

У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

Даже брюки убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

И котята и утята

И жучки и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.


5.Беседа о гигиенических процедурах.

Что же нам делать, чтобы такая история не приключилась с нами?

А для чего же нам необходимо выполнять гигиенические процедуры? И какие? (ответы детей)

- Раз в неделю мойся основательно.

- Утром, после сна, мой руки, шею. уши.

- Каждый день мой ноги и руки перед сном.

- Обязательно мой руки после: уборки комнаты. туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте.


6. Кроссворд.

  • Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. ( Мыло.)


  • Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

« Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня ». ( Полотенце.)


  • Зубов много, а ничего не ест. ( Расчёска.)


  • Костяная спинка

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. ( Зубная щётка.)


м

ы

л

о


п

о

л

о

т

е

н

ц

е

р

а

с

ч

е

с

к

а

щ

е

т

к

а



7. Работа с плакатом.

Вот мы с вами привели себя в порядок. Скажите, а что нужно еще сделать, чтобы вокруг было чисто? (нужно навести порядок в комнате)

Давайте наведем порядок в комнате. (учащиеся называют и «убирают» разбросанные вещи)

Молодцы.


8. Итог.

О чем говорили на занятии?

Как нужно за собой ухаживать?


Подарки от Мойдодыра.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал