- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Ты и твои друзья'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Ты и твои друзья'
Окружающий мир
Урок 23.
Тема: Ты и твои друзья.
Цели:
- расширить круг людей, с которыми связан школьник;
- показать роль общения и взаимосвязи людей как основы формирования человечества;
- помочь выработать единую стратегию взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Оборудование: фонограмма песни «Настоящий друг», маленькое зеркальце у каждого ученика.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Звучит песня «Настоящий друг», слова М. Пляцковского.
- О чём эта песня?
- Как вы думаете, почему я в начале урока включила эту песню?
- О чём мы будем сегодня говорить на уроке? Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? 1
Дети высказывают свои предположения.
- О чём хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?
Схематично обозначаем пункты плана, выставив оранжевый кружок.
- Что сейчас мы с вами сделали? (Спланировали свою работу на урок.)
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙ. Совместное открытие знаний
1. - Давайте вспомним занятия по риторике. Какие существуют неречевые средства общения? (Мимика и жесты.)
Если занятий по риторике нет, учитель сам рассказывает детям о неречевых средствах общения.
● Улыбка.
● Поднятие бровей.
● Движения руки вниз, вверх и т.д.
- Какие неречевые средства располагают человека к общению?
- А какие могут оттолкнуть?
- Какие мимика и жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность?
- Возьмите зеркальце, понаблюдайте за своей мимикой.
1) - Внимательно посмотрите на своё отражение, сосредоточьтесь.
2) - Удивитесь.
3) - Представьте, что вам сильно что-то понравилось, продемонстрируйте удовольствие.
4) - Изобразите страдание и печаль.
5) - Отвращение и презрение.
6) - Страх.
7) - Вину.
- О чём мы можем узнать по выражению лица?
- Продемонстрируйте то выражение лица, с каким бы вы хотели общаться с другом.
- Есть ли у вас друзья? Расскажите о своём друге по плану. 2
А) Как его зовут?
Б) За что ты его любишь?
В) В чём ты ему помогаешь?
Г) Как он помогает тебе?
2. Работа в учебнике. 1 3 4
- Откройте учебник на с. 76-77. Посмотрите на иллюстрации.
- Прочитайте, кто может, подпись под картинками.
- Что под ними записано?
Работа в парах.
- Поработайте в парах, выберите из каждой пары советов тот, который подходит вам и вашим друзьям. Объясните, почему вы выбрали именно этот совет.
- Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. Прочитайте предложения, которые подчеркнули.
- Какие предложения не подчеркнули? Почему?
- Какие правила дружбы вы знаете?
- Какой вывод можете сделать? 1
Физкультминутка.
ΙΙΙ. Применение нового знания
1. Работа в рабочей тетради. 1 4
- Откройте рабочую тетрадь на с. 33.
- Выполните задание № 1.
- Что вам нужно сделать?
- Как будете работать?
Проверка.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить работу?
- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Работа в учебнике. 1 3
1) - Посмотрите на с. 78. Как зовут этих героев?
- Кто догадался по иллюстрации, что происходит между героями?
- Как вы думаете, какие слова говорят они друг другу на первой картинке?
- На второй?
- Давайте прочитаем диалог Фили и Хрюши.
- На какой картинке Хрюша вам больше нравится?
- Как бы вы сами хотели, чтобы в такой же ситуации к вам обратился ваш друг?
- Почему?
2) - Как нужно разговаривать с людьми, чтобы не обижать их?
- Прочитайте вывод на с. 78. Совпадает ли он с вашим выводом?
3) - Что делают люди на с. 79?
- Давайте разыграем встречу друзей. Какие слова вы скажете?
- Теперь давайте покажем, как нужно здороваться с взрослыми людьми.
4) Анализ пословиц. 1
- Как вы понимаете пословицы? Расскажите, в каких случаях так говорят?
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- Найдите под синей точкой на с. 79 другие пословицы. В каких случаях так говорят?
Один - за всех, все - за одного.
Старый друг лучше новых двух.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
5) - С каким человеком приятнее общаться и дружить?
- Что нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?
- Трудно ли это?
- Какой вывод можете сделать?
- Прочитайте вывод на с. 79. Совпали ли наши мысли с мыслями автора учебника?
ТООУ
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ΙV. Домашнее задание (по желанию)
Рабочая тетрадь, с. 33, № 2.
- Нарисуйте портрет своего друга.
- Что вы можете рассказать о нём?
V. Итог урока
- Что вы узнали нового на уроке? 2
- Что повторили из того, что вы уже знали?
- Ответили ли мы на главный вопрос урока?
- Всё ли мы сказали о дружбе людей?
- Давайте поговорим об этом и на следующем уроке.
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
- Отметьте своё настроение в дневнике.
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется в течение всего урока, так как на этом уроке раскрываются способы общения между людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему предстоящего урока.
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задание в рабочей тетради.
6