7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте 'Звук и буква Ш ш' (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте 'Звук и буква Ш ш' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте в 1 классе. Урок - деловая игра

Учитель: Волосатова В. В.

Описание: Нестандартный урок закрепления - повторительно-обобщающий - в период обучения грамоте. Групповая работа, игровой сюжет мотивируют работу первоклассников. По ходу урока заполняются клетки игрового поля символами этапов урока. Конспект полезен учителям начальных классов.

Тема: Звук щ, буквы Ш, ш

Цели: 1) Учить плавному слоговому чтению, работать с текстом, закреплять знания об особенностях звука ш.

2) Развивать познавательные процессы;

3) Воспитывать интерес к детской литературе, к природе; привычки здорового образа жизни;

4) Формировать трудовое отношение, работу между собой, уважение друг к другу

Ход урока

  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня учимся читать правильно и работать дружно (класс разбит на 4 группы).

-Перед нами игровое поле (лист, разделённый на квадраты) В конце урока нас ждёт сюрприз, если выполним все условия игры.

-Внимание! Чёрный ящик!

(1 ученик от группы достаёт из ящика по 1 предмету, в ящике шахматы, шишка, машина, шайба)

На доске: ШАХМАТЫ

ШИШКА

МАШИНА

ШАЙБА

- Найди и прочитай слово, соответствующее этому предмету.

- Что объединяет эти слова?

Какое слово лишнее?

- Составь схему к слову вашей группы.

- Проверь у друзей в группе.

Придумай такое название своей команде, чтобы оно было связано с вашим словом. (Дети говорят название команд)

- Сегодня на уроке мы продолжаем читать слова с буквой ш.

2. Речевая разминка

(1 ученик от группы выбирает задание, работают в группе, читают вслух)

№1: Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Почему такая скороговорка включена в речевую разминку?

№2: Ша-ша-ша мама моет малыша

Шу-шу-шу я письмо пишу

Аш-аш-аш у Марины карандаш.

Дай характеристику звуку ш

№3: Поспешишь - людей насмешишь.

Объясни значение пословицы.

№4:Послушай стихотворение и посчитай, сколько слов встречается

с звуком ш.

Шмель и шершень шумно жили.

На машине швейной шили

Шубки, шапочки, штаны

Небывалой ширины.

3.Проверка домашнего задания.

Чтение текста на стр. 141 «Русская азбука»

- Найди слова в переносном значении.

- Какие многозначные слова встретились?

- Скажи кратко, о чём текст?

- Озаглавь текст.

- Подбери предложение к схеме.

------ ------ ------- ------- ------ ------- .

4. Работа со словосочетанием.

Индивидуальное задание.

- Прочитай и составь словосочетание.

Ветка Еловые

Иголки Сосны

Шишка Кедровая

- Составь предложение с этими словосочетаниями.

5. Музыкальная пауза.

(звучит музыка «Летний дождь»)

- Легли на парту, закрыли глазки, расслабили ручки, ножки, подумайте о чём-то приятном 1, 2, 3)

(аромат хвойного леса распространяется по классу)

- Что вы представили, слушая музыку?

_ О чём подумали в этот момент?

6. Работа на стр. 142 «Русской азбуки»

Набить шишку на лбу

- О какой шишке идёт речь?

«Петушки» - чтение

- Когда о детях говорят - распетушились?

- Как таких детей можно назвать?

- Поработай в паре. Прочитай стихотворение с соседом по парте и поставь логическое ударение.

Найди рифмы. Проверка.

- Какое настроение вызвало стихотворение?

д/з: научиться выразительно читать, а кто хочет - выучит наизусть.

7. Физминутка

8. Работа с деформированным текстом

- Предположи по иллюстрации, о чём будем читать текст (иллюстрация «Зимние забавы»)

Составление и чтение текста в группе.

Пришла зима. Выпал пушистый снег.

Мороз нарисовал на окнах ледяные узоры.

Малыши играют в снежки.

Девочки лепят куклы из снега.

Малыши катаются с горки.

Хорошо зимой!

Индивидуальное задание: составить рассказ по серии картинок.

Проверка.

Чтение текста.

- О каком времени года говорится в тексте? Прочитай.

- Прочитай предложение о снеге.

- Какие узоры нарисовал на окнах мороз?

- Кто лепит кукол из снега?

- Чем занимаются малыши?

- Выбери заголовок к тексту

Кошка

Зимние забавы

Снеговик

Каток

- Какое слово лишнее?

Прослушивание рассказа.

9. Инсценировка

- Мы отправились в гости к кошке.

- Послушай стихотворение И. Демьянова «Кошкина уха»


Говорит котятам кошка:
Принесла я вам лукошко.
А в лукошке - свежий лук
и рыбёшек восемь штук!
И котятам у окошка
подала лукошко кошка.
Сели рядом пять котят,
все уху варить хотят...
У зелёного лукошка
чистят рыбу и картошку.
Смолк кошачий писк и смех,
лапы заняты у всех.
А сама рыжуха кошка
Задремала у окошка.
Задремала? Пусть поспит.
Без неё уха кипит.
На котят напала кошка:
- Где же свежая рыбёшка?
Отвечайте, дети, мне,
что варили в чугуне?
И котята присмирели:
- Мы сырую рыбу съели!
Без огня, без чугуна
очень вкусная она!


- Какие запомнили слова из стихотворения с звуком ш.

- Охарактеризуйте (ш).

10. Подведение итогов урока.

(Во время урока ребятам раздавала колокольчики за успехи)

- Поднимите руки у кого колокольчик.

- Кто доволен своей работой на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал