7


  • Учителю
  • Сценарий урока Литературного чтения в 1 классе (период обучения грамоте)

Сценарий урока Литературного чтения в 1 классе (период обучения грамоте)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Звук [ ш ]. Согласные буквы Ш,ш»Тип урока: изучение нового.Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой информации о звуке [ ш ] и букве Ш, ш.Задачи урока:Обучающие: 1.           Содействовать  овладению умением выделять звук [ ш ]  из потока речи. 2.          
предварительный просмотр материала











Сценарий урока


Литературного чтения в 1 классе

(период обучения грамоте)


УМК « Школа XXI века»


Тема: «Звук [ ш ]. Согласные буквы Ш, ш»





Учитель начальных классов

Пономарёва С.Н.


Тема: «Звук [ ш ]. Согласные буквы Ш,ш»

Тип урока: изучение нового.

Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой информации о звуке [ ш ] и букве Ш, ш.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Содействовать овладению умением выделять звук [ ш ] из потока речи.

  2. Формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш.

  3. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

  4. формировать умение характеризовать звук.


Развивающие:

  1. Развивать умение работать с информацией;

  2. Развивать умение анализировать звучащую речь.

  3. Развивать умение планировать и контролировать свою

Воспитывающие:

  1. Воспитывать желание высказывать свою точку зрения

  2. Воспитывать умение работать в паре при решении проблемной ситуации.

Методы: продуктивный, деятельностный, проблемный, поисковый.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, парная.


Средства обучения: предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для

индивидуальной работы, жетоны с изображением Солнышка

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность участников

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Все ли у вас в порядке?

На месте ли книжки тетрадки?

Молодцы, ребятки!

-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной?

Выполняя каждое задание правильно, работая дружно вы вернете Солнышку хорошее настроение и расправите все лучики.

Подготовка к работе.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Личностные:мотивация учения.

  1. Актуализация знаний

- Прочитайте задание. Лучик «Называй-ка».

- Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах?

Вспомните, какой звук издаёт змея?

- А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш.

Подведение к формулированию темы. Проблемный вопрос. - Рассмотрите буквы на доске ( А, О, ш, У, И ) найдите «лишнюю» букву не менее чем по двум признакам.

Проживает ли буква ш в ленте букв?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы

должны научиться?


Читающий ребенок озвучивает задание для класса.

- В каждом слове встречается звук [ ш].


Называют варианты ответов, правильный:

- Я думаю, что « лишняя» буква «ш». Она строчная, остальные заглавные; её мы не изучали, а с остальными уже работали. (Обращаются к ленте букв)

- Мы еще не заселяли эту букву.


Называют тему урока.

- Звук [ ш ]. Строчная буква ш.


Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические - выполняют слого-звуковой анализ слов.


  1. Постановка учебной задачи.

Проживает ли буква ш в ленте букв?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы

должны научиться?


Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цель урока.


  • Изучить новый звук и новую букву

Учится читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

-Ваши мнения и предложения: как будем осуществлять знакомство с буквой и звуком?

Составляют алгоритм решения проблемы


  1. Первичное закрепление

1.Слого-звуковой анализ слов шары, карандаш.

- Назовите отгадки к загадкам.

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют воздушные …Шары


В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И намного - много лет

Оставляет чёрный след. Карандаш.

(определение места изучаемого звука в словах, количество звуков, букв, характеристика звука в начале слова шары и на конце слова карандаш).


Выполняют типовые задания с проговариванием во внешней речи. Работа в парах и в группах.

Дети называют слова с буквой ш и делают вывод:

звук [ ш ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении, звук всегда твердый, глухой т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и шипение.


Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3.Физминутка с заданием Лучик

«Поиграй-ка»

- Определение места звука [ ш ] в словах. Познавательная игра.

- Я буду называть слова, а вы - определять где в слове новый звук спрятался. Если звук [ ш ] в начале слова приседают ребята , . Если в середине выполняем прыжки, на конце слова стоим на месте..

Шуба крыша карандаш шалаш хорошо

Ушки крошка шутка шиповник крылышки

- Я называю слова, а вы если слышите в слове звук [ ш ] - хлопайте в ладоши. Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет.

4. Знакомство с буквой.

- Согласный звук [ ш ] на письме обозначается согласной буквой ш. Показ картинки с написанием

печатного и письменного вариантов букв, сточной и заглавной.

- На что похожа буква ш?

- Прочитайте на экране стихотворения. С чем сравнили образ буквы ш поэты?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул -

И буква Ш! (Е. Тарлапан)

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл. ( Г. Виеру)

- Молодцы, ребята!

5.Печатание строчной и заглавной букв ш, Ш в блокнотах. Запись словарного слова КАРАНДАШ, с делением на слоги, постановкой ударения безударные буквы выделяют, запоминают написание.

- А чтобы прочитать букву ш, нужно просто назвать звук [ ш ].

6. Чтение слогов, слов с доски и в «Русской азбуке» с.17 Лучик «Почитай-ка»

Прочитайте слова и слоги в полголоса самостоятельно, а затем соседу.

- Почему одни слова написаны со строчной буквы, а другие, с заглавной? Верно.

Индивидуальная работа -«жужжащее» чтение.

Работа в парах - взаимопроверка.

- Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические - выполняют слого-звуковой анализ слов.


  1. Рефлексия деятельности.

    • Ребята, наш урок подходит к концу.

    • - Скажите, что нового узнали на уроке?

    • - Чему научились?

    • - Где вам новые знания пригодятся?

    • - Какие задания были более интересными?

- Какими впечатлениями от урока вы поделитесь дома?

      • Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно. Посмотрите, ребята, нам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно улыбается, расправив лучики. Выберите себе на память об уроке портрет Солнышка, отражающий ваше настроение.

      • - Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!


Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цель и результаты.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал