- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе «Б»
ГКУ «Средняя школа №4 с ДМЦ» г.Капшагай.
Учитель начальных классов Герасимова Татьяна Ивановна.
Тема урока: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Ссылка
Программа по русскому языку. Стандарт образования. Инструктивно- методическое письмо -2013.
Учебник изд. «Атамура»-3 класс.2010 - с. 75-77.
Общие цели:
1. Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих: ч, ж, ш, щ. Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.
2.Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление: умение сравнивать, группировать, делать выводы; распознавать род имён существительных, правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих.
3.Воспитывать любовь к родному языку, объективность в оценивании себя и других.
Результаты обучения
Правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих: ч, ж, ш, щ.
Ключевые идеи
Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Оборудование
Учебник с.75-77. Моноблок. Тренажёр «Отличник»- для индивидуальной работы. Презентация. Карточки со словами для групп, сигнальные карточки для оценивания : «Звезда и тортик», «Объективный светофор».
Этапы урока
Вид деятельности
Организационный момент
Психологический настрой.
Танцевальные движения под музыку.
1.фаза. Вызов
Работа ведётся с презентацией:
1. Минутка чистописания:
- Написание какой буквы мы сегодня повторим? Отгадайте:
Это буква - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не поизносится,
Но в слово часто просится. (Ь)
Чем необычна эта буква? (не обозначает никакого звука)
(показ написания)
-Письмо буквы.
ь ь ь
ПИСЬМО ПАЛЬТО ВЬЮГА
2. Работа с презентацией.
Какова роль Ь в словах?
Дети:
- ь - разделительный,
- Где пишется? (между согласной и гласной)
-ь - показатель мягкости согласных;
- Где пишется? (между согласной и согласной)
Распределите слова на группы:
Вьюга, ельник, варенье, дочь, тишь, линька, пень
- Как вы думаете, какую роль выполняет Ь в этих словах?
- Дайте характеристику звуку Ч.
(Всегда мягкий)
- Дайте характеристику звуку Ш.
(Всегда твердый)
- А что общего у этих звуков?
- Эти звуки шипящие.
- Один звук всегда мягкий, другой - всегда твердый. Для чего же на конце этих слов пишется Ь?
- Мы знаем мягкий знак разделительный,
Мягкий знак - показатель мягкости согласного.
А о третьей роли мягкого знака мы сегодня поговорим.
3.Постановка цели.
Чему мы должны будем научиться?
-
Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих;
-
Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.
А для чего вам это надо?
2 фаза. Осмысление
1.Работа с презентацией по новой теме.
ключ вещь
чертёж ночь
кирпич рожь
- Подумайте, что объединяет слова каждой группы.
В словах какого столбика надо писать Ь?
- Почему?
2. - Я предлагаю поработать с алгоритмом определения написания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
- Но перед этим вспомним, что такое алгоритм (порядок действий для решения проблемы).
3.Работа в группах: «Корзина знаний»
Выписать слова с мягким знаком на конце:
ноч_
луч_
ландыш_
доч_
ключ _
тиш_
реч_
печ_
4.Проверка. Оценивание «Звезда и тортик».
5.Работа с учебником:
1) Прочитать правило.
2)Упр.169- работа в группах- записать имена существительные по родам в два столбика:
м.р. ж.р.
6.Проверка и оценивание «Звезда и тортик».
7. «Отгадай»
Запиши в строчку только отгадки :
-
Предмет, которым открывают замок-… .
-
Предмет, которым режут хлеб-… .
-
Ползун ползёт, иголки на себе везёт-… .
-
Чёрная птица-вестник весны-… .
-
Людей лечит-… .
8. «Проверь»:
Ключ, нож, ёж, грач, врач.
3 фаза. Рефлексия
Тренажёр «ТЕСТ» -«Мягкий знак на конце существительных после шипящих»-работа с тренажёром.
«Объективный светофор»
Домашнее задание
С.77 упр.172-писать имена сущ. м. р.с шипящими на конце, выучить правило.