- Учителю
- Урок окружающего мира для 1 класса 'Жизнь животных'
Урок окружающего мира для 1 класса 'Жизнь животных'
Окружающий мир в 1 классе.
Тема: Жизнь животных.
( УМК « Планета Знаний»)
Цели урока: Познакомить детей с основными жизненными проявлениями животных - движением и питанием. Уточнить и систематизировать представления, полученные в процессе наблюдений за животными. Познакомить с некоторыми способами добывания пищи животными.
УУД: получать информацию с помощью схем и рисунков. Характеризовать поведение наблюдаемых животных. Приводить примеры насекомых, рыб, птиц и зверей, называть основные признаки каждой группы; определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку. Обсуждать правила поведения в природе и выполнять их. Умение работать в паре. Учиться самооценке.
Оборудование. У учителя: видеофрагмент из учебного фильма «Жизнь животных» для 1 класса; презентация. У учащихся: учебники «Окружающий мир» автор Ивченкова Г. Г., рабочая тетрадь. На доске: картинки с изображением животных, выставка книг и игр о животных.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-
Повторение изученного материала.
- Сегодня у нас урок-встреча. Отправляемся на встречу с представителями живой природы, а чтобы их увидеть и пообщаться, нужно получить пропуск.
У каждого ученика карточка:
Билет на встречу с представителями живой природы.
- Выполним графический диктант.
На доске условные обозначения:
+ да - нет 0 не знаю
-
Растениям нужен воздух? (Да)
-
Может ли растение прорасти из листика? (Да)
-
Хвойные деревья зимой стоят голые? (Нет)
-
Липа не хвойное дерево. (Да)
-
У дерева несколько стволов. (Нет)
-
Растения погибнут без воды? (Да)
-
Куст ниже дерева. (Да)
-
Семечки находятся в плодах. (Да)
-
Комнатные растения не нуждаются в уходе. (Нет)
-
Для растений источник тепла - солнце. (Да)
Слайд 1.
-
Мотивация к деятельности. Постановка темы и цели урока:
А) - Отправляемся в путешествие!
Мы пришли в зимний лес.
(Ходьба на месте.)
Сколько здесь вокруг чудеса
(Дети удивленно разводят руками.)
Справа - березка в шубке стоит,
(Отводят руку вправо)
Слева на нас елка глядит.
(Отводят руку влево)
В небе снежинки кружатся,
На землю красиво ложатся.
(Выполняются вращательные движения
руками над головой, кружатся и садятся за парту)
Б) - Чтобы узнать с кем мы сегодня встретимся, нужно внимательно рассмотреть картинку на слайде.
Слайд 2.
- Кто здесь спрятался? (Лиса, заяц, волк…)
- Как назвать одним словом тех, кто изображен на рисунке? (Животные)
- Кто был лишним на рисунке? (Насекомые и перелетные птицы, т.к. зима)
В) - Тема урока: «Жизнь животных». Цель - узнать новое о жизни животных.
Слайд 3.
-
Учебно-познавательная деятельность.
А) - Посмотрите видеофрагмент, который рассказывает о разнообразии животного мира. (Отрывок видеофрагмента из учебного фильма «Жизнь животных» 1 класс)
Б) Игра «Будь внимательным» (Работа с рисунками на доске)
- Кто лишний? (Учитель, молча, показывает указкой на изображения животных)
-
Утка, филин, волк. (Лишний волк, он не птица.)
-
Медведь, пчела, лиса. (Пчела, она не зверь.)
-
Индюк, бабочка, пчела. (Индюк, он не насекомое.)
-
Щука, налим, аист. (Аист, не рыба.)
Вывод: - На какие группы делятся животные? (Насекомые, птицы, рыбы и звери)
Слайд 4.
В) Работа с учебником (стр. 86)
- Что нужно для того, чтобы животным хорошо жилось? (Воздух, пища, среда обитания)
- Где могут жить животные?
Слайд 5.
Вывод: Животным нужен воздух, пища, среда обитания. Животные могут жить в воде, над землей, под землей, в воздухе.
Г) Работа с учебником с.87.
- Как могут передвигаться животные?
Вывод: Животные передвигаются, но по-разному: летают, бегают, прыгают, плавают. Все они хорошо приспособлены к своему способу передвижения.
Физминутка: Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту - плюх.
-
Работа в тетрадях. Работа в парах. (Дети работают в парах. Обсуждают друг с другом правильность выбора)
- Чем питаются животные?
- Соедините линиями животное и пищу, которую оно ест.
- Каждое животное живет в своем домике. Кто занял не свой домик? Найдите ошибку.
VI. Знакомство с дополнительной литературой о животных.
- Много интересного о животных вы можете узнать из энциклопедий, справочников, художественных книг и даже игр, которые вы видите на книжной выставке у нас в классе.
Слайд 6.
VII. Итог урока. Рефлексия: А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.
- С какими представителями живой природы мы с вами встретились? - Назовите общие признаки всех животных? (Дышат, едят, развиваются, двигаются, размножаются, умирают).
Слайд 7.