- Учителю
- Урок математики во 2 классе «Уравнения»
Урок математики во 2 классе «Уравнения»
Учитель начальных классов, заместитель директора по научно-методической работе
школы-гимназии №22
Бостандыкского района города Алматы
Сыдыкова Жаннат Султановна
Предмет: Математика
2 класс
Тема урока: «Усложненные уравнения и их решение».
Цель урока:
Образовательная:
-
введение понятия усложненного уравнения, их решение с опорой на названия компонентов;
-
формирование умения применять ранее полученные знания при решении уравнений, отработка навыка нахождения неизвестного уменьшаемого;
-
закрепление умения решать текстовые задачи с помощью уравнений;
-
совершенствование вычислительных навыков.
Развивающая:
-
развитие познавательной активности, памяти, внимания, наблюдательности, логического и критического мышления, умения рассуждать;
Воспитательная:
-
воспитание усидчивости, самостоятельности, повышение интереса к предмету посредством игровых форм проведения учебного занятия.
Тип урока: комбинированный урок
Методы учения: исполнительский, репродуктивный, практический, частично-поисковый, поисковый.
Дидактическое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентационное сопровождение урока, файл учащихся - раздаточный материал, рабочие и оценочные листы.
Использование программного обеспечения: Ms Power Point.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок математики.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
- Будьте внимательными, давайте полные ответы, слушайте своих одноклассников.
- Сегодня свою работу на уроке вы будете оценивать сами на оценочных листах.
1) Считалочка
2) Тест
3) Устный счет
4) Решение уравнений по учебнику
5) Решение задачи
6) Работа с пазлами
Итого:
5б.
1б.
1б.
5б.
5б.
5б.
Запись в тетради даты и формы работы.
19 апреля
Классная работа
(Звучит музыка из мультипликационного фильма «Мадагаскар»)
-
ОЙ! А кто же это такие??? (герои мультфильма «Мадагаскар»)
-
Ребятки, вы узнаете, ваших любимых героев мультфильма «Мадагаскар» …..
- Чтобы выжить в Африке, оказывается, нужно уметь решать математические примеры и задачи. И поэтому Мартину и его друзьям нужна наша помощь.
2. АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ.
2а) Устный Счет (жираф - Мелман - вызывает в Mail.ru )
- Прежде чем перейти к решению сложных заданий, выполним разминку.
- Назовите самое наибольшее однозначное число? (9)
- К данному числу прибавляем по 3 и продолжаем цепочку.
9 , 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42
- Остальные дети приготовили ладоши. Если ответ правильный - делаем один хлопок.
2б) Тест (задание от льва Алекса - ВИДЕОПИСЬМО ИЗ ЗООПАРКА)
Внимательно читаем задания теста и выбираем правильный ответ.
№1. Как называется данное выражение?
24+3
-
Числовое выражение?
-
Буквенное выражение?
№ 2. Как решить данное выражение?
- 4 = 12
1. Подберем число, чтобы равенство было верным.
2. Подставим любое число.
№ 3. Как называется данное выражение?
53 - 3 > 20
-
Равенство
-
Неравенство
№ 4. Как называется данное выражение? а + 5
-
Числовое выражение?
-
Буквенное выражение?
№ 5. Каким способом можно решать данное выражение? х + 12, где х = 7
1. Подберем число, чтобы равенство было верным.
2. Подставим вместо буквы х число 7 и вычислим.
2в) МОЗГОВОЙ ШТУРМ (Зебра - Мартин - СВЯЗЬ ПО SKYPE )
- А сейчас с нами на связь вышел Мартин и его интересует тема нашего урока.
Чтобы сформулировать тему урока нам нужно решать следующие примеры.
Ученики по одному выходят к доске, выстраиваются в ряд, держа карточки с ответами.
-
Я задумала число, прибавила к нему 8 и получила 10. Какое число я задумала? (2)
-
На сколько 10 больше, чем 3? (7)
-
У Саши 6 марок, у Кати 5 марок. А у Марата столько, сколько у Саши и Кати вместе. Сколько марок у Марата? (11)
-
Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получилось 17? (8)
-
Найди сумму чисел 82 и 10? (92)
-
Сложи два числа 65 и 21. (86)
-
Найди разность двух чисел 77 и 17. (60)
-
Уменьшаемое 39, вычитаемое 6. Чему равна разность? (33)
-
Чему равна сумма двух чисел 43 и34? (77)
-
А кто поможет построиться ребятам так, чтобы числа были расположены в порядке возрастания. (Один ученик комментирует)
-
Переверните карточки. Ребята, какое слово получилось?
УРАВНЕНИЕ!!! Это и есть тема нашего урока.
3. ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
- Боевой отряд пингвинов столкнулся с трудностью, и просят нас помочь им справиться с заданием:
- Как называются эти два выражения?
- Назовите, что между ними общее и различное.
Х-10=46 х-10=50 - 4
-
Левые части уравнений одинаковые.
-
Правые части уравнений различаются тем, что во втором уравнении число 46 мы представили в виде разности чисел 50 и 4.
- Какое из данных уравнений решается проще?
- Подумайте, как второе уравнение преобразовать в простое?
На слайде высвечивается верное решение. Учитель комментирует решение.
Вывод. Каким образом решили усложнённое уравнение?
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ УСЛОЖНЕННОГО УРАВНЕНИЯ:
1 шаг. Упрощаем усложненное уравнение
2 шаг. Определяем неизвестный компонент
3 шаг. Вспоминаем правило нахождения неизвестного компонента
4 шаг. Вычисляем
5 шаг. Делаем проверку
4. ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО
4а) Работа по учебнику. Страница 208 задание №2
Работаем по вариантам.
1 вариант решает №2 - 1 уравнение.
2 вариант решает №2 - 2 уравнение.
К доске вызываются по 1 ученику с каждого варианта. Остальные прорешивают в тетради.
Рассуждаем по алгоритму.
(Учитель привлекает класс к дополнению и корректировке ответов учащихся)
ФИЗМИНУТКА Разминка под музыку
4б) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
- Во время путешествия наших друзей встречали различные приключения и чтобы пройти следующим препятствие, Глория нам прислала MMS сообщение.
Давайте решим задачу.
ЗАДАЧА:
Направляясь в Африку, друзья в первый день прошли 14 км пути, а во торой день на 2 км больше.
-
Поставь вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие.
(дети отвечают устно)
Ответ: (Сколько км пути прошли герои во второй день?)
- Сформулируйте вопрос к данной задаче так, чтобы она решалась в 2 действия.
Ответ: (Сколько км пути прошли герои за два дня?)
- Попробуйте составить усложненное уравнение к данной задаче.
Учитель формулирует решение и подводит учащихся к составлению усложненного уравнения.
Решение: Х-14=14+2
Х-14=16
Х=16+14
Х=30 (км)
Ответ: за 2 дня пройдено 30км.
5. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (Закрепление знаний и умений)
(Лимуры в Facebook)
- Давайте соберем пазлы. Решая уравнения, собираем картинку.
Формируются группы по 4 человека.
Пазлы - Картинки, разрезанные на 3 части, в каждой части которых записаны по 1 уравнению разного уровня сложности.
1 уровень.
Х -16 = 32
2 уровень.
Х - 17 =24+36
3 уровень.
Х - (12-8) = 11+43
Задания выполняют последовательно по уровням в группе (3 мин.)
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-
Обязательный уровень:
-
Страница 208 №2 (3 уравнение)
-
Творческий уровень:
-
Расставьте пингвинов так, чтобы сумма чисел, поставленных на пингвинах, во всех указанных рядах, составляла 12.
7. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Учащиеся подсчитывают баллы, заработанные за урок.
Критерии оценок:
Сумма баллов
Оценка:
20 баллов и выше
«5»
15-19 баллов
«4»
Меньше 15 баллов
«3»
Учитель оглашает оценки по критериям.
8. ГЛОССАРИЙ
Что объединяет таких разных героев? Дружба
Русский язык
Казахский язык
Английский язык
-
дружба
-
достық
-
friendship
-
Рефлексия
Вдруг появляется герой из мультфильма Пингвин.
Пингвин:
- Здравствуйте, ребята! Спасибо Вам за помощь. Благодаря вашим стараниям, мы с друзьями снова вместе. ..
(Пингвин дарит подарок ребятам с острова МАДАГАСКАР)
Учитель:
- Ребята, давайте мы расскажем, что мы сегодня нового узнали на уроке.
- Умеем ли мы с вами решать уравнения?
Учитель:
- Дорогой, пингвин, мы тебе тоже хотим подарить подарок. Этот учебник математики научит тебя и твоих друзей решать примеры, задачи и уравнения. Он будет для вас новым другом.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА