- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему «Число и цифра 5. Разбиение фигур на две группы».
Урок математики в 1 классе на тему «Число и цифра 5. Разбиение фигур на две группы».
УМК «Гармония», математика в 1 классе.
Тема урока «Число и цифра 5. Разбиение фигур на две группы».
Цели: Совершенствовать навыки счёта, познакомить с числом и цифрой 5, научить
писать цифру 5, продолжать работу по сравнению предметов и количеств.
Личностные результаты:
проявлять уважение, ценить взаимопомощь друзей; принимать новый статус «ученик»,
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; адекватно воспринимать оценку учителя; развивать мышление, внимание, память.
Метапредметные результаты
Регулятивные:
вносить необходимые дополнения, исправления в своей работе, если она расходится с образцом.
Коммуникативные результаты:
вступать в диалог с учителем(отвечать на вопросы, задавать вопросы,уточнять непонятное сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; учавствовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные результаты:
ориентироваться в учебнике; осуществлять поиск необходимой информации для выполне ния учебного задания (под руководством учителя).
Предметные результаты:
читать, записывать, упорядочивать числа; моделировать состав числа; развивать математические способности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент.
Личностные (нравственно-этическая ориентация)
Коммуникативные(взаимодействие)
II. Повторение пройденного материала.
1. Счёт.
Как узнать, какая картинка «лишняя»? Почему?
А по другим признакам?
А ещё?
Молодцы!
Определим количество мя -
чей. Посчитаем.
Что можно сказать о мячах?
О каких признаках вы говорите?
Сколько больших мячей?
Какой цифрой обозначим
Это число?
Сколько маленьких мячей?
Сколько маленьких красных мячей?
Сколько маленьких синих мячей?
Третья, по цвету - жёлтая, остальные-зелёные.
Вторая по числу звёздочек-4
а везде5.
По форме звёздочек: вторая
По 4 угла, а у всех по 5.
Один, два, три,… десять.
Они отличаются: есть большие и маленькие, красные и синие.
О размере и цвете.
Больших мячей 4.
Цифрой 4.
Маленьких мячей 6.
Обозначим цифрой 6.
Маленьких красных мячей5.
Обозначим цифрой 5.
1 маленьких синий мяч.
Обозначим цифрой 1.
Познавательные (логические)
проводить сравнения, строить рассуждения;
выделять признаки сходства и различия предметов.
Познавательные (информационные)
находить информацию, представленной в виде рисунка, для ответа на поставленный вопрос.
Познавательные (знаково-символические)
выбирать символическую
модель числа (цифру),
записывать цифрой количество предметов.
Коммуникативные(взаимодействие)
2.Сравнение количеств.
Как узнать, каких мячей больше: маленьких или больших?
Соединить в пары.
(проводят практическую работу.)
Общеучебные(логические)
сравнивать предметы и выделять пары)
Физкультминутка.
III. Изучение нового материала.
1. Состав числа 5.
На наборном полотне:
Сколько фигур в каждой строчке? Посчитаем.
Сегодня мы познакомимся с
числом и цифрой 5.
Число 5 обозначают цифрой 5. Вот она. ( показываю карточку с цифрой 5).
Глядя на фигуры в строчках
скажите, как можно
составить число 5?
Один, два, три, четыре, пять.
5
4 1
3 2
2 3
1 4
Познавательные
Моделировать различные способы установления соответствия на предметных моделях.
Анализировать модель.
Познавательные (логические)
Находить (исследовать)
признаки, по которым
изменяется каждый
следующий в ряду объект.
Физкультминутка
2. Беседа о цифре 5.
Что можно сказать о цифре 5? Чего в мире по 5?
Что ещё необходимо сделать
Сегодня на уроке?
5 пальцев, оценка «5» и др.
Научиться писать цифру 5.
Регулятивные (целеполагание)
преобразовывать практич.задачу в познавательную.
Молодцы!
1. Разбор печатной и прописной.
2. Анализ элементов:
- наклонная линия,
- правый полуовал,
- хвостик.
3. Написание учителем на доске, с комментированием.
4. Письмо в воздухе.
5 Разбор возможных
ошибок
Познавательные( логические)
Регулятивные(коррекция)
Вносить коррективы, дополнения и изменения.
IV. Работа в тетрадях.
1. Письмо цифры 5. с.15.
2.Письмо изученных цифр
№ 27. (Запиши цифрой, сколько иголок у каждого ёжика).
№28. Зачеркни лишние круги.
Познавательные(знаково-символические)
Перевод информации из одной формы в другую (рисунок-символ)
Коммуникативные
Слушать ответы одноклассников, анализировать и корректировать их.
Познавательные (логические)
сравнивать количество и записывать результат.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику с.43.
По какому признаку разложили флажки на две группы?
Выберете цифры, которыми
Запишете количество
Флажков каждой группе.
Что обозначают цифры 4,5,9?
На верхней картинке
флажки разбили по форме, на второй - по размеру, на третьей - по цвету.
Это цифры 5 и 4.
Цифра 4 обозначает одну группу, 5 обозначает другую группу, а 9 всего флажков.
Познавательные(информационные)
Уметь извлекать информацию из рисунков и использовать её для выполнения задания.
Разбивать предметы данной совокупности на группы по различным признакам (Цвет, форма, размер)
Регулятивные (осуществление учебных действий)
Обосновывать свой выбор в
речевой и наглядной форме.
V. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Мы познакомились с числом и цифрой 5.
Рассмотрели состав числа 5.
Регулятивные (оценка)
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Личностные (смыслообразование)