- Учителю
- Конспект с ЭОР по математике на тему 'Единицы измерения длины. Сантиметр. ' 1 класс
Конспект с ЭОР по математике на тему 'Единицы измерения длины. Сантиметр. ' 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(с использование ЭОР)
по математике
учителя начальных классов
ГБОУ школы № 5
Центрального района города Санкт-Петербурга
Казариной Евгении Ивановны
Тема: Единицы измерения длины. Сантиметр.
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины - сантиметром
Задачи:
Образовательные:
- Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.
- Обучить учащихся построению монологического речевого высказывания;
- Организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
Коррекционно-развивающие:
- Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
- Развивать внимание, память.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Оборудование: интерактивная доска, измерительные материалы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
5
6
1.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
2.
Знакомство с единицей измерения длины - сантиметром.
-
Предлагаем учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10.
3.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-
Начинаем урок с отрывка из сказки Григория Остера «Зарядка для хвоста» с использованием фигурки персонажей сказки: мартышки, слонёнка, попугая, удава. Подводим учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы.
Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной.
4.
Знакомство с единицами длины.
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
ЭОР №1
Предлагаем учащимся работу.
Выполняют практическую работу, делают вывод, что длина - это величина.
5.
Постановка учебной задачи
-
Просим учащихся сформулировать тему и цели урока
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи.
6.
Знакомство со старинными мерами длины
«Знакомлюсь со старинными мерами длины»
ЭОР №2
Даем учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагаем учащимся информационный модуль.
Сцена 3 (измерение футами).
Сцена 4 (измерение саженями).
Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины.
7.
Введение понятия «сантиметр»
Как можно измерить отрезок
ЭОР №3
Демонстрируем, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР.
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы.
8
Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)
Выбери отрезок длиной 12 см
ЭОР №4
Организуем работу учащихся.
Проводим проверку выполненной работы фронтально.
При помощи линейки определяют отрезок длиной 12 см
9
Пропедевтика темы «Задача»
-
Учитель просит прочитать учащихся рассказ задания. Задает вопросы по содержанию ЭОР.
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы.
Рефлексия.
Итог урока.
-
Выясняем, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
Приложение к плану-конспекту урока
Единицы измерения длины. Сантиметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
практический
2
Знакомлюсь со старинными мерами длины
информационный
3
Как можно измерить отрезок
информационный
4
Выбери отрезок длиной 12 см
Практический
Презентации созданные самостоятельно.