7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению на тему 'Где правда, там и счастье' (2 класс)

Конспект урока по чтению на тему 'Где правда, там и счастье' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Где правда, там и счастье.

(Корейская сказка «Честный мальчик»)

Вид урока: бинарный.

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Обучающие цели:

  • Совершенствовать технику чтения.

  • Развивать умение понимать прочитанное.

  • Познакомить с особенностями содержания корейской сказки, ее языком.

  • Работать над обогащением словарного запаса.

  • Развивать интерес к устному народному творчеству.

  • Учить понимать и анализировать поступки и поведение героев, развивать творческие возможности и фантазию учащихся.

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

  • Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.

  • Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.

  • Создавать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать ее и аргументировать.

Воспитательные цели:

  • Содействовать развитию умения общаться между собой.

  • Воспитывать уважительное отношение к старшим.

  • Воспитывать желание быть честным, искренним, правдивым ,вежливым.

  • Формирование навыков коммуникативного характера.

  • Уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга.


Психологические цели:

  • Расширение запаса слов, используемых для обозначения черт характера.

  • Актуализация нравственных представлений о хороших и плохих чертах характера.

  • Укрепление интереса детей к самопознанию и рефлексии.

  • Формирование позитивной я - концепции.

  • Диагностика самооценки.

Оборудование:

  • Ноутбук, проектор, презентация.

  • Конверты, черты характера.

  • Книги: В. Одоевский «Мороз Иванович» и П. Бажов «Серебряное копытце», «Честный мальчик» (корейская сказка).

  • Карточки: ключевые слова, пословицы, план.

  • Свиток с домашним заданием.

  • Корейский алфавит.

  • Материал для рефлексии.

ХОД УРОКА.

Актуализация опорных знаний.

1. - Как понимаете данное сочетание слов? (устное народное творчество, фольклор)

- Какие жанры относятся к У. Н. Т.?

(пословицы, поговорки, былины, сказки, песни, загадки)

- Какие виды сказок знаете?

(волшебные, бытовые, богатырские, о животных-анималистические)

2. - Каково название изучаемого раздела? («Сказка мудростью богата»).

- Как понимаете эту пословицу? Что значит мудрый?

(умный, опытный, много знает)

(Ум, находчивость, метко сказанное слово часто спасали людей в трудную минуту.)

- С какими произведениями данного раздела мы уже познакомились?

(русская сказка «Мудрая дева», киргизская сказка «»Мудрая девушка», татарская

сказка «Мудрый старик»)

Проверка домашнего задания (свитки).

- Я просила вас уточнить, почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? Что их объединяет?

(Мудрость не имеет национальности, возраста. Все народы во все времена ценят

умных, мудрых людей . Все народы в своих сказках рассказывают о лучших

человеческих качествах и высмеивают недостатки и пороки.)

- А чем же могут отличаться сказки разных народов?

(Возникли в разных странах, в них отразились обычаи, традиции, духовные

ценности, быт, условия жизни разных стран и народов, их черты характера.)


Психолог.

1. Конверты-чемоданчики.

- Ребята, я сейчас услышала слова: мудрость, доброта, находчивость…

- Что это за слова?

(Правильно. Это черты характера.)


- Как мы можем определить, что у человека есть эти или другие черты характера?

- Кого называют честным?

(Человека искреннего, прямого, добросовестного.)


- Когда мы с вами встречались в последний раз, мы знакомились с разными чертами характера, и вы писали какие черты характера есть у вас.

- А сегодня нам предстоит одно увлекательное путешествие, и взять мы в это путешествие можем только те черты характера, которые вы бы хотели иметь у себя в будущем.

- Возьмите листочки. Выберите те черты характера, которые вы бы хотели иметь у себя. Оторвите и вложите в конверт.

ум

осторожность

доброта

завистливость

вежливость

грубость

общительность

упрямство

смелость

находчивость

честность

капризность

трудолюбие


- Кто справился, поставьте конверт на подставку.

- Вот теперь мы готовы путешествовать. А отправляемся мы с вами в удивительную страну: Корею.

- Знакома вам эта страна? Может быть, кто-нибудь слышал о ней или что-нибудь знает?

Презентация.

  • Корея находится в восточной части Азии на Корейском полуострове и имеет сухопутную границу с Китаем и Россией.

  • Местность преимущественно гористая, равнины составляют меньшую часть территории. Лето жаркое и влажное, зима относительно холодная и сухая.

  • Из растений преобладают клен, тополь, осина, ясень. Из хвойных деревьев - ель, сосна, корейская пихта. Так как большая часть территории занята гористой местностью, каждый клочок земли тщательно ухожен.

  • Дома построены на холмах лицом (входной дверью) к югу, чтобы получать больше солнца и тепла. Обратите внимание на необычную форму крыши.

  • Основными продуктами питания являются рис, ячмень, фасоль, разнообразные овощи и морепродукты, т. к. Корея с трех сторон омывается морями.

  • Очень красочны и нарядны женские костюмы. Женщины носили по несколько юбок, род корсета или широкого пояса и накидку на плечах, а зимой ватные халаты. Прическа объемная, схожа с китайской.

  • Традиционная одежда корейских мужчин называется «ханбок», состоит из рубашки, широких штанов и веревочных или соломенных башмаков. На голову надевали иногда шляпу с полями из камыша.

- И вот в этой стране произошла одна удивительная история…


Работа с текстом до чтения.

1.Чтение заглавия сказки и ответы на вопросы.

- Откройте учебник на с. 58.

- Как называется сказка, над которой будем сегодня работать?

- Кто автор этой сказки?

2. Рассматривание иллюстрации.

- Как вы думаете, чем занимается мальчик?

- Что необычного вы видите на иллюстрации?

- Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные) между героями сказки?

- Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)

3. Составление сказки по ключевым словам:

Мальчик, дрова, горное озеро, старичок, золотой топор, серебряный топор,

железный топор, награда за честность.


- Прочитайте про себя ключевые слова. (белая карточка)

- Попробуйте составить сказку, используя эти слова.

- Давайте прочитаем сказку и сравним ее с теми, что вы составили.

4. Актуализация прочитанного.

- Постарайтесь вспомнить , из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе же лучше; будешь ленива, тебе же хуже». «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда».

(В. Одоевский «Мороз Иванович».)


- Давайте вспомним еще одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»?

(П. Бажов «Серебряное копытце»).


- Я не случайно вспомнила эти два произведения. Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».

Работа с текстом.

1. Чтение про себя.

- Кто герои сказки? (дедушка, мальчик)

- За что старичок наградил мальчика? (за честность. уважение к старшим)

Физминутка.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Вверх на солнце посмотрели -

И всех лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем: 1-2-3.

Дружно топаем: 1-2-3.

Хватит, детки, отдыхать.

Будем продолжать читать.


2. Чтение сказки вслух с комментариями.

- Почему мальчику пришлось идти за дровами? (жили бедно, в недостатке)

- Как это «топор дороже золота»? (необходимая вещь в хозяйстве для людей, которые жипут честно, своим трудом)

- Кто же был этот старичок? (волшебник)

- Как отнесся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор? (Он «усмехнулся в седую бороду»). Почему? (от удивления, недоумения)

- Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие? (проверял его, испытывал)

- Что значит «не позарился на серебро да золото»? (толковый словарик)

- «Сто и тысячу раз». Это сколько? (1100)

- Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему? (награда за честность)

- Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый. (дедушка, поблагодарил старика сто и тысячу раз)

Формулирование основной мысли сказки.

- Что произошло, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежит ему?

- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?


- Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?

(есть поучительная история)


- Кто в ней носитель мудрости? (старичок) В чем проявилась его мудрость?

(старик показал мальчику, что честным быть выгодно)


- Выполните задание №2 с.37 в тетради самостоятельно.

Беседа о жанре произведения.

- Докажите, что данное произведение - сказка. Найдите все сказочные приметы.

(зачин, тройной повтор, устойчивые сказочные обороты, волшебные события, добрый конец)


- К какой группе сказок ее можно отнести? (волшебная)

- Есть ли в сказке отрицательные герои?

- Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям?

-Так давайте ответим на вопрос: чем похожи эти три произведения?

Итог урока.

- Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказкам? Почему? (работа в парах)

  • В ком добра нет, в том и правды мало.

  • Береги платье снову, а честь смолоду.

  • Где правда, там и счастье.

  • Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Права ли я буду, если скажу, что тема нашего урока могла бы звучать следующим образом: «Где правда, там и счастье»? Почему?

- Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?

- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать честным?

Рефлексия. (Психолог)

- Попробуем воспользоваться вашими волшебными советами.

- Возьмите узенькие листочки. Положите перед собой той стороной, где зелененькая полоска, наверху написано: честность.

- Вы видите деления от 0 до 10. Вам надо оценить свою честность. Чем ближе вы к числу 10, тем вы более честный человек. Чем ближе к 0, тем реже вы говорите правду. Поставьте свой знак.

- Переверните листочек. Там красная шкала. Здесь вам надо оценить свою работу на уроке. Подумайте, как каждый из вас работал, и поставьте свой знак.

- Кто хочет поделиться своим результатом? Объясните свой выбор.

Домашнее задание.

- Прочитать сказку еще раз и разделить ее на части по готовому плану.

План.

  1. С мальчиком случилась беда.

  2. Встреча мальчика со стариком.

  3. Три топора.

  4. Награда.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал