- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ (4 кл.)
Конспект урока по ОРКСЭ (4 кл.)
МБОУ «Санниковская ООШ» Ковровского района Владимирской области
Урок ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры».
Урок по теме «Чудо в жизни христианина»
Степанова Светлана Владимировна, учитель начальных классов.
2015 год.
Урок по теме « Чудо в жизни христианина»
Цель урока: Формирование четких представлений о соотношении чуда и добродетеля в понимании православных христиан.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает без веры в жизни христианина.
2.Развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения, умения высказывать свои мысли, вести диалог.
3.Воспитывать желание делать добро так как - это есть норма жизни и следствие доброго внутреннего настроя человека.
Ключевые понятия: чудо, добродетель.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: учащиеся вместе с родителями находят информацию о Николае Чудотворце.
Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация с музыкальными файлами, учебник Кураева А.В. Основы православной культуры, лист формата А 4, фломастеры, рабочие тетради, толковый словарь В.И. Даля, лист с вопросом на доске, столы расставлены в классе для групповой работы на уроке.
Ход урока:
Этап работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Орг. момент.
Постановка темы, цели и задач урока.
Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Создание положительного - эмоционального настроя.
- Доброе утро, девочки! Садитесь!
-Доброе утро, мальчики! Садитесь!
Слайд 3
(Звучит мелодия) «Улыбка»
-Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
-Закройте глаза, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите друг на друга и подарите капельку тепла и хорошего настроения.
Ученик читает строки из стихотворения:
-О чем пойдет речь на уроке, какова его тема? Проверим.
Слайд 4
Запишем тему урока в тетрадь.
-Какие задачи мы ставим к уроку?
-Как бы вы объяснили, что такое чудо?
-А вы верите в чудеса?
-На ваших столах лежат Толковые словари, посмотрите в словаре значение этого слова.
В конце нашего урока, я хотела бы, чтобы вы ответили на вопрос:
-Какое чудо (доброе дело) каждый из вас может совершить уже сейчас?
(прикрепляю лист с вопросом на доске)
Слайды 5 и 6
-Кругом творятся чудеса - их надо вовремя увидеть.
Естественные чудеса окружают нас каждый день, мы даже не задумываемся над этим, не замечаем их. А ведь солнце на небе, рассвет, закат - разве это не чудо..? Весь окружающий мир - это чудесное творение БОГА.
Слайд 7
Прочитаем притчу
Вера в чудеса
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
- Что ответила мама сыну на его вопрос? «Нужно ли верить в чудеса? Или чудес не бывает?» Как вы думаете?
-А вам интересно как же ответила мама на вопрос? Прочитаем.
Слайд 8
- Дорогой мой, - с любовью ответила ему мама, - если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут - к добрым людям они приходят сами.
-Каким нужно быть человеку, который верит в чудеса?
-О каком чуде говорится в этой притче?
-Любое чудо не может быть объяснено, иначе оно перестает быть чудом.
Слайд 9
Поработаем со статьей в учебнике с. 70.
-Прочитайте рассказ о чуде, которое произошло в жизни Патриарха Кирилла.
Мой дед более двадцати лет просидел в тюрьмах только за то, что он боролся за сохранение православной веры. Когда его забирали - а дело было в 1932 году - то бабушка обратилась к нему и сказала: «На кого же ты нас оставляешь? Ты видишь, что голод идет!». Тогда дед сказал: «Я иду страдать за Христа - волос не упадет с вашей головы». И вот когда в доме не осталось ни одного грамма муки, бабушка испекла вечером для семерых детей лепешечки, раздала им и сказала: «Дети, у нас нет ничего, что мы завтра сможем покушать. Мы завтра начнем умирать». А ночью раздался стук в окно, и бабушка услышала голос: «Хозяйка, выходи». Вышла - никого. А рядом с дверью стоит большой мешок муки. Этот мешок муки спас мою семью и дал возможность родиться мне.
- Что, с вашей точки зрения, было чудесного в этом чуде?
Слайд 10
Доскажите словечко
Загадка
В Кане превратил в вино
Воду Бог давным - давно.
Верю, что ты знаешь сам
И другие ……
-О каких чудесах идет речь в загадке?
-Богу доступны все чудеса.
-Кроме естественных чудес, давайте вспомним о сверхъестественных чудесах Христа.
-Бог может сотворить самое настоящее чудо, которое никак нельзя объяснить.
Слайд (Чудеса Христовы) 11, 12, 13, 14.
Мгновенное исцеление слепого человека, хождение по водам, превращение воды в вино, укрощение бури…
Главная черта подобных чудес - невозможность ни человеку, ни миру совершить что-либо подобное.
-Запишем в тетрадь, что чудеса бывают: естественными и сверхъестественными.
-Приведите примеры естественных и сверхъестественных чудес.
Слайд 15
-Мы с вами сейчас совершим маленькое чудо.
-Встанем дружно в кружок.
-Звучит песня «Совершите чудо» в исполнении
В. Толкуновой.
-Все дружно выполняем движения вместе со мной.
Спасибо всем!
О каких чудесах говорится в песне?
Наши добрые дела - это тоже чудеса. Согласны?
Слайд 16
Отгадайте загадку.
Обращаемся к тебе:
Помоги с грехом
в борьбе!
Искреннейший
богомолец,
Наш Никола - …
Слайд 17
-Как вы думаете, почему Николая стали называть Чудотворцем?
Николай-Чудотворец - один из самых почитаемых на Руси святых. Почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе - иконы Николы-Угодника. Почитание святого на Руси началось с принятия христианства и стало настолько глубоким, что его стали называть покровителем русского народа, в иконописи помещали нередко по левую руку от Христа (по правую руку изображалась Богородица).
-Вашим домашним заданием было приготовить сообщение об этом Святом человеке. Послушаем.
- Спасибо за информацию!
Слайд18
-Какое первое чудо совершил Николай Чудотворец?
-Почему Николая назвали «Николой Мокрым»?
Слайд19
В православии главное - изменение твоего внутреннего мира. Истинность православия доказывается не столько чудесами, сколько тем, что люди меняются.
-Для того, чтобы точнее ответить на эти вопросы, разобраться что же такое чудо для верующего человека, какими качествами должен обладать христианин, познакомимся с текстом учебника.
Слайд20
-Мы поработаем в группах.
-Задание выполняют на листах.
-Какие правила работы в группе мы должны соблюдать?
Задания на карточках. Приложение 1.
Задание для 1 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
Выберите слова, раскрывающие смысл понятия «ЧУДО»
Напишите слова фломастерами на листе А 4.
Задание для 2 группы:
-Прочитайте текст на стр. 70-71.
-Составьте схему «Христианские добродетели».
Задание для 3 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
-Составьте 3 вопроса по тексту учебника для своих одноклассников.
Задание для 4 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
Рассмотрите иллюстрацию иконы « Троица» А. Рублёва и ответьте на вопрос:
- Какое явление трудно постигнуть с точки зрения наших, земных, законов?
Проверим результат нашей работы.
4 группа-Слайд 21
2 группа - Слайд 22
1группа
3 группа
-Спасибо всем. Похлопаем друг другу за проделанную работу.
Работа в парах с притчей.
-Согласно структуре прочитайте и проанализируйте притчу.
-Раздаю карточки с текстом притчи. Приложение 2.
Слайд 23
-Один человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далекое и опасное путешествие.
Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в пасть не попал, но ни одного, даже самого маленького чуда так и не увидел.
Так ни с чем и вернулся домой.
Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал:
- Это просто чудо, что я вернулся живым!..
Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас.
Только мы их почему-то не замечаем...
-Зачитайте полученный анализ притчи.
-Какое это чудо?
-Какой же вывод мы можем сделать?
Итак, верующий человек знает, что за доброе отношение к людям он может быть вознагражден от Бога.
Христианин знает, что если хочешь помощи от Бога, то и сам должен постараться исполнить Его заповеди, призывающие к добрым делам. Если хочешь, чтобы Бог послал ангела, сам стань ангелом для другого.
Добрые дела формируют характер человека.
Слайд 24
Не жди, когда в твоей жизни появится чудо. Сотвори его сам.
- Объясните смысл этого высказывания.
-Давайте вернёмся к вопросу, который я поставила вам в начале урока.
-Какое чудо (доброе дело) каждый из вас может совершить уже сейчас?
Все люди должны делать добрые дела и поступки.
Слайд 25
-Составим Синквейн к слову Чудо и запишем его в тетрадь.
Проверим, что у вас получилось?
Слайд 26
Для всех
-Обсудить с родителями статью из учебника с.70-71 .
По выбору.
*Написать эссе «Каким должен быть участник доброго сказочного чуда? Надо ли чудо заслужить?»
или
*Составить кроссворд по теме «Чудо в жизни христианина»
Слайд 27
Поверьте в чудо!!! И оно обязательно случится!
Слайд 28
-Молодцы! Спасибо всем за работу!
Все реже говорим о красоте.
Все меньше видим в каждом вдохе чудо.
Я не хочу болтать о суете.
О чудесах - твержу, твердил и буду.
О чудесах.
-Читают слова со слайда «Чудо в жизни христианина»
-Узнать что такое чудо, Какие бывают чудеса?, Чему нас учат чудеса? Какие чудеса случаются в жизни христиан?
-Волшебное что-то, то, что вызывает интерес, добрые дела…
-Разные точки зрения (да и нет и почему).
(Работа со словарём).
«Чудо - необычная вещь, случай или явление. Что-либо едва сбыточное» - В.И. Даль
Рассматривают слайды
Хорошо читающий ученик читает, остальные ребята следят по слайду.
Нужно верить в чудеса…
Да
Читают.
Добрым, хорошим…
О естественном
(Работа с учебником)
Чтение хорошо читающим учащимся рассказа о чуде в жизни семьи Патриарха Кирилла.
Нужно надеяться и чудо обязательно свершится.
Что чудеса действительно имеют место быть…
Чудеса.
О чудесах, которые делал Бог.
Сотворил мир, Воскрес…
Рассматривают слайды и читают о чудесах Иисуса.
Записывают в тетрадь.
Закат, природа… исцеление больных…
-Выполняют под музыку движения под руководством учителя.
-Повороты влево и вправо с приседанием.
-Разводят руки в стороны (чудеса).
Идут по кругу, взявшись за руки.
-Подают друг другу руку.
-Обнимают друг друга за плечи.
-Делать добро, протянуть руку
помощи в трудную минуту, дарить улыбки…
ДА.
Чудотворец
Он мог совершать чудеса.
Рассказывают самое интересное о Н.Чудотворце.
Он бесстрашно заступился за невинно осужденных на смерть, что тайной, но щедрой, милостыней спас трёх девушек…
-Первое чудо Николая Чудотворца на Руси связано с образом Николы Мокрого. Одни родители спешили в Вышгород ко дню памяти первых русских святых. Туда и обратно они путешествовали по Днепру. Когда же они возвращались, у них, упав в реку, утонул младенец. В своем горе родители вознесли молитвы к вечному помощнику Николаю-Угоднику. Утром в мокрой одежде младенец был найден живым в киевском соборе Святой Софии, пред иконой Николая Чудотворца. Его Образ, перед которым был найден утонувший младенец, стали называть «Никола Мокрый».
- Младенца, который как бы утонул, нашли в Киевском соборе Святой Софии, пред иконой Николая Чудотворца.
-Называть друг друга по имени.
-Слушайте, не перебивая.
-Уважайте мнения партнеров.
-Не говори все сразу, а только по делу.
(Работают в группах)
-Например: необъяснимое, необычное, сверхъестественное, сказочное, прекрасное…
- Добродетель - это видимое проявление внутренних добрых свойств .
- Главные христианские добродетели - вера, надежда, любовь.
Вопросы:
-Что такое чудо?
-Какие бывают чудеса?
-Как вы можете объяснить фразу? «Нет чуда без добра».
-Христиане верят в Одного, Единого Бога, который тем не менее есть Троица: Отец, Сын (воплотившийся во Христе) и Дух.
Выступление детей (см. выше).
Хлопают.
Анализируют притчу - работа в парах.
Зачитывают.
Естественное.
-Что чудеса бывают естественными и сверхъестественными. Что по отношению к людям нужно быть добрым… главные добродетели - вера, надежда, любовь. Христиане верят в Одного, Единого Бога, который тем не менее есть Троица: Отец, Сын (воплотившийся во Христе) и Дух.
-Если человек верит в чудо не нужно его ждать, а нужно делать самому добрые дела.
Помочь старушке перейти дорогу, улыбнуться…
(Групповая работа.)
1 Чудо
2.Неожиданное, необъяснимое
3.Радует, вдохновляет, удивляет
4.Любое чудо не может быть объяснено, иначе оно перестает быть чудом.
5.Добродетель.
Список литературы
1. Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.
2. Интернет ресурсы.
3. Электронное приложение к учебному пособию ОАО «Издательство «Просвещение», 2010.
4.Словарь В. И. Даля.
5. Детская Библия: Новый завет. Издательство: Христианское общество "Библия для всех"2003г.