- Учителю
- Урок по окружающему миру'Путешествие по Москве' (2 класс)
Урок по окружающему миру'Путешествие по Москве' (2 класс)
Урок по окружающему миру 2 класс
Тема: Путешествие по Москве.
Цель: - создание условий для осмысления одной из важнейших задач
общества - любовь к Родине - дело каждого гражданина России;
- познакомить учащихся с историей возникновения Москвы;
Задачи урока: - способствовать формированию целеполаганию как
постановке учебной задачи;
-
-
развивать умение работать над понятием столица;
-
-
развивать умение структурировать информацию;
-
способствовать формированию готовности к сотрудничеству и произвольному общению;
-
развивать готовность к самостоятельной учебной деятельности;
-
воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе;
-
учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
-
развивать рефлексивные процессы.
Оборудование: компьютер; проектор; презентация; компакт-диск содержит
запись физкультминутки, картинки с изображением Москвы,
памятники, текст о Москве.
Ход урока
-
Самоопределение к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
-
Начнём наш урок окружающего мира.
-
Ребята покажите ваши карточки настроения.
-
Я надеюсь, что с таким хорошим настроением мы и закончим наш урок.
-
А что мы должны совершать на каждом уроке? (открывать для себя что-то новое.)
-
А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?(умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
-
Каким вы хотите, чтобы получился урок? (интересным, познавательным.)
-
Введение в тему
Есть на Земле огромной дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья. ( Родина)
-
В какой стране мы живём? ( в России ).
-
Главный город государства...? ( Москва )
-
Кто из вас был в Москве?
-
На чём вы ездили?
- Сегодня вы узнаете историю возникновения города, познакомитесь с его архитектурными сооружениями, культурно-историческими памятниками. Мы совершим виртуальное путешествие по Москве.
-
Изучение нового материала
-
Москва - столица России.
а) Словарь «Столица - давнее славянское слово, от слова «стол»- так раньше назывался трон, престол.
Теперь задание,
Слушайте с вниманием.
б) «Мозговая атака»
- За 2 минуты запишите на листке, что вы знаете о Москве. Запишите как можно
больше слов.
в) «Лицом к лицу»
- Повернитесь к соседу и спросите, что он знает или думает о Москве? Обсудите с ним, сделайте вывод.
Метро Герб
Гимн
Президент Москва
Красная площадь Кремль Мавзолей
-
Открытие нового знания.
Работа над текстом методом «Помощник» (текст о Москве)
Город Москва - столица нашей Родины был основан более 850 лет назад на берегах Москвы-реки. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.
Москва - огромный город. В нём около четырёх тысяч улиц и площадей. В столице очень много достопримечательностей.
- Во время чтения вы будете отмечать на полях
«v» - я это знаю.
«-» - я не знаю этого.
-
Так что вы знали?
-
Что было неизвестно?
-
Про что хотите узнать больше?
Молодцы успешно справились с заданием.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Легенда об основании Москвы
Согласно легенде, в 1158 г. (!) князь Юрий Долгорукий ехал из Киева во Владимир. Посреди болота он увидел «огромного чудного зверя. Было у зверя три головы и шерсть пестрая многих цветов... Явившись людям, чудесный зверь затем растаял, исчез, словно туман утренний».
Греческий философ на вопрос Юрия о значении видения сказал, что в этих местах «встанет град превелик треуголен, и распространится вокруг него царство великое. А пестрота шкуры звериной значит, что сойдутся сюда люди всех племен и народов».
Князь поехал дальше и увидел город Москву, бывшую во владении боярина Кучки. Юрий решил остановиться в этом городе, но Кучка «не почте великого князя подобающею честию».
Сначала он отказался впустить Юрия с дружиной в город под предлогом нехватки места в хоромах, которые якобы были недавно частично разобраны и теперь строились заново, а затем и вовсе отказался подчиняться князю, говоря, что все беглые из Владимирово-суздальских вотчин сбегаются к нему, и он скоро станет вровень с Юрием.
Тогда князь, заподозрив Кучку в сговоре с новгородцами, повелел «того боярина ухватити и смерти предати». После непродолжительного боя суздальская дружина через главные ворота ворвалась в город, а Кучка через малые ворота вместе с воеводой Букалом (по другой версии этой легенды, изложенной А.Ф.Малиновским, Букал был отшельником и жил в маленькой хижине неподалеку от Москвы) и остатком воинов бежал в леса, где был вскоре настигнут и убит воинами Юрия.
Город Москва стал частью владений великого князя.
Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку. (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать, (руки вверх)
Приседать и вставать, (приседания 4-6 раз)
Прыгать и скакать. (10 прыжков)
Работа с учебником ( с.98-101)
Презентация : Культурно исторические памятники Москвы
а) Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.
б) Музыкальная пауза «Песня про Москву».
-
Закрепление и обобщение знаний.
-
Тестирование
Сейчас самостоятельно
Мы выполним задания.
Вы слушайте внимательно,
Я проверю ваши знания.
Вопросы буду я читать,
Вы приготовьтесь отвечать,
И на своих листочках
Ответы отмечать.
Тест по теме: «Наша страна Россия».
-
Как называется государство, в котором мы живём?
-
Определи, какой город является столицей России?
а) Харьков в) Санкт-Петербург
б) Симферополь г) Москва
-
Определи, на берегу, какой реки расположена столица нашего государства?
а) Салгир в) Степная
б) Днепр г) Москва-река
-
Определи правильные утверждения:
а) Герб - это символ страны.
б) Флаг - это символ страны.
в) Гимн - это песня, которую слушают сидя.
г) Конституция - это знак страны.
д) Конституция - это основной закон страны.
5. Кто автор гимна России?
а) С. Есенин
б) С. Михалков
в) А. Пушкин
г) А. Барто
-
Обменяйтесь тетрадями, проверим, как вы выполнили тест. У кого всё правильно, поставьте «+», у кого 2 ошибки «-», передайте свои работы
-
Работа в парах
Метод «Закончи предложение»
- Москва - столица …..(России)
- Главная улица столицы..........(Тверская)
- Город был освоен князем.......(Юрием Долгоруким)
- Исторические памятники Москвы.....(Спасская башня, памятник Юрию Долгорукому, Царь-колокол.)
-
Составление сенкана
Москва
Могучая, красивая
Живёт, развивается, цветёт
Главный город нашей страны
Столица
-
Домашнее задание
По желанию придумать стих про Москву; найти интересную информацию про культурно-исторические памятники Москвы.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Все трудились сегодня на славу,
Я много хороших оценок поставлю.
Знания, надеюсь, ваши прочны,
Ведь в жизни они, нам бесспорно нужны.
Метод «Микрофон»
-
Что запомнилось?
-
Что было самым интересным?
-
О чём ты можешь рассказать своим родным?
-
Где эти знания пригодятся в жизни?
У вас на партах лежат карточки-настроения. Покажите своё настроение.
Прозвенел звонок,
Закончился урок.
Все мы, непременно
Отдохнём на перемене.