- Учителю
- «Важные дела» по произведению С. Михалкова
«Важные дела» по произведению С. Михалкова
Тема: «Важные дела» С.Михалков, 2 класс
Цели:
-
Работа над формированием правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения
-
Закрепление умений строить высказывания, практически овладевать грамматическим строем языка. Обогащение и расширение словаря.
-
Формирование эмоционального восприятия стихотворения.
-
Воспитание чувства уважения к труду, положительного отношения к учебе, родителям.
-
Развитие слухового восприятия, внимания, памяти.
Оборудование: звукоусиливающая аппаратура, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение
План урока.
-
Проверка готовности к уроку
-
Составление плана урока
-
Фонетическая зарядка
-
Чтение стихотворения учителем
-
Хоровое чтение
-
Беседа с выборочным чтением.
-
Динамическая пауза
-
Презентация
-
Драматизация отрывка
-
Итог
-
Ход урока:
Речь и действия учителя
Речь и действия учащихся
1.Проверка готовности к уроку.
На слух:
- Уже звонок, начинается урок.
- Вы готовы?
-Спроси об уроке.
- Какая тема была на прошлом уроке?
- Это рассказ?
-Спроси об авторе.
2. Составление плана урока
- Ребята, чем мы на уроке будем заниматься?
- Спросите меня.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
(На интерактивной доске появляются вразбивку фразы)
- Расположите фразы по порядку.
План урока:
1.Сделаем фонетическую зарядку.
2. Послушаем стихотворение
3.Прочитаем стихотворение.
4.Ответим на вопросы.
5. Послушаем музыку.
6. Поработаем с картинками
7. Покажем отрывок.
8. Сделаем итог.
- Ребята расположили так. Вы согласны?
- Что мы сделали?
3. Фонетическая зарядка
- Подойдите сюда.
Важные дела.
Важные дела. Михалков.
Стихотворение «Важные дела» Михалков.
Ю___________Ю_______Ю_____
Встаю, стелю, собираю.
У____________У________У______
Держу, не сижу, могу, помогу.
ИМ - ИМ - ИМ - бродим.
ЕМ - ЕМ - ЕМ- разбиваем.
- Что мы сделали?
- Послушаем стихотворение?
4. Чтение учителем стихотворения.
5.Хоровое чтение.
- Как прочитаем стихотворение?
- Что мы сделали?
6.Беседа по содержанию.
На слух:
- Посмотрите на план.
- Что сделаем?
На слух:
- О ком прочитали?
- Что делают ребята в стихотворении?
- Найдите в стихотворении, где говорится об этом.
- Почему стихотворение называется «Важные дела»?
- У вас какие важные дела?
- Какое главное важное дело?
- Очень хорошо. Посмотрите на план.
-7. Динамическая пауза.
- Давайте отдохнем.
- Снимите наушники. Наденьте аппараты. Встаньте. Послушайте музыку. Потанцуйте.
Включается музыка. (полька, вальс, марш).
8.Презентация.
- Найдите предложения в стихотворении, которые подходят к слайдам.
9 Драматизация отрывка.
- Послушайте и покажите.
На слух:
В лесу мы бродим целый день
И нагибаться нам не лень.
- Вы кто?
- Вы где?
- Что вы делаете в лесу?
- Какой гриб ты нашел?
-Какую ягоду ты собрала?
10.Итог:
- Давайте сделаем итог.
- Как вы думайте, как вы работали?
- Вы сегодня хорошо поработали.
Выставление оценок.
- Да, уже звонок, начинается урок.
- Я готов. Я готова. Я тоже готов(а).
- Ребята, какой сейчас урок?
- Сейчас урок чтения
-Который урок?
- Третий урок.
- Стихотворение «Важные дела»
- Нет, это стихотворение.
- Кто автор стихотворения?
- Автор стихотворения С.Михалков.
- Стихотворение «Важные дела» написал С.Михалков.
- Я не знаю.
- А ты знаешь? Я тоже не знаю.
- Л.И., что мы будем делать на уроке?
Вызванные дети к доске располагают фразы.
- Я согласен (согласна, не согласен)
- Мы расположили план.
- Мы сделали фонетическую зарядку.
- Послушаем стихотворение.
- Прочитаем правильно, следим за ударением, делаем паузы.
- Мы прочитали стихотворение.
- Ответим на вопросы.
- Прочитал(а) о девочках, мальчиках, ребятах, детях.
- Ребята работают, трудятся, помогают родителям.
- Встают раньше всех.
- Стелят свою постель.
- Чистят ботинки брату и себе.
- Держат утюг.
-Помогают маме на кухне.
- Дают бабушке лекарство.
- Разбивают огород.
Кормят цыплят. Собирают семена. Бродят в лесу.
- Я думаю, что …………
- Может быть,……….
- ……….,……….,………..
-……………………………………..
- Ответили на вопросы. Прочитали предложения.
- Давайте.
- Я снял(а) наушники. Я надел (а) аппараты.
- Мы послушали музыку и потанцевали
Дети выполняют движения этого танца.
-Я нашел. Я нашла. Я согласен. Я согласна.
Я не согласен. Верно. Правильно. Неверно.
- Мы нашли предложения к слайдам.
- Мы ребята.
- Мы в лесу.
- Мы собираем грибы, ягоды.
- Я нашел …………. Я сорвал………..
- Я собрал…………..Я вижу…………….
- У меня……, а у тебя?
- Мы показали отрывок.
- Я думаю, что я……………..
- Я получил……..Я получила……… Я рад.