- Учителю
- Урок по окружаещему миру 'Разнообразие растений'
Урок по окружаещему миру 'Разнообразие растений'
1. | ФИО
| Попова Людмила Вячеславовна |
2. | Место работы | МБОУ СОШ № 1 г. Красноармейск |
3. | Должность
| Учитель начальных классов |
У | Предмет | Окружающий мир |
5. | Класс | 3 класс |
6. | Тема и номер урока в теме | «Царство природы» 23ч. Раздел: Растения 6ч. Разнообразие растений на Земле. (2 урок) |
7. | Предметная программа и её автор | Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир» программа 1-4 классы 2014 |
8. | Цель урока: | Пробудить познавательный интерес к миру растений. Сформировать представление о разнообразии растений. Учить сравнивать и выявлять существенные признаки отдельных групп растений, классифицировать их (объединять в группы по существенным признакам). Отрабатывать навыки чтения схемы «Разнообразие растений на Земле». Развивать навыки работы с учебником при изучении темы : «Разнообразие растений на Земле». Формирование речи путём беседы, обогащение словарного запаса. Воспитание доброго отношения к природе. Учить обобщать и делать выводы. |
9. | Тип урока | Урок-проект |
10. | Модель организации УПД младших школьников | АРМ - учителя, фронтальная работа |
11. | Необходимое оборудование | Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация «Какие бывают растения», учебник часть 1«Окружающий мир» 3 класс Н.Ф Виноградова, рабочая тетрадь «Окружающий мир» к учебнику Н.Ф.Виноградовой, дидактический материал (картинки с растениями). |
12. | Структура и ход урока |
|
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1.
Адаптационный
-Адаптировать к деятельности на уроке;
-Выявить предварительные знания учащихся;
-Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
-Отвечают на вопросы учителя;
Проверка готовности учащихся к уроку.
Возьмитесь за руки, ощутите поддержку друг друга и пожелайте себе и другим хорошей работы.
Поэтическая минутка
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
-Ребята, о чем пишет автор в данном стихотворении?
Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, на планете есть много обитателей. Наш общий дом-природа.
Проверка домашнего задания (проводится краткий фронтальный опрос по изученному материалу).
-Назовите известные нам царства природы?
-Что такое растение?
-Возможна ли жизнь на Земле без растений?
-Может ли человек жить без растений?
-Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по царству растений.
Фотовыставка.
- Можно ли перечислить всех представителей царства растений?
-Все растения похожи друг на друга?
6 мин.
2.
Основной
-Формировать новые знания о растениях (разнообразие, классификация по группам);
-Научить участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Ввести в словарный обиход термин «группа растений»
«флора»
- Изучить группы и виды растений.
-Первичное закрепление с комментированием.
-Восстановление физических и духовных сил.
-Закрепить знания о классификации растений
-Просмотр видеопризентации;
-Аргументируют свою точку зрения.
-Формируют ответ.
-читают по группам текст из учебника стр.59-64.
-Выбирают способ достижения учебной цели и находят правильный ответ;
-Отдых учащихся, повторение движений
Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради стр.24 № 42,43.
(взаимопроверка) обсуждают в парах, потом коллективная, подтверждают свои знания;
-Вы несколько раз употребили слово «разные».
Назовите тему урока.
1.Знакомство с новой классификацией растений
-Мир растений очень разнообразен. Растения различаются не только размерами, окраской и формой, но и условиями жизни.
Ученые разделили растения на несколько групп.
Знакомство с новым понятием:
Группа растений -растения, объединенные наличием или отсутствием каких-либо общих признаков.
Флора- в переводе на русский значит « растение»
2.Работа с учебником
Откройте учебники на стр.59. Посмотрите, сколько разных групп растений. И наша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп.
Для того чтобы лучше разобраться в изучаемой теме, мы разделились на группы. (У каждой группы карточки для заполнения таблицы)
Сегодня мы будем юными ботаниками, собирать информацию о растениях и составлять таблицу. А поможет нам в этом учебник и видеопрезентация.
3 Показ видеопрезентации;
«Разноообразие растений на Земле»
Показ сопровождается кратким рассказом учителя.
4 Практическая работа
Продолжим работу по учебнику
Каждой группе дано задание подготовить информацию. Вопросы даны на листочке.
(Где можно увидеть это растение? Назови части этого растения: корень, стебель, листья, цветы, плоды и семена.)
1группа-водоросли стр.59-60
2 группа- мхи стр-61
3группа-папортники-стр 61-62
4группа-хвойные растения стр-62
5 группа- цветковые растения стр 64
5 Выступление групп
-Вы изучили признаки различных групп растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания.
6 Заполнение таблицы
Используя таблицу, ответьте на вопросы:
-Какая группа растений особенно отличается от всех остальных? Почему?
-Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений?(высшие)
7 Физкультминутка
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
8 Закрепление
-Предлагает выполнить задание в рабочей тетради стр.24 №42, 43.
31мин.
(4 мин.)
На презентацию.
3.
Обобщение
-Закрепить формируемые понятия и представления на основе их применения.
Давайте поиграем в игру: «Найди лишнее название»-выберите лишнее растение и объясните свой выбор.
-Теперь вы можете различать растения.
3мин.
4.
Рефлексия
Научить анализировать свои собственные достижения, неудачи, научить искать способы решения проблем.
Получение дополнительных сведений.
-Оценка и самооценка полученных результатов.
Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства природы. На следующих уроках мы будем более подробно знакомиться с ними.
Продолжите высказывание:
Сегодня на уроке я узнал……
Мне понравилось……
Этими знаниями я могу поделиться с ……..
Задание на дом: подготовить сообщение о каком-либо виде растений, используя справочник или энциклопедию.
5 мин.