- Учителю
- КСП по познанию мира на тему ' Плоды' 1 класс
КСП по познанию мира на тему ' Плоды' 1 класс
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель по УВР Директор ОШ с.Акпан
______________ Осакаровского района Жармуханбетов Б.К. _________ Н.А. Чуприна
«____» __________ 2015г. ____» __________ 2015г.
Краткосрочный план урока № 2
Предмет
Познание мира 1 класс
Учитель
Джолдинова А.К.
Тема урока
Плоды
Цель урока
Изучение о понятии плода растении, их происхождении и разнообразии. Применение полученные знания для их сравнительной характеристики. Демонстрация знаний о роли плодов в природе. Развитие навыков самооценивания, овладение законами построения связного высказывания, культурой общения, привитие навыков самооценивания и взаимооценивания, умение слушать и слышать друг друга.
Задачи урока
Изучить понятие плод растений и их происхождений и разнообразий. Применить полученные знания для их сравнительной характеристики. Размышлять о роли плодов в природе. Формировать умения полученных знаний в развитие умений успешного речевого общения. Развивать навыки рефлексии и взаимооценивания в группе.
Конкретный результат обучения
Знают о понятие плод растений и их происхождений и разнообразий. Применяют полученные знания для их сравнительной характеристики. Размышляют о роли плодов в природе. Умеют определять тему и цели урока. Умеют доказывать свою точку зрения. Имеют навыки самооценивания и взаимооценивания.
Ресурсы
Алматы «Атамұра» 2012г.учебник для 1-го класса/дневник наблюдений.
Руководство для учителя. Третий ( базовый) уровень. Третье издание. АОО « Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012г.Наш дом. Методические рекомендации по интегрированному эколого-экономическому курсу на базе предмета « Познание мира». 1 класс. Алматы 2004г.
Записи по занятию: Учитель организует, координирует работу учеников. Учащиеся выполняют предложенные задания, работают в парах, группах, индивидуально. Работают по своим установленным правилам. При затруднениях консультируются с учителем, выявляют ошибки, оценивают друг друга, вступают в диалог, рефлексируют урок.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результаты обучения для учеников (А)
Знают о плодах и их разновидностях.
Понимают, что у каждого плода свои особенности (сходство и различие).
Анализируют и размышляют о роли плодов в природе.
Результаты обучения для учеников (В)
Знают о плодах и их разновидностях.
Понимают, как определить сходство и различие плодов. Умеют различать их по виду ( сочные и сухие).
Результаты обучения для учеников (С)
Знают о плодах и их разновидностях.
Источники, оснащение и оборудование
Учебник, компьютер, дневник наблюдения, маркеры, постеры, стикеры.
Действие учителя
Действие ученика
Учитель приветствует учеников. Создает свободную атмосферу взаимодействия.
( 3 мин.)
Организует деление групп по стратегии « ручеек»
(2 мин.)
Учитель для проверки домашнего задания и самоопределения темы задает наводящие вопросы, по которым они должны определить тему и цели урока.
Вопросы:
-
Из каких частей состоит растение?
-
Назовите одну из верхних частей растений.
-
Как еще можно называть овощи, фрукты и ягоды? (2 мин.)
Ученики приветствуют учителя, участвуют в стратегии
«Я хочу поблагодарить...».
Каждый ученик выбирает одного одноклассника и благодарить его за что-то.
Лучшие высказывания учащихся записываются.
Ученики встают по двое и играют игру ручеек, и делятся на две группы
Ученики отвечают на вопросы домашнего задания. Есть дети, для которых необходимы « подмостки». А также с помощью наводящих вопросов самостоятельно определяют тему и цель урока. Каждый выдвигает собственную версию по теме и вместе обсуждая, делают вывод.
Кумулятивная беседа
Основная часть
Основная часть
Задание 1
Учитель предлагает работу с книгой, стр28-29. Знакомить детей с разнообразий плода. Учитель знакомит с условием задании в дневнике наблюдений в стр19.
Учитель ведет работу в группах по стратегии «Карусель».
Знакомит с критериями взаимооценивания:
Улыбается - правильный
Грустный - неправильный
ответ.
Задание 1.
Ученики индивидуально рассматривают картинки в книге, стр28-29 и знакомятся с разнообразий плода. Работая с дневником наблюдения, стр19 называют плоды которые растут на деревьях. Раскрашивают плоды коричневого цвета. А также подбирают к цветку его плод. По завершению работы организуется просмотр дневников, передавая по часовой стрелке. Ученики оценивают друг друга по стратегии « Смайлики».
Задание 2. Учитель предлагает работу в группах: сортировать картинки, выбрать плоды, разделить по видам и оформить на постере.
Защитить свои работы.
Выбрать одну контрастную картинку и придумать устно вопросы о картине.
Физминутка: Қара жорға
Задание 2. Ученики работая в группе, из предложенных картин выбирают плоды и сортируют их по видам: сочные и сухие. После завершения работы спикеры презентуют работу группы. По стратегии « карусель» смотрят работу другой группы, делятся впечатлениями. Работая индивидуально, каждый выбирает себе одну картинку плода и объясняет, почему выбрал именно эту картинку, чем она ему понравилась?
Повторяют под музыку за движениями детей на компьютере
Задание 3 Учитель предлагает ученикам встать вкруг и по очереди каждому называть о роли плодов в природе.
Рефлексия
Учитель знакомит с критерия- ми самооценивания и предла- гает ученикам оценить себя по данной стратегии.
Задание 3 Ученики встают вкруг и по очереди каждый называют о роли плодов в природе.
Ученики на стикере ставят каждый себе оценку в пятибалльной системе и вывешивают на доске. Ученики рефлексируют все то, чем запомнился данный урок.
Домашнее задание:
Повторить в учебнике стр.28-29. Самостоятельно подготовиться на тему «Семена», стр.30-31
Итог проделанной работы
Ученики записывают домашние задания
Оценки учащихся выставляются в дневниках.