- Учителю
- План-конспект по русскому языку на тему 'Чередование настоящего звука с нулевым звуком» (ПНШ) 2 класс»
План-конспект по русскому языку на тему 'Чередование настоящего звука с нулевым звуком» (ПНШ) 2 класс»
Урок русского языка УМК «Перспективная Начальная Школа»
Учитель: Моисеева Евгения Олеговна
Класс: 2 «В»
Тема: «Чередование настоящего звука с нулевым звуком» (непроизносимые согласные)»
Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Задачи:
-образовательная: учить решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания корней слов;
-развивающая: развивать познавательную активность, наблюдательность, внимание, мыслительные операции; речь учащихся;
-воспитательная: воспитание культуры общения, взаимопомощи;
Планируемые результаты:
Предметные
-учащиеся узнают о наличии ещё одной новой орфограммы корня - «непроизносимые согласные», познакомятся со способом проверки данной орфограммы.
УУД:
Личностные:
- формирование у ученика учебной мотивации, желание внести свой вклад для достижения общих результатов
Регулятивные:
- планирование деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему; осуществлять самопроверку работ; контроль и оценка способов своей деятельности;
Познавательные:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение понять информацию, представленную в виде текста; умение сравнивать; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы; рефлексия способов и условий действий;
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания, аргументировать своё мнение; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
Оборудование урока:
- учебник « .
- ТПО « .
- раздаточный материал для детей
- компьютер
- интерактивная доска
- презентационное оборудование
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)
Цель:
-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
- Дети, начинаем урок русского языка. У нас сегодня много гостей, посмотрите на них, улыбнитесь друг другу.
Сегодняшний урок я начну не с привычных для вас слов: «Откройте тетради, пишем число, классная работа», А с очень древней мудрой легенды. В одном очень древнем городе жил мудрый, мудрый старец. Он знал очень многое, и люди ценили и уважали его. Как и у любого города у этого города был правитель! Он был не так уж умён и мудр. И, если честно признаться, завидовал старцу.
Решил, как-то правитель избавить город от уважаемого всеми старца. Долго думал правитель, как сделать так, чтобы никто не заподозрил, что изгнание старца несправедливо. Долго думал, и придумал.
Он решил, что позовёт старика, поймает бабочку в ладошку и загадает ему загадку. Спросит старика, что в его руках живое или мертвое? Если старик ответит живое, то правитель сожмет ладонь и убьёт этим крохотную бабочку. Если старик скажет мёртвое, то он просто разожмет ладонь и выпустит бабочку на свободу! Так он надеялся изгнать старика, ссылаясь на его глупость. Пришёл тот день, пришёл и старец к правителю. Загадал правитель ему свою хитрую загадку. А старик ответил так:«ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!»
И сегодня, ребята, в ваших руках , в ваших силах на этом уроке познать чудные законы родного языка.
-Предлагаю составить план действий, по которому будем работать на уроке.
В нашей работе нам будут помогать мудрец, который решил отправиться в путешествие, чтобы познакомить людей с таким прекрасным языком как русский язык. .
- Дети проверяют готовность к уроку.
- Необходимо быть грамотными людьми.
- план действий на уроке
(составляем, приложение № 1), знания и умения работать в паре, ставить цель, анализировать, определять проблему и т.д.
1 Чистописание
2. Словарная работа.
Открытие новых знаний.
3. Работа по новой теме.
4. Работа со словами.
5.Работа с предложением.
6. Домашнее задание
- личностные - формирование у ученика учебной мотивации, желание внести свой вклад для достижения общих результатов;
- регулятивные - организация рабочего места, планирование деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
II. Актуализация знаний. Фиксирование затруднений в пробном действии. (10 минут)
Цель:актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;
- мотивирование к пробному учебному действию;
- фиксация затруднений.
1. Чистописание: В порту этой далекой страны стоял красивый парусник, с особыми парусами:. Рассмотрите внимательно паруса и найдите «лишние буквы». Именно их мы будем писать. Докажите свою точку зрения.
2.Словарная работа
На борту этого парусника хранились сундуки, в которых хранится три великие тайны русского языка. С двумя из них вы знакомы. Сей час мы их вспомним.
-Распределите слова в группы Найдите в каждой группе лишнее слово, объясните свой выбор. Проверим наши слова.
Моря, крепкая, паруса, волна,. корабль, легкий, резкий, сладкий, сердце.
Какое слово осталось?
- - Какие это орфограммы?
- Почему возникают проблемы при написании слов с данными орфограммами?
- Можно ли эти проблемы решать?
- Как?
- Какие пути проверки вы знаете?
-
Для мудреца это слово очень важное, без открытого доброго и большого сердца путешествовать нельзя, нельзя общаться с людьми, нельзя протянуть руку помощи или поделиться своим знанием. Давайте разберемся в этой проблеме.
Это буквы л, д, т, в.
Дети прописывают строчку с согласными.
-Получилось две группы.
Моря, крепкая паруса легкий
Волна резкий
Корабль сладкий, сердце.
Главные орфограммы корня.
- Безударная гласная, проверяемая ударением и парная по звонкости-глухости.
- Очень часто произношение не совпадает с написанием.
- Да.
- Подбор проверочных слов.
- Два способа - подбор однокоренных слов и изменение слов по вопросам.
коммуникативные - формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания, аргументировать своё мнение.
познавательные - использование знаково- символических средств (схемы),
развитие мыслительных операций (обобщ, анализ, синтез, сравнение)
III. Постановка проблемы
(2 минуты)
Цель:
- выявить и закрепить во внешней речи причину затруднения.
Если в этом слове орфограмма?
- Почему возникли сложности?
- Можно ли решить данную проблему?
- Не знаем эту орфограмму.
- Да, необходимо раскрыть тайну новой орфограммы.
регулятивные - волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
(5 МИНУТ)
Цель:
- построить проект выхода из затруднения.
- Определите цели урока.
В третьем сундуке есть ещё несколько важных слов, без которых не может состояться путешествие. Вы догадаетесь какие это слова, продолжив мой предложения:
Путешествие будет хорошее, если в небе светит …
При встрече в путешествии другим людям всегда говори…
Тогда на душе будет….
И можно будет устроить ….
И день тогда будет
Давайте запишем эти слова столбиком, а рядом транскрипцию.
Как вы думаете, о каких звуках идет речь в этой орфограмме.
(Если не ответят, то можно прочитать стихотворение.)
- Иногда согласные играют с нами в прятки, они не произносятся, а пишутся в тетрадке.
Что общего в этих словах?
Назовите звуки которые не произносятся в данных слова.
В какой части слова находятся эти согласные?
Как называются эти согласные? Предположите…
- Предлагаю прочитать информацию о новой орфограмме в словарике , интернете, учебнике.
-.
Выяснить:
- как называется новая орфограмма?
- почему она возникает?
- можно ли данную орфограмму проверить?
- какие это могут быть буквы?
- Как называется?
- Почему возникает?
-Солнце.
Здравствуйте
Радостно
Праздник
Чудесный
Речь о согласных
- Произношение не совпадает с написанием
[д] [л] [т] [в] [д]
В корне слова.
Непроизносимые.
регулятивные - определять цель урока совместно с учителем.
познавательные - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение понять информацию, представленную в виде текста; умение сравнивать.
коммуникативные - участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничество с товарищами при решении учебных задач.
личностные - принимать учебные цели, проявлять желание учиться.
Физминутка (2 минуты)
Цель: активный отдых
Дети делают зарядку
V.Реализация построенного проекта (открытие новых знаний).
(5 МИНУТ)
Цель:
- организовать решение исходного задания, данного для пробного действия.
Решение проблемы
- Как поступить?
- Подберите проверочные слова.
- Докажите, какое слово может быть проверочным.
- Проанализируйте таблицы и постарайтесь закончить мысль.
Работа в группах(6 групп)
солнце
здравие
радость
солнышко
Здравствовать
радостность
солнечно
здоровье
радостный
сердечко
праздник
чудесный
сердце
праздничный
чудеса
сердечный
празден
чудесненький
- Докажите правильное написание наших слов.
Если в проверочном слове появился звук [ __], то в проверяемом слове надо писать букву __.
Если в проверочном слове непроизносимый звук не появился, то в слове букву ____ писать не нужно.
Все эти слова мудрец возьмет в путешествие, чтобы настроение было замечательным.
- Проверить известными способами проверки корней.
- Дети предлагают варианты проверки.
- Возникает проблема.
Дети работают в парах
(приложение № 1). Делают вывод.
- Дети читают вывод, подтверждают правильность мыслей.
- т
регулятивные - волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему.
познавательные - ориентироваться в тексте выводов в учебнике, наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
коммуникативные - выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(7 минут)
Цель:
- организовать усвоение детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
- Ребята, как вы думаете, если еще слова в русском языке с этой орфограммой? Предлагаю вам составить этот алгоритм.
(лист-опора на доску после составления:
- слушаю
- определяю
- проверяю
- записываю
Работа с учебником
Учебник с. 131 упр.137
Какое ещё сочетание может быть опасным?
- В каких словах написали букву непроизносимого согласного в сочетаниях?
- Памятка.
Работают в парах.
(приложение № 3)
- Послушай или произнеси слово.
- Определи, есть ли в нём сочетания [СН] или [С,Н,].
- Если есть такое сочетание, то подбери проверочное слово.
- Запиши слово грамотно.
Коллективно
Грустно-грусть
Вккусно- вкус.-
регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия.
коммуникативные - выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
Физминутка (2 минуты)
Цель: активный отдых
Если вы услышите слова с непроизносимой согласной - хлопаете в ладоши, если другая орфограмма- то «плывете».
Земля, поездка, дожди, грустный, туча, звездный, якорь, известный, счастливый
VII. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.(5 минут)
Цель:
- проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях.
.
- Предлагаю проверить свои знания.
- Проверка по эталону
Индивидуальная работа.
- Дети выполняют тест (приложение №3)
- Дети проверяют и оценивают себя.
регулятивные - осуществлять самопроверку работ, корректировать выполнение задания, оценивать выполнение своего задания.
личностные - адекватно воспринимать оценку учителя, признавать собственные ошибки.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(5 минут)
Цели:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- провести рефлексивный анализ собственной деятельности на уроке;
- зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.
Работа с интерактивной доской
- Какие открытия для себя сделали?
- А всё ли мы узнали по данной теме?
- Положите перед собой маршрутный лист, оцените собственную деятельность на уроке, помните
Составьте из слов предложение и вы узнаете любимое изречение нашего мудреца, которое он адресует и вам:
приносит, Тот, другим, кто, счастлив, счастье.
Назовите однокоренные слова .
Относятся ли эти слова к нашей новой орфограмме?
Сегодня с вами познакомились с третьей тайной русского языка, без знания которой нельзя быть грамотным культурным человеком. Как вы тремя пальчиками твердо держите ручку в руке, так и три правила русского языка делают вас сильнее и увереннее на страницах русских произведений.
-Дети отвечают.
- Существуют ли ещё буквы непроизносимых согласных?
- Есть ли новые опасные сочетания в словах?
Тот, кто счастлив, приносит счастье и другим.
Дети высказывают свои мысли.
(
познавательные - рефлексия способов и условий действий;
регулятивные - контроль и оценка способов своей деятельности
личностные - самооценка на основе критерий успешности
коммуникативные - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Оценивание учащихся учителем.
Домашнее задание по выбору: упр 138 или составить диктант со словами с непризносимой согласной (10 слов)
Приложение №1.
Если в проверочном слове появился звук [ __], то в проверяемом слове надо писать букву __.
Если в проверочном слове непроизносимый звук не появился, то в слове букву ____ писать не нужно.
Приложение №2.
Послушай или произнеси слово.
Определи, есть ли в нём непроизноимый согласный звку [] .
Если есть , то подбери проверочное слово.
Запиши слово грамотно.
Приложение №3.
Тест.
Обведи букву правильного ответа.
-
Как называется новая главная орфограмма корня?
А) Безударная гласная, проверяемая ударением.
Б) Непроизносимая согласная.
В) Парная согласная по звонкости - глухости.
-
Выбери слово, в котором есть непроизносимый согласный звук.
А) зубки
Б) известный
В) чайка
проверка
напиши слово
грус[ ]ный
ужас[ ]ный
cо[..]нце