- Учителю
- конспект урока по литературному чтению. 4 класс
конспект урока по литературному чтению. 4 класс
Урок литературного чтения
4 класс
Программа «Школа России»
ТЕМА УРОКА: И.Бунин «Листопад»
Цели:
-
Познакомить учащихся со стихотворением И.Бунина «Листопад»
-
Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности, детей, внимание к образным средствам языка;
-
Учить выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения;
Воспитывать любовь к родной земле, природе.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 1 часть Л. Ф. Климанова
Портрет И. А. Бунина
АРМ - Презентация
Словарь С. И. Ожегова
Выставка книг
Этапы урока
время
Психологический настрой
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят собрал он в класс,
Чтобы дети не ленились, с удовольствием учились
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем
0,5 минуты
Проверка домашнего задания
Мир поэзии состоит
Из образных средств языка
- И ваше домашнее задание было: выписать из стихотворения И. Никитина 2 эпитета и 1 сравнение
Давайте послушаем выразительное чтение.
« Облака с золотыми краями», « звезд золотое сиянье» - эпитеты, « месяц огненным шаром встает» - сравнение
Актуализация сравнений. Сообщение темы и целей урока
Послушайте,
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье. . .
- Кто автор этих строк?
- О чем это стихотворение? - Как вы узнали? - Как поэт воспринимает осень? Какие еще поэты писали об осени? - Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением об осени. А написал его Иван Алексеевич Бунин. Научимся выразительно читать стихотворение, находить поэтическое средства языка. В 3 классе вы уже знакомились со стихами Бунина.
- Вспомните их, пожалуйста.
Есть на полях моей родины скромные
Сёстра и братья заморских цветов.
Их возрастила весна благовонная
В зелени майских лесов и лугов.
- О чем все эти стихотворения? Что их объединяет?
- Детство и юность писателя прошли на природе.
Вся поэзия Бунина освещена солнечным блеском.
Только человек с высокой поэтической душой мог так чувствовать и так писать. Мир природы передает Бунин в своих стихах . . . Лес становится героем маленькой поэмы «Листопад». Послушайте отрывок из этой поэмы
- Подумайте, каким настроением проникнуты эти строки?
Слайд 1
А. С. Пушкин
( об осени )
А. С. Пушкин « Уж небо осенью дышало»
Н. А. Некрасов «Славная осень! Здоровый, ядреный . . .» ( дети читают отрывки из этих стихотворений)
И. А. Бунин ( « Детство», « Полевые цветы», « Густой зеленый ельник у дороги») Слайд 2 ( открываются названия стихов ) ( о природе)
Слайд 2 ( портрет писателя)
Учитель читает стихотворение.
- Что вы представили себе, когда слушали это стихотворение?
( ответы детей )
Словарная - лексическая работа
- В стихотворении вы, наверно, обратили внимание на слово «завороженный», «очаровать», «околдовать».
- Что обозначает слово «завороженный».
- В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова слово «заворожить», значит « очаровать», «околдовать»
- С помощью прилагательных поэт создает красоту картины осенней природы.
Подберите синонимы к словам: лиловый, золотой, багряный
- Прочитайте самостоятельно стихотворение ( жужжащее чтение).
- Каким настроением проникнуто это стихотворение?
- А теперь вопрос к самым внимательным читателям. Сохраняется ли светлое, радостное настроение на протяжении всего стихотворения?
- Давайте найдем слова, которые помогают поэту создать светлое, радостное настроение?
- Найдите строчку, где настроение меняется.
Почему?
- Появляется Осень - вода - и восторг и восхищение меняется тихой грустью.
- Какой художественный прием использует автор?
- Прочитайте только русские буквы и
Это будет вам подсказкой.
- Найдите и прочитайте эту строчку.
- Как подчеркнутые сравнения помогают нарисовать образ леса - терема? Какие эпитеты использует автор
-Посмотрите на картины. Какая из них больше подходит к этому стихотворению?
( ответы детей )
Показать детям словарь
( фиолетовый, сиреневый, желтый, красный).
( радостное, светлое )
( веселый, светлый, блестящий, лазури голубой )
( дети читают )
( осень не только буйство красок, но и прощание с теплом, летом )
Слайд 3
«ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ»
«И осень тихою водой вступает в пестрый терем свой»
«Лес стеной стоит», « Как вышки, елочки темнеют», сеть из серебра,, мотылек - белый лепесток, поняла - широкий двор. ( стена пестрая, березы желтою резьбой, терем пестрый,)
Слайд 4 ( картины осени )
Физминутка .
- А сейчас давайте немного отдохнем и представим, что мы с вами находимся в лесу.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки ягоды, грибы -
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы искать.
Ну, а по команде «шесть»,
Всем за парты тихо сесть!
- Поэт создает образы и предает звуки осени
- Найдите и прочитайте, что поэт говорит о звуках, о запахах.
- Обратите внимание, какие слова повторяются несколько раз?
- Как вы думаете, почему поэт слова «сегодня» употребил несколько раз?
- Поэт прощается с теплом, солнечными дням, и может быть только именно «сегодня» последний теплый день, и мотылек последний раз играет, и паутина блестит на солнце тоже в последний раз.
Поэт говорит, что красота осени недолговечна
- Найдите и прочитайте ту часть стихотворения, где звучит восхищение.
- А теперь прочитайте вторую часть стихотворения, начиная со слов «сегодня»
- Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина.
- Сравните начало стихотворения и его конец. Что изменилось?
«мертвое молчание», «расслышать листика шуршание», « пахнет дубом и сосной».
«сегодня» - 3 раза
«тишина» - 2 раза
( ответы детей )
( читают 3 ученика )
( тихая вода, замирал, мертвое молчанье, завороженный тишиной )
( ответы детей) Изменилось настроение
Стихотворение легко запоминаются. В чем же секрет? В рифмах
А сейчас немного поиграем
Задание - отыщи рифмы
Резьбой- голубой
Темнеют - синеют
Оконца - солнца
Водой - свой
Поляне- ткани ,
Мотылёк-лепесток
Играет-замирает
Теплом-кругом
- Молодцы, ребята! Хорошо!
-Мы с вами тоже были в осеннем лесу. Можно ли сравнить наш лес с «лесом» Бунина. Что общего?
-Давайте найдём строки, которые помогут описать наш лес.
Слайд 5 ( открываются рифмы )
НРК
(краски осени, тишина)
Фоторгафии осеннего леса со строчками из стихотворения.
Давайте прочтём ещё раз это стихотворение по «цепочке» по две строки. И постараемся передать настроение.
- Молодцы, ребята!
- Как вы думаете, удалось ли нам при чтении передать чувства поэта?
- Чьё чтение вам понравилось больше?
ИТОГ УРОКА
-Если бы вы рисовали картину к этому стихотворению, какие краски вы бы выбрали?
- Какое «настроение» будет у вашей иллюстрации?
- Вот и домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению и выучить его наизусть.
И. Бунин- Лауреат Нобелевской премии, признан не только в России, но во Всём мире.
Перед вами книги И.Бунина.
С ним вы продолжите знакомство в старших классах.
(ответы детей)