7


  • Учителю
  • Методическая разработка мероприятия с презентацией 'В поисках острова 'Доброты

Методическая разработка мероприятия с презентацией 'В поисках острова 'Доброты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная методическая разработка была составлена мною для открытого занятия, при участии в конкурсе "Самый Классный Классный - 2015". В комплекте с печатным материалом имеется яркая, интересная и необычная презентация. Данный материал прекрасно подойдёт для внеклассного ме
предварительный просмотр материала

"В поисках острова «Доброты»"

Тип занятия: применение знаний и умений.

Форма занятия: путешествие по станциям.

Класс: 2

Цели:

• создать условия для положительной мотивации к учению у второклассников путем применения игровых форм обучения;
• активизировать эмоциональный фактор обучения;
• развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.


Ход мероприятия.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня внеклассное мероприятие проведу у вас я, Денис Николаевич! Я тоже очень рад вас видеть.

Ребята, сегодня, когда я собирался к вам, я получил необычное письмо. В нём к нам обращается Панди. Ребята, а вы знаете кто это?

Дети. Панди - это племянница Копатыча.

Учитель. Совершенно верно. В этом письме она просит нас о помощи. Ну, в общем, послушайте сами. (Учитель читает письмо)

Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам ваша приятельница Панди. Решила я организовать праздник Доброты, и хочу пригласить вас на него. Жду с большим нетерпением на острове Доброты.

Учитель. Ребята, в этом конверте помимо письма есть ещё и карта. Как вы думаете, а зачем она нам нужна?

Дети. Карта поможет нам добраться до острова Доброты.

Учитель. Ну что, готовы?

Прозвенел звонок веселый

Мы путешествие начать готовы

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Встанем вместе, встанем в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко ладошку к ладошке прижмем

И с пожеланий урок свой начнем:

Я желаю вам удачи,

И терпенья, и добра.

Чтоб никто не огорчался и никто не отвлекался,

быть внимательным, учтивым

и тогда придёт успех.

А гостям мы пожелаем

С пользой время провести,

Интересное увидеть

И с собою унести.

Начинаем наш путь. (Шагаем под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Совунья.

Совунья. Здравствуйте! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Совунье?

Дети. Здравствуйте!

Учитель. Уважаемая Совунья, подскажите нам, пожалуйста, как нам добраться до острова Доброты? Панди пригласила нас в гости, а как до него добраться, мы не знаем. Правда, ребята?

Дети. Да.

Совунья. Для того чтобы я Вам помогла, вы должны выполнить мои задания. Вы готовы?

Дети. Да.

Совунья. Хорошо. Позади вас, на партах, лежат листочки со словами. Ваша задача составить из них по 2 пословицы, сделаю вам подсказку все они о дружбе. Желаю Вам удачи!

Дети. (Собирают пословицы о дружбе из слов.)

1 группа.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


2 группа.

Старый друг лучше новых двух.


Совунья. Молодцы! Прекрасно справились с заданием. Я помогу вам!

Учитель. Отправляемся дальше в путь! Идём - идём! (Дети шагают под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Бараш.

Бараш. Привет, ребята! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Барашу?

Дети. Привет!

Учитель. Дорогой Бараш, вы не могли бы нам показать, где находится остров Доброты?

Бараш. Несомненно, но только после того, как вы отгадаете мои загадки.

Слушайте их внимательно.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее?

(Красная шапочка)

Лечит маленьких детей, Лечит маленьких зверей,

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор… (Айболит).

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались?

Это… (Гена. Это Гена крокодил).

Он и весел и не злобен,

Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник,

И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,

Медвежонок… (Винни-Пух).


Он дружок зверям и детям,

Он - живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовется… (Чебурашка).


Такой же озорник, как буква «Б».

Пассажир немного странный,

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный. Кто же он? (Буратино).

Нам не страшен серый волк,

Серый волк - зубами щелк»

Эту песню пели звонко

Три веселых …. (Поросенка).

Дюймовочки жених слепой

Живет все время под землей.

(Крот)


На ступе волшебной старуха летит
Так быстро, что ветер за нею свистит.
Живет она в сказочной темной глуши -
Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.

(Белоснежка)


Дети. (Отгадывают загадки.)

Бараш. Молодцы! Превосходно! Ещё никогда не встречал таких знатоков сказок!

Учитель. Отправляемся дальше в путь! Идём - идём! (Дети шагают под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Нюша.

Нюша. Салют, девчонки и мальчишки! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Нюше?

Дети. Здравствуйте!

Учитель. ………………… Нюша, подскажите нам, вы знаете дорогу к дому Панди?

Нюша. Что-то запамятовала, но может быть весёлый танец поможет мне вспомнить.

Дети. (Танцуют. Физминутка)

Нюша. Ой, как же мы прекрасно повеселились. Я вспомнила, что нужно пойти на юг, я провожу вас.

Учитель. Отправляемся дальше в путь! Идём - идём! (Дети шагают под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Лосяш.

Лосяш. Добрый день! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Лосяшу?

Дети. Здравствуйте!

Учитель. ………………………Лосяш, что вы знаете об острове Доброты?

Лосяш. О, это необычный остров, там царит спокойствие, веселье и добро.

Учитель. А как нам попасть на него?

Лосяш. Это очень легко. Уж не собираетесь ли вы идти к Панди с пустыми руками?

Учитель. Конечно, нет!

Лосяш. Ну, хорошо. Самый хороший подарок-это подарок, сделанный своими руками. Я предлагаю вам нарисовать для Панди торты, я думаю, она очень порадуется.

Лосяш. У вас получились прекрасные торты! Шагайте за мной, я знаю, кто поможет нам.

Учитель. Отправляемся дальше в путь! Идём - идём! (Дети шагают под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Кар-Карыч.

Кар-Карыч. Бонжур! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Кар-Карычу?

Дети. Здравствуйте!

Учитель. Дорогой Кар-Карыч, мы очень хотим попасть к Панди, помогите нам.

Кар-Карыч. Да, ну и задачку вы мне задали. О, задачки. Конечно, помогу, только и вы мне помогите решить задачки. Готовы?

Дети. Да.

Кар-Карыч. Слушайте внимательно!

Учитель.

Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?


Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?


Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?


Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?

Мышки в норке не шумели.
В лапки к кошке не хотели.
Три тихонько грызли корку,
Шесть затеяли уборку.
Сколько мышек? Сосчитай!
И ответ скорее дай!

Кар-Карыч. Молодцы! Хорошо умеете считать! Я уверен, что вам поможет мой давний друг.

Учитель. Отправляемся дальше в путь! Идём - идём! (Дети шагают под музыку)

Посмотрите, ребята к кому мы пришли! Кто это?

Дети. Копатыч.

Копатыч. Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки! (Запись на слайде)

Учитель. Ребята, что мы должны сказать Копатычу?

Дети. Здравствуйте!

Учитель. Дорогой Копатыч, мы очень торопимся в гости к Панди. Будь добр, подскажи нам самую короткую дорогу.

Копатыч. Есть у меня одна такая, но для этого нам нужно сесть в лодку. Все уселись поудобнее. А для того чтобы мы быстрее добрались, давайте споём весёлую песню, которая так и называется «Улыбка».

Панди. Привет! Я рада Вас видеть! Вы прекрасно справились с моими заданиями и заслужили подарки!

Учитель. (Вручает детям медальки)

Дорогие ребята, мы с вами прекрасно справились со всеми трудностями, которые возникали на нашем пути. Я желаю вам, чтобы рядом с вами всегда были верные друзья, которые всегда готовы прийти на помощь.

Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы оценили наше мероприятие картиночки, которые лежат позади вас. Солнышко - настроение отличное; солнышко с тучками - настроение хорошее; тучка - настроение не очень хорошее. При помощи этих же картинок оцените мою работу на занятии.

Спасибо Вам за занятие! До новых встреч!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал