7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему: 'Звук и буква Ш'

Конспект урока по обучению грамоте на тему: 'Звук и буква Ш'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Буква Ш.


Тип урока: Изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с письменной буквой Ш, формировать графический навык письма буквы Ш.


Коррекционно-развивающие: способствовать корригированию и развитию пространственной ориентировки;

Способствовать развитию мелкой моторики кисти рук;

Способствовать развитию навыка самоконтроля.


Воспитательные:

воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Оборудование

Бархатная бумага, образцы написания элементов буквы и целой буквы, карточки для штриховки, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы.


Ход урока


1. Организация начала урока

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Дидактическая игра.

Сядет тот, у кого в имени есть буква Ш.

Сядет тот, у кого на парте лежит картинка и в названии этого предмета есть буква Ш.


2. Изучение нового материала


а) Актуализация знаний учащихся.

Какую букву мы изучали на прошлом уроке?

Найдите эту букву в кассе букв (работа проходит на рабочих местах и у доски).


б) Показ, рассматривание и изучение письменной буквы Ш (изучение большой и маленькой буквы проходит параллельно).

Из скольких элементов состоит буква?

Как называются эти элементы?

Обведем букву пальчиком в воздухе. Обведем букву на бархатной бумаге.


в) Пальчиковая гимнастика.


г) Письмо элементов буквы Ш с опорой на индивидуальные образцы, образец на доске и показ учителя. Работа в тетрадях и у доски.


д) Письмо буквы Ш целиком с опорой на индивидуальные образцы, образец на доске и показ учителя. Работа в тетрадях и у доски.


Физминутка


3. Закрепление материала


а) Штриховка. Дети штрихуют мелками изображение шишки на картонках. Составление схемы слова, выделение первого звука, обозначение его буквой. Выделение первого слога в слове и запись слога в тетради.


б) Запись слогов. Работа с кассой букв.


Нахождение в кассе букв буквы Ш, выкладывание буквы. Составление и запись слогов ша, шо, шу, аш, ош, уш. Работа проводится в тетрадях и у доски.


Физминутка


Упражнения на расслабление кистей рук, плечевого пояса, глаз.


4. Подведение итогов урока

Какую букву учились писать на уроке?

Из скольких элементов состоит эта буква?

Как называются эти элементы?


5. Организованное окончание урока.


Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе

(программа под редакцией В.В. Воронковой)


Тема: Звук [Ш]


Тип урока: Изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук; научить читать слова с новой буквой.


Коррекционно-развивающие:

способствовать корригированию и развитию фонематического слуха учащихся;

способствовать развитию артикуляционного аппарата учащихся;

способствовать развитию смысловой догадки на материале загадок типа «доскажи словечко».


Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование

Букварь, иллюстрации, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы.


Ход урока


1. Организация начала урока

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку. Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.


2. Изучение нового материала

а) Артикуляционная гимнастика или логоритмика.

б) Выделение нового звука из слов. Анализ звука.

Игра «Доскажи словечко».


Демонстрация иллюстрации.

Какой первый звук в слове «шишка»?

Какое место в слове он занимает?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком [ш]. Когда мы произносим этот звук, кончик языка поднимается за верхние зубы и прижимается к ним.

Произнесем звукШ хором, по одному.

Когда мы произносим звук Ш, кончик языка прижимается к верхним зубам и мешает воздуху свободно выходить изо рта. Если воздух не может свободно выходить, то этот звук какой - гласный или согласный?

Звук [ш] обозначается буквой Ш. Рассмотрим букву Ш.


Демонстрация картинок - шапка, душ, шалаш, шары. Фронтальная работа. Называние предмета, выделение звука [ш] в слове, характеристика звука.


Физминутка


3. Закрепление материала

а) Работа с Букварем (стр. 40).


Разбор слова шар. Выделение и характеристика звука Ш, деление слова на слоги.

Кружком какого цвета обозначен звук [ш]? Почему?


б) Работа с кассой букв.


Нахождение в кассе букв буквы Ш, выкладывание буквы. Работа проводится индивидуально и фронтально.


в) Подготовка к чтению слогов. Речевая разминка (чистоговорки).


г) Чтение слогов по Букварю. Составление и чтение слогов по кассе букв.

Физминутка

Упражнения для глаз, шеи, спины.


д) Составление предложения по картинке Букваря. Работа со схемой предложения. Выделение слова с изучаемым звуком, деление слова на слоги, выделение слога с изучаемым звуком, характеристика звука.


4. Подведение итогов урока

Какой звук мы изучали на уроке?

Придумайте слова с этим звуком.

Какой это звук?

Почему?

Кружком какого цвета мы будем его обозначать?

Найдите в кассе букв и покажите букву, которой обозначают звук ш.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал