- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме: «Суффикс и его роль в слове».
Урок русского языка в 3 классе по теме: «Суффикс и его роль в слове».
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Суффикс и его роль в слове.
Цель: Научить распознавать суффиксы, образовывать с ними слова.
3адачи:1.Закрепить понятие о суффиксе как значимой части слова, дать представление о его словообразующей роли.
2.Развивать орфографическую зоркость, связную речь, умения образовывать группы однокоренных слов с данными суффиксами, разбирать слова по составу.
3.Воспитывать культуру письма.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: опорная таблица «Состав слова», флипчарт к уроку.
Ход урока:
Этапы урока
Реализация работы
I.Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Психологический настрой.
- Сообщение темы и цели урока.
II.Проверка Д/з
Стр. 73, упр. 165, мини - сочинение «Синичка за окном»*.
III.Подготовка к изучению нового.
1.Минутка чистописания.
п п п пlпlпl пlпlпl пjпjпj
победа парад планета правило
2.Комментированное письмо.
-Выделить приставки.
Написал в тетрадке, нарисовал в альбоме, слетела с дерева, заглянул в класс, потянул за веревочку, принес из магазина, перешла дорогу, вошел в класс.
3.Контрольная работа по теме «Правописание приставок, не изменяющихся на письме».
(стр. 20 - 22 «Рабочая тетрадь для контрольных работ»)
4.Повторение изученных правил по теме «Состав слова».
IV.Усвоение новых знаний.
1.Звуковая разминка (упр.166). Чтение стихотворения Н. Заболоцкого.
-Каким вы представляете кота?
-Какие суффиксы помогли вам представить размеры, внешний вид кота? (Усы - усищи, глаза - глазищи).
2.Наблюдение над ролью суффиксов в словах (упр. 167).
-Какие суффиксы имеют уменьшительное или увеличительное значение? (-к-, -ок-, -ищ-).
-Какие суффиксы образовали новые слова от корней -ух-, -ход-?
3. «Хитрые вопросы».
-Как превратить большую реку в маленькую? (река - речка)
-Как лес может превратиться в охранника леса? (лес - лесник)
-От какого слова и при помощи какой части образовались эти слова?
-Какое место занимает в слове суффикс?
-Для чего он употребляется?
Входит ли суффикс в основу?
Что вы узнали о суффиксе? Расскажите.
4.Чтение и комментирование определения. (стр. 75)
-Для чего служат суффиксы?
-Какие значения могут иметь суффиксы в слове?
Выписать из упр. 170 слова с суффиксами, установить их значение.
-Какие суффиксы служат для названия профессий? (-чик-, -щик-).
-Какие имеют уменьшительно-ласкательное значение? (-к-, -оньк-, -еньк-, -ок-)
5.Работа в парах.
-Спроси, кем будет твой друг?
-Какую профессию он считает самой интересной и нужной людям?
-С помощью какого суффикса образовано слово - название профессии?
V.Проверка понимания нового.
1.Работа в группах. Исправь стиль. (Устно)
В письме своему другу Петя Корнев сообщал: «На нашей улице вырос новый многоэтажный домик. Моего старшего братишку взяли в армию, а старшая сестренка учится в университете.
2.Работа над стихотворением.
Под ногами в листопад
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок.
Папа, мама и ребенок. (В.Голяховский)
-Какие слова придумал автор?
-Как они образованы?
-Что обозначают?
-Образуйте и напишите слова - названия детенышей:
Коза - …, утка - …, лось - …, олень - …, тигр - …, гусь - ….
3.Разноуровнеквая самостоятельная работа.
1 уровень.
Спишите, вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки.
1 вариант
Двор.к, (за)думала, (за)лесом, па…ажир,
извес.ный, сохр.нить, сам.лет, опас.ность.
2 вариант
(До)ехать, (до)города, су.ота, ненас.ные,
пот.нулись, везд.ход, вкус.ный, кусоч.к.
2 уровень.
Выпиши однокоренные слова. Разбери по составу.
1 вариант 2 вариант
А) сосна а) осина
Б) насосная б) осинка
В) сосать в) посинеть
Г) сосновые г) осенний
3 уровень.
Придумай и запиши слова, в которых есть:
1 вариант 2 вариант
Приставка, корень, суффикс, окончание. Корень, суффикс, окончание
-Составь предложения с данными словами, подчеркни главные члены предложения.
VI .Подведение итогов урока.
Рефлексия.
- Мы сегодня узнали …, научились …
- При помощи каких частей слова образуются новые слова?
-Чем суффикс отличается от приставки и что у них общего?
- Какое задание больше всего понравилось?
- Какое настроение в конце урока?
-Как оцениваете свою работу на уроке?
VII . Д/З
Стр. 75 упр. 169, творческая работа: сочинить рассказ «Как мы переезжали летом на дачу» по данному началу: Папа сказал: «Завтра мы переезжаем на дачу. Собери свои любимые вещички. Будем работать в саду, на огородике, ходить на речку, загорать, купаться…»