- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе. 'Анатолий Алексин'.
Урок литературного чтения во 2 классе. 'Анатолий Алексин'.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе - тема урока:
«А. Алексин «Первый день»
подготовила
учитель начальных классов
Путина Анна Викторовна
г. Энгельс
2015
Тема урока: «А. Алексин «Первый день».
Дидактическая цель:
-
Формирование у учащихся способностей к рефлексии.
Тип урока: урок рефлексии.
Задачи:
образовательная:
-
формировать умение анализировать поступки людей;
-
обогащать читательский опыт детей;
-
учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
развивающая:
-
развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, оценивать.
воспитательная:
-
воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и
родителям.
Методы обучения:
-
словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная;
-
парная;
-
индивидуальная.
Средства обучения:
-
учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение»;
-
рабочая тетрадь «Литературное чтение» Э. Э. Кац;
-
карточки со словами «птица », «рада », «весне», «а дитя», «матери»;
-
карточки со словами «ближе», «матери», «друга», «нет»;
-
карточки «!», «?», «+ , - »;
-
мультимедийный проектор;
-
презентация к уроку.
Ход урока:
(ТЕХНОЛОГИЧЕСАЯ КАРТА)
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.
Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).
-
Подарите своему соседу улыбку, ведь как известно
из детской песенки- хмурый день - становится светлей….
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Актуализация.
Высказывание о детях написано на доске….
Наши дети - это наша старость: правильное воспитание - счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе.. А\. Макаренко
Как вы думаете, почему я выбрала это высказывание эпиграфом нашего урока?
Ученики читают и высказывают свои мысли.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
- Какой раздел мы изучаем?
-
О чем произведения?
-
Собери два слова: (Слайд 1,2)
Как вы думаете - судя по названию - о чем это произведение?
Тема урока - рассказ Алексина «Первый день»
Какие цели поставим на уроке?
-Писатели о детях и для детей
- Получилось -первый день.
Ответы детей:
3.
Локализация затруднений
2)- К какому жанру относится это произведение? - стр.124
Посоветуйтесь с соседом по парте
Это рассказ - ученики аргументируют свои ответы
Коммуникативные:
Управление поведением
товарища.
4.
Построение проекта
выхода из затруднений.
- Кто автор рассказа?
-
Биография автора (Слайд - 3).
- .Анатолий Алексин (Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве Окончил Московский институт востоковедения. Произведения Алексина переведены на 48 языков и тираж превысил 100 млн. экземпляров. В 1978 г - Государственная премия СССР. Сейчас живет в Израиле.
-
Произведения Алексина (Слайд - 4).
- А какие произведения Алексина вы знаете?
- Вот эти произведения я советую вам - прочитать.
- В тексте встретятся трудные слова
Словарная работа (Слайд - 5)
Блистало
Бесчисленные
Первичное восприятие текста :1 -часть читает учитель, 2- хорошо читающий ученик, а ваша -задача: уловить нужную интонацию.
- Понравилось это произведение?
- Что понравилось?
- Какой момент вам показался самым волнующим?
ФИЗМИНУТКА: зрительная гимнастика по тренажеру
Базарного В.Ф.
Автор рассказа - Анатолий Алексин.
Дети вспоминают, что на уроке внеклассного чтения уже знакомились с произведением автора - «В стране вечных каникул»
Прочитывают слова все вместе
Ученики рассказывают о своих впечатлениях от рассказа
Работают по тренажеру
-.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;
логические:
формулирование проблемы.
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.
1) Самостоятельная работа - перечитать текст и выбрать задание по карточкам, которые лежат на ваших столах.
1.) - Найти отрывок, который подходит к описанию
иллюстрации на стр. 125 учебники
2.) -выполняет задание к тексту № 2 стр.126 учебника.
Взаимопроверка.
Самоанализ.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные:
моделирование.
Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Личностные: чувство сопереживания.
5.
Этап реализации построенного проекта
1) Анализ по вопросам к тексту.
- Кто главный герой?
- Почему не Саша, не Александр?
- Каким вы представляете Шурика?
2) Выборочное чтение.
- Перечитай 1-ый и 2 -ой абзацы текста.
3) возьмите в руки карточки - оцените чтение товарищей.
Почему не хотел, чтобы его мама пошла с ним вместе?
- Что почувствовал он, когда увидел маму из окна?
3) Деление на части и составление плана (Слайд - 6).
- Сколько будет частей?
- Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.
-
Пересказ по плану.
- О чём будете рассказывать в 1-ой части?
во 2-ой части?
5) Чтение по ролям.
- Давайте определим действующих лиц.
- Орлов Шурик.
Дети отвечают, что он еще
маленький….
- Самостоятельный, смелый.
- оценивают чтение
-хотел быть взрослым..
План:
1. Чудесное осеннее утро.
2. Шурик в школе.
2) Творческая работа.
- Составьте план рассказа в рисунках (устно)
- Ответы детей.
- Ответы детей.
Ученики читают текст по ролям.
Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
6.
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Обобщающая беседа.
- Вспомните свое 1 сентября, свои чувства и переживания.
Рассказы детей о своем 1 сентябре ….
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Индивидуальная работа (Слайд - 7 и 8).
- Собери пословицу из слов - «нет» «ближе», «матери», «друга »
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?
Мама- самый дорогой и самый близкий вам человек на свете. Вы конечно же все любите своих мам, но еще не
Забывайте беречь ее, доставлять ей радость. Общение с мамой не только вам приятно, но и ей.
- Чем можно порадовать маму?
-Какие другие пословицы знаете о маме?
- (Слайд - 9)
- Оцените нашими карточками - свое общение с мамой
сегодня утром. ( ! ? - )
Получилась пословица: «Ближе матери -друга нет»
Самое главное слово - мама
Оценивают карточками: ( ! ? - )
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
8.
Этап включения в систему знаний и повторения.
- Кто автор?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что больше всего запомнилось?
- А что показалось трудным?
- ответы детей.
9.
Этап рефлексии деятельности на уроке.
- Оцените свою работу на уроке (Слайд - 10)
!
- справился
?
- сомневался
-
- не справился
_
?
!
- У кого ? ? ?
2) Выставление оценок.
3) Домашнее задание (Слайд - 11 ):
-
подготовить подробный пересказ текста;
-
выполнить в тетради задание № 1 к рассказу;
-
прочитать рассказ А. Алексина «Важный звонок ».
Дети оценивают свою работу карточками-знаками.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Используемые источники:
Э.Э. Кац-Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательство «Астрель», 2013г.
Э. Э. Кац-. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательство «Астрель», 2013 г.