- Учителю
- Урок ПО ОРКСЭ 'Совесть'.
Урок ПО ОРКСЭ 'Совесть'.
Урок по ОРКСЭ "СОВЕСТЬ".
Цель урока: формирование образовательных (информационных, креативных, рефлексивных, коммуникативных) компетенций учащихся 4 класса в предметной области ОРКСЭ по теме «СОВЕСТЬ» через включение учащихся в технологию РКМЧП (учебные стратегии: тонкие и толстые вопросы и пирамида критика).
Учебные задачи:
-
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненную работу;
-
формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
-
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать в центрах активного обучения, парах сменного состава, статичных группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и их исполнять в соответствии с инструкцией;
-
развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде;
-
развитие умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;
-
формирование умения грамотно строить речевые высказывания и составлять тексты в устной и письменной форме.
-
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
формирование умения находить мораль в с прочитанном тексте;
-
совершенствование навыков чтения;
-
формирование глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать характеристику героев, оценку их поступкам;
-
применение учебных стратегий «тонкие и толстые вопросы» и «пирамида критика» в технологии РКМЧП
Оборудование и материалы:
- Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России», автор. А. Я. Данелюк;
- презентация к уроку;
- компьютер, проектор;
- толковые словари русского языка С.И. Ожегова, В.И. Даля, Ушакова, Брокгауза и Ефрона, Бердяев Н.А.
-Книги: А. Гайдар "Совесть", рассказы Л.Толстого для детей, сказка А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители", Притча "Самая мягкая подушка".
-карточки - посредники для игры в парах сменного состава «Суета»;
- инструкционный лист к учебной стратегии «Пирамида критика»;
- лист самооценки (отчётный лист команды).
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
Приветствие учителя.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
-Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь. Садитесь. Я не случайно начала урок с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?
- Для чего мы говорим эти слова?
Психологический настрой.
-Покажите, с каким настроением вы начинаете урок. (Дети показывают изображения солнышка или тучки).
-Я рада, что у вас хорошее настроение.
2. Актуализация опорных знаний.
Прочитайте отрывок из повести Л.Н. Толстого и постарайтесь уловить чувства Николеньки в этом отрывке: (до чтения надо рассказать детям, что действие сцены, которая будет прочитана, происходит после того, как за обедом, шаля, Николенька проливает квас на скатерть).
После обеда я в самом весёлом расположении духа, припрыгивая, отправился в залу, как вдруг из-за двери выскочила Наталья Савишна с скатертью в руке, поймала меня и, несмотря на отчаянное сопротивление с моей стороны, начала тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей, не пачкай скатертей!». Меня так это обидело, что я разревелся от злости.
«Как! - говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлёбываясь от слёз. Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты и ещё бьёт меня по лицу мокрой скатертью как дворового мальчишку. Нет, это ужасно!»
Когда Наталья Савишна увидала, что я распустил слюни, она тотчас же убежала, а я, продолжая прохаживаться, рассуждал о том, как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесённое мне оскорбление.
Через несколько минут Наталья Савишна вернулась, робко подошла ко мне и начала увещевать:
- Полноте, мой батюшка, не плачьте, простите меня... я виновата... уж вы меня простите, мой голубчик... вот вам.
Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слёзы потекли ещё обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда.
Попытайтесь представить «партитуру» чувств Николеньки (как меняется его настроение):
Веселье - злость - желание мести - заговорила совесть - стыд - любовь.
Что же помогло Николеньке освободиться от злобы, досады и уязвлённой гордости? Какое название носит это чувство?
А теперь назовите тему нашего урока. ( Совесть)
- Исходя из темы, определите цель урока. (Определить, что обозначает понятие «совесть»)
- Поставим учебные задачи к уроку.
(Проводится мозговой штурм, наполняется корзина идей).
Мы будем учиться:
(Предметные учебные задачи)
- выразительно читать рассказы;
- анализировать тексты;
- читать по ролям;
- сравнивать рассказы между собой;
- находить главную мысль, мораль в рассказе.
(Коммуникативные учебные задачи)
- будем учиться работать в парах, в группах;
- слушать и слышать друг друга;
- работать бесконфликтно;
- выражать своё мнение, свою точку зрения;
- уважать иное мнение и точку зрения.
(Регулятивные учебные задачи)
- принимать, сохранять тему, цель, учебные задачи урока;
- планировать свою работу по плану, работать по памятке или инструкционной карте;
- учиться оценивать свою работу.
3. Работа по теме урока
1.Что означает слово совесть в толковых словарях Ушакова, Брокгауза и Ефрона, Владимира Даля, Ожегова С.И., Бердяев Н.А.
2. Откройте учебник на странице 48 и прочитайте какое определение слову совесть даёт автор учебника.
3. Сравните определения, которые вы прочитали и сделайте вывод. Что такое совесть?
(дети работают в парах)
А) Работа со словарем. Определение в словарях:
Словарь Ушакова:совесть - внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.
Словарь Брокгауза и Ефрона: совесть - нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определённого критерия добра и зла.
Ожегов С.И. «Совесть - чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».
Бердяев Н.А. «Совесть - это то глубинное в человеке, что напрямую связывает его с Богом. Тот, кто сверяет свои действия с совестью, чист не только перед собой, но и перед всеми, о таких людях говорят, что они живут по законам Божьим».г
Даль В.И. «Нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка. Способность распознать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла, невольная любовь к добру, истине»
Вывод: совесть - это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.
4.Игра в парах сменного состава «Суета»
- По сигналу встаньте и объединитесь в группы согласно карточке- посреднику.
- Почему вы объединились в эту группу? Докажите правильность объединения. (У нас рассказ А. Гайдара "Совесть")
Выставляется пиктограмма А. Гайдар "Совесть") на стол данной группы.
И т.д. Детям предлагаются отрывки из сказки А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители", Притча "Самая мягкая подушка", рассказ толстого "Стал дед очень стар".
- Вспомним рассказ А. Гайдара "Совесть".
(Выразительное чтение рассказа представителем группы целостно)
- Вспомним сказку А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители"
(Выразительное чтение сказки группой по ролям)
- Вспомним притчу "Самая мягкая подушка"
(Выразительное чтение притчи группой по ролям)
- Вспомним рассказ толстого "Стал дед очень стар".
(Выразительное чтение рассказа группой по цепочке)
Учебная стратегия: тонкие и толстые вопросы
- Попробуем придумать по одному тонкому и одному толстому вопросу.
(Происходит перекрёстная дискуссия, т.е. упорядоченный обмен мнениями и суждениями.
Сначала проводится работа с тонкими вопросами. Группа, ответившая на тонкий вопрос, задаёт свой тонкий вопрос другим группам.
Аналогичная работа проводится с толстыми вопросами.
Учитель может задавать свои тонкие и толстые вопросы.
По ходу работы на доске заполняются ромашки с тонкими и толстыми вопросами.)
Примеры тонких и толстых вопросов:
Название произведения
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
А. Гайдар "Совесть"
Почему Нина решила не ходить в школу?
- Какова главная мысль рассказа?
Отрывок из сказки А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители"
Почему Алеша всегда без запинки отвечал любой урок?
За что совесть стала упрекать Алешу?
- Как связаны между собой сказка сказки А. Погорельского "Чёрная курица и пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»?
Л.Н. Толстой
"Стал дед очень стар".
- Какое чувство испытывали невестка с сыном по отношению к старику?
- А чувство совести и чувство стыда это одно и то же или эти понятия отличаются?
Учебная стратегия: пирамида критика
- Я предлагаю вам побывать в роли критика. Критик может составить отзыв о прочитанном произведении. Но чтобы отзыв получился, мы подготовим основу своего выступления«Пирамиду критика».
Детям предлагается инструкционный лист:
Стратегия «Пирамида критика»
-
О чём произведение? (одно слово)
-
Какой у произведения характер? (два слова)
-
Место и время действия (три слова)
-
Главные события (четыре слова)
-
Главные герои, какие они? (пять слов)
-
Ваша реклама (антиреклама), рекомендация книги (шесть слов).
4. Рефлексия
О чём мы говорили сегодня на уроке? (О главных ценностях нашей жизни).
Назовите их. ( Учащиеся перечисляют главные ценности)
Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на земле. Все для человека.
И тогда возникают вопросы.
Каким должен быть человек, чтобы сохранить все это?
Что самое главное в человеке?
Работа с листком самооценки.
Урок подошёл к концу, и нам осталось лишь оценить свою работу.
Заполняется лист самооценки (отчётный лист команды) в виде ладошки.
(На ладошке - запись «Мы научились, мы умеем….».
На пальчиках ребята фиксируют чему научились: анализировать текст, составлять пирамиду критика, задавать тонкие и толстые вопросы, выразительно читать.
6. Домашнее задание
Мы с вами на уроке составили пирамиду критика. Это основа - помощник, чтобы вы смогли подготовить отзыв о притче, рассказе, сказке.
По желанию можно приготовить пересказ любого понравившегося произведения, проиллюстрировать его.
Подготовить выразительное чтение.