7


  • Учителю
  • Урок по математике для 2 класса «Деление на 3»

Урок по математике для 2 класса «Деление на 3»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Оборудование: компьютер, презентация, учебник Математика 2 класс, счетные палочки.1. Организационный момент Долгожданный дан звонок,Значит, начался урок.Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку?2. Актуализация знанийОткрыли тетради. Пишем число.3. Пос
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: «Деление на 3».

Цели урока:

1) составить таблицу деления на 3; продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия деления; закрепить знание табличных случаев деления на 2; повторить таблицу умножения в пределах 20;

2) совершенствовать навыки письма цифр, вычислительные навыки и умения решать задачи.

Тип урока: изучение нового материала

Формирование УУД:

Познавательные умения:

- определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- проверять задание и вносить корректировку;

Коммуникативные умения:

- строить монологическое высказывание, используя математические термины.

Оборудование : компьютер, презентация, учебник Математика 2 класс, счетные палочки.

Этап урока

Действия учителя


Деятельность обучающихся

  1. Организацион

  2. ный момент

Долгожданный дан звонок,

Значит, начался урок.

Здравствуйте, ребята!

Вы готовы к уроку?


Да.


2. Актуализация знаний



Открыли тетради. Пишем число.

Чистописание.

Прописывание цифр 3 и 9 в тетрадях.

Устный счет. Слайд 2.

1) Устный счет в форме фронтального опроса.

3 ⋅3 6:2 8⋅ 2

4 ⋅5 8:2 5⋅ 3

2 ⋅5 14:2 7⋅ 2

6 ⋅2 10:2 2⋅ 9

Ответы учащихся:

3 ⋅3=9 6:2=3 8⋅ 2=16

4 ⋅5=20 8:2=4 5⋅ 3=15

2 ⋅5=10 14:2 =7 7⋅ 2=14

6 ⋅2=12 10:2=5 2⋅ 9=18


3. Постановка учебной задачи

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. А вы хотите быстро и без ошибок научиться делить число на 3.

Сегодня мы научимся делить на 3.


Да.


  1. «Открытие нового знания»(пос

  2. троение проекта выхода из затруднения)


№1, выполняется устно.

Дети читают с места каждый пример и называют ответ.


Для выполнения №2 нам будут нужны счетные палочки.

Выполняем первое задание: разложите поровну на 3 кучки 6 палочек. Сколько палочек в каждой кучке?

Открыли тетради и запишем ответ примером: 6:3=2

Таким же способом разложите на 3 кучки 9,12,15,18 палочек. Ответ запишите примерами.(выполняют самостоятельно)

Давайте, ребята, проверим. Слайд 3

9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6

№ 3 дети выполняют самостоятельно.

Ответ запишите в примерах.

Проверка . Слайд 4

3:3=1

6:3=2

9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6

Физкультминутка. Слайд 5

Столько раз ногами топнем, сколько будет дважды два. (4)

Столько раз руками хлопнем, сколько будет дважды один (2).

Мы присядем столько раз, сколько будет трижды два. (6)

Мы подпрыгнем ровно столько, сколько будет трижды три. (9)

Ай, да счёт! Игра и только! А теперь садись тихонько. Молодцы!

№ 4. Опираясь на рисунок, мы рассмотрим табличные случаи деления на 3 и запишем их в тетрадях.

3 квадрата разложены поровну на 3 кучки. Сколько квадратов в каждой кучке?

И так запишем первый пример: 3:3=1

6 квадратов разложены поровну на 3 кучки. Сколько квадратов в каждой кучке?

Запишем пример: 6:3=2

Опираясь на рисунок доделайте этот номер.

Проверяем. Слайд 6

3:3=1

6:3=2

9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6


1∙3=3

2∙3=6

3∙3=9

4∙3=12

5∙3=15

6∙3=18

2


9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6

3:3=1

6:3=2

9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6

1

2

5. Закрепление.

. Включение нового знан ия в систему знаний и повторение.


А теперь выполним задание из № 5.

Лиза разложила 12 помидоров поровну на 3 тарелки. Сколько помидоров она положила на каждую тарелку?

Попробуйте догадаться по схеме, как Лиза раскладывала помидоры по тарелкам?

Сколько помидоров взяли сначала?

- Что с ними сделали?

- Все ли помидоры разложили?

- Осталось помидоров больше или меньше, чем тарелок?


- Что сделали дальше?

- Все ли помидоры разложили?

- Осталось помидоров больше или меньше, чем тарелок?

- Что нужно сделать теперь?

- Когда разложение будет закончено?

- Дополните схему. Сколько помидоров получилось в каждой тарелке?

- Каким действием решили задачу?

Запишите решение и ответ.

№6 решаем устно. Читаем задание.


Рассмотрите схему к этой задаче. Какая из них тебе больше понравилась?

Решим задачу.

№ 7 один ученик или несколько учащихся делают на доске.


№ 8 (устно)


№ 9. (устно)

В кружке английского языка занимаются 8 мальчиков, а девочек на 2 меньше.

Как находим число девочек?

Сколько всего ребят занимаются в этом кружке?

Дополни условие, используя ответ предыдущей задачи.

В кружке английского языка занимаются 14 ребят, а в кружке французского языка на 5 ребят меньше. Сколько ребят занимаются в кружке французского языка?


№ 11.

Для спортивного выступления гимнасты построились в ряды так, что в первом ряду стояли 2 человека, а в каждом следующем -на 2 человека больше, чем в предыдущем. Сколько гимнастов стояло в четвертом ряду?

В пятом ряду?

В десятом ряду?

Давайте, ребята, посчитаем вместе.

В первом ряду ?


Во втором?


В третьем?

В четвертом?


В пятом?

В десятом?

Молодцы!



3 помидора.

Их разложили по одному

в каждую тарелку.

Нет.

Больше .


Из оставшихся помидоров

взяли еще 3 помидора и разложили их по одному в каждую тарелку.

Нет.


Больше.

Из оставшихся помидо-

ров возьмем еще 3 помидора и разложим их по одному

в каждую тарелку.


Если не оста-

нется ни одного помидора.

4


Делением.

12:3=4

Ответ: 4 помидора.


Один ученик читает задание по учебнику.

Ответы учащихся.

15:3=5

Ответ: 5 страниц.

12:4=3

10:5=2

14:7=2

18:6=3

Номера 2,6.

8-2=6 девочек.

8+6=14 ребят.

14-5=9 ребят

2

4

6

8

10

20

8. Рефлексия деятельности

- Чем мы с вами сегодня занимались, что показалось сложным?

- Какие примеры мы должны выучить?


Ответы ребят .


Примеры деления на 3.

Итог урока


Подведём итог.(дети сами заканчивают мысль)

-На уроке я повторил…


-Я учился…

-На уроке мне было…

-Я понял, что…

-Я радовался…


-Я всегда буду…

Запишем дом. задание. № 10, 12.(стр.84-85)

Выставление оценок.

Все молодцы! Спасибо за активное участие.

До свидания! Слайд 7.

-На уроке я повторил… таблицу умножения и деления на 2, на 3.

-Я учился… решать задачи.

-На уроке мне было… (интересно, скучно, легко, трудно…)

-Я понял, что… надо знать таблицу, уметь решать задачи

-Я радовался… (успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям)

-Я всегда буду… выручать своих товарищей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал