7


  • Учителю
  • Открытый урок по Самопознанию 'Какой я?'

Открытый урок по Самопознанию 'Какой я?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самопознание (_4_ класс, урок 7-8)

Школа _сш№6_______________ Дата 17.10.2015г

Тема: Какой я?_______________

Ценность: самопознание, самореализация Качества: служение обществу; трудолюбие и стремление к творческому самовыражению

Педагог ________________________________

Класс _______ Количество учащихся __25______


Цель: : расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации; развивать потребность в самопознании и служении обществу; воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению .


Ресурсы:

открытки с изречениями по числу учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Позитивный настрой.


Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата)

Е. Стеквашова

Почему я не такой? Если станем мы похожи, Как узнать друг друга сможем?

Как вы понимаете смысл выражения «способность быть человеком? » (Ответы учащихся)

-У каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.

4. Рассказывание истории (беседа)

Упpажнение . Выпoлняется задание 1 в тетради ученика: - Попробуйте в Тетради прочитать слово в левой части таблицы, из записи справа вы узнаете, что оно обозначает.

ИТСОНБОСОПС Индивидуальные особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенным видом деятельности. Например, творческие (музыкальньrе, литературньrе, художественньrе) или научньrе (математические, гуманитарньrе) и т.д.

ОВТСЕЧРОВТ Создание нового, ранее не существовавшего, а значит, оригинального и уникального. Например, изобретения Леонардо да Винчи (парашют, водолазный костюм и т.д.)

ТНАЛАТ Врожденные выдающиеся способности, необычная одаренность в какой-либо области. Например, спортивный, художественный и т.д. (Ответы учащихся) Аналогичнoе задание можнo предложить выполнить однoму из учеников пo учебнику. Вместе учащиеся уяснят для себя смысл слов: способности, талант, творчество Выслу шав ответы учащихся, учитель проводит беседу по вопросам ,представленным в учебнике: 1.Представьте , что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы : у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему? 2. Чем отличается один человек от другого?

3.Какими способностями, по вашему мнению, вы обладаете?

4.Как проявляются ваши способности?

5.Для чего нужно развивать способности?

6.Как бы вы определили свой характер? Почему?


5. Творческая деятельность, групповая работа

Упражнение Выполняется задание 2 в тетради ученика :

- Напишите на лепестках цветка свои способности. (Дети по желанию расскaзывают о своих способностях.) - Человек должен использовать свои способности и таланты того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим. Размышление над ситуацией .стр28- 29 в учебнике

- Познакомьтесь с ситуциями. В чем похожи их герои? Подумайте, обладаете ли вы качествами, присущими Асету и Берику. Дайте совет , как развить эти качества. Обобщение

- Человек обладает разнообразными способностями. Важнейшая из них - проявлять человечность!

Упражнение «Нарисуем свой характер»

Перед учащимися 12 квадратов с незаконченными рисунками, нужно дорисовать все то, что захочется и покажется необходимым.

Учитель предлагает «ключ» теста, дающий ученику информацию об особенностях его характера.

1. Отношение к себе и представление о себе: улыбающаяся или смешная рожица, фигурка - свидетельствуют о хорошем чувстве юмора, дипломатичности и широкой натуре; солнце - часто берет на себя роль лидера. 2 . Общительность: изображение чего-то выходящего за пре внутреннего квадрата - беспокойный характер; одинокий домик символ жилища - признак стремления к домашнему теплу; рисунок расположен во внутреннем квадрате и вне его - интересы в правильной пропорции делятся между домом и окружающим миром.

3. Целеустремленность: стрела, летящая в цель - развитое чистолюбие и способность упорно работать для достижения своей рисунок, дополненный другими линиями или стрелами - често но неуверенность в своей цели; что-то иное, не похожее на стрелу -возможно, противоречивый человек.

4. Дружба: много значков, изображений, рисунков означает друзей.

5. Любовь к новым открытиям: рядом с двумя линиями дорисованы другие предметы.

6. Особенности общения: наличие мягких, полукруглых означает обладание редкой способностью быстро и легко расположить к себе чужих, незнакомых людей; угловатый геометрический: в отношениях с коллективом, возможно, преобладает стремление к лидерству.

7. Уверенность: рисунок над расположенной посредине во линией - развито чувство безопасности; если наоборот - неувереннность в себе; изображение тонущего предмета - волнуется о будущем ; цепочка или линейный орнамент - способность упорно трудиться.

8. Интересы: то, что изображено в пустом квадрате, обозначает круг интересов.

9. Дисциплинированность: дополнение рисунка квадрата другими геометрическими фигурами так, что получился симметричный узор - дисциплинированность и умение организованно работать в коллективе; квадратик черного цвета заштрихован, картинка с кривыми линиями, несимметричная и непохожая на правильное геометрическое построение - самостоятельность мышления и настойчивость.

10. Независимость: круги просто замкнуты - постоянно необходима защита и поддержка, слабо выражена самостоятельность; незамкнутые круги - независимость, наличие в жизни определенных целей; человеческое ухо - скрытный характер.

11. Соперничество: рисунок выглядит как элемент какой-либо настольной игры - наличие в характере духа соревнования, некоторой напористости.

12. Фантазия: точки использованы как составная часть картинки (муравей, заячий хвост, зерна, которые клюют птицы, и т.п.) - богатое воображение; затушеванные точки или соединенные в круг - логическое мышление и практический склад ума.


6. Разминка

Анкета «Мой друг »

Я бы хотел, чтобы мой друг:

1.А. Был во всем похожим на меня. Б. Полностью отличался от меня. В. В чем-то был похожим, в чем-то - нет.

2.А. Думал так же, как я, и был всегда на моей стороне .Б. Имел свое мнение и мог смело встать на сторону другого. В. Действовал по обстоятельствам

3.А. Любил то же, что и я. Б. Имел свои увлечения и интересы, даже те, которые мне не нравятся. В. лишь частично разделял мои увлечения и интересы.

- Если у вас больше всего ответов с буквой А , значит, вы с трудом принимаете тех, кто отличается от вас. Нужно учиться видеть в людях хорошее. -Если у вас больше всего ответов с буквой Б , значит, вы терпимо относитесь к другим и уважаете их мнение. -Если же у вас больше всего ответов с буквой В , значит, вы склонны доверять своему другу. - Человек познает себя через общение с другими людьми, особенно через дружбу.

Рассказ учителя

Пересказ притчи «У родника». -Как вы считаете, кто из путников был прав? А почему? - Что значит быть честным как родник?

Групповое пение.

«Я. ты ,он, она -вместе дружная семья»


8. Домашнее задание . Предлагается выполнить задание № 5 в тетради.


9. Заключительная минута тишины.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал