- Учителю
- Проект литературной гостиной по творчеству К. И. Чуковского
Проект литературной гостиной по творчеству К. И. Чуковского
Проект литературной гостиной по творчеству К.И.Чуковского
Руководитель проекта: Иванова Л.М.
Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 7 - 8 лет.
Состав проектной группы: учащиеся 1 класса, родители
Продолжительность проекта: декабрь 2015года.
Цель : организовать работу по развитию навыков чтения, творческих способностей ребят, которые помогают им в разучивании и инсценировании произведений К.И.Чуковского, изготовлении рисунков и поделок по творчеству писателя.
Задачи:
-
создать план деятельности при подготовке к мероприятию;
-
развивать навыки чтения учащихся;
-
расширить лексический словарь учащихся;
-
развивать навыки сценического мастерства;
-
выявить признаки разных жанров;
-
развивать навыки изображения сюжетов по различным произведениям;
-
инсценировать произведения К.И.Чуковского;
-
развивать навыки лепки по мотивам произведений К.И.Чуковского;
-
создать выставку книг К.И.Чуковского;
-
провести игру «Что? Где? Когда?» по произведениям К.И.Чуковского.
Актуальность проекта.
Знакомиться с произведениями того или иного писателя, поглощаться в его творчество - это увлекательный, полезный и интересный вид деятельности. Он играет важную роль в воспитании человека и развитии его творческих способностей, развивает навыки самостоятельного чтения, способствует сближению детей и родителей.
Учащиеся самостоятельно или совместно с родителями прочитают множество произведений К.И. Чуковского, узнают о его жизни и творчестве. Данный проект помогает в формировании у детей чувства прекрасного, развивает наблюдательность, творческие способности, прививает любовь к произведениям устного народного творчества, к произведениям изобразительного искусства, которые помогают им в изготовлении поделок, рисовании рисунков.
Работа над проектом позволяет организовать самостоятельную работу каждого ученика. Учащиеся приобретают навыки работы с текстом: расширяют способности техники чтения, учатся инсценировать произведения.
Учащиеся выступают не только в роли читателя, но и в роли художника, артиста и мастера поделок. Дети, рисуя иллюстрации, видят героев произведений такими, какими их представлял писатель.
В процессе работы они учатся самостоятельно решать, над чем станут размышлять, что им интересно в пределах предложенной им темы: сказки, рассказа, стихотворения, загадки. Учатся задумываться над фактом, событием, отношениями между людьми, судьбами героев, следят за развитием их мысли, определяют временные рамки, в которых происходит событие, узнают исторические факты, информацию об окружающем мире.
Проект содержит материал, помогающий ученикам понять различия между авторскими и народными сказками, анализируя, они проводят параллель между вымыслом и реальностью.
Дети любят все необычное, загадочное, благодаря проекту появляется возможность воплотить все в реальность. Детские произведения очень важны для развития воображения, для становления детской психики. На примере героев ученики усваивают жизненно важную информацию.
Результат:
-
составят план деятельности по проекту;
-
повысится темп чтения учащихся;
-
приобретут навыки сценического мастерства;
-
пополнят свой лексический словарь;
-
научатся различать литературные жанры;
-
научатся выбирать сюжеты из разных произведений для рисования;
-
приобретут навыки лепки по мотивам произведений К.И.Чуковского;
-
создать выставку книг К.И.Чуковского;
-
будет проведена игра «Что? Где? Когда?» по произведениям К.И.Чуковского.
Этапы работы над проектом:
I. Мотивационный.
II. Планирование деятельности.
III. Информационно- операционный (выполнение проекта).
IV. Рефлексивно- оценочный.
Конечный результат: проведение литературной гостиной совместно с родителями.
Этапы работы над проектом
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Деятельность родителей
1. Мотивационный
-
заявляет общий замысел,
-
создает положительный мотивационный настрой;
-
обсуждают задание;
-
предлагают собственные идеи
2. Планирование деятельности
-
предлагает тему и формулирует проблему проекта;
-
предлагает вид работы;
-
уточняется информация (источники);
-
вырабатывается план действий
-
согласовываются способы совместной деятельности.
-
осмысливают тему;
-
определяют собственные цели (составление сказки или её иллюстрирование);
-
выясняют возникшие вопросы по оформлению
-
узнают о плане детей;
-
помогают найти нужную информацию.
3. Информационно-
операционный (выполнение проекта)
-
консультирует.
-
наблюдает за ходом выполнения проекта;
-
координирует действия участников проекта;
-
поддерживает и помогает тем, кому нужна помощь;
-
помогает в оформлении единой книги сказок.
-
собирают и выбирают нужную информацию;
-
составляют сказку и оформляют её в письменном виде.
-
Делают иллюстрации к сказкам
-
Принимают участие в коллективном сочинении сказок, с опорой на особенности их построения. Придумывают свои сказочные истории. Договариваются друг с другом, выражают свою позицию.
-
помогают оформлять материал в электронном виде.
4. Рефлексивно-оценочный
выступает участником коллективной оценочной деятельности;
-
участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы;
-
оценивают достижение поставленных целей;
-
рефлексируют;
Становятся читателями книги-сборника и делятся своими впечатлениями от прочитанных сказок.
План работы по проекту «Литературная гостиная по творчеству К.И.Чуковского»
№п.п
Мероприятие
Дата
1
Запуск проекта.
4.12
2
Сбор участников проекта по составлению плана проекта.
7.12
3
Индивидуальная работа с учащимися по выбору произведения К.И.Чуковского для заучивания наизусть».
8.12
4
Сбор участников проекта по выбору сценок. Распределение ролей.
9.12
5
Лепка из пластилина. « Герои сказок К.И.Чуковского».
10.12
6
Работа с учащимися по оформлению работ (рисунки по произведениям).
11.12
7
Изготовление поделки "Чудо - дерево».
14.12
8
Репетиция сценических номеров.
15.12
9
Изготовление масок для сценок.
16.12
10
Подготовка игры «Что? Где? Когда?»
17.12
11
Репетиция сценических номеров.
18.12
12
Творческий отчет. « Литературная гостиная по творчеству К.И.Чуковского».
22.12
13
Подведение итогов.
23.12