7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе по теме Изображение картин осени в произведениях поэтов, художников, композиторов. «Работа по картине И. Левитана «Золотая осень»

Урок литературного чтения во 2 классе по теме Изображение картин осени в произведениях поэтов, художников, композиторов. «Работа по картине И. Левитана «Золотая осень»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок литературного чтения (+музыка, ИЗО) во 2 классе к учебнику В.Лазаревой по системе Л.В.Занкова по теме"«Изображение картин осенив произведениях поэтов, художников, композиторов. «Работа по картине И.Левитана«Золотая осень».Цель: познакомить с творчест
предварительный просмотр материала

Тема Изображение картин осени в произведениях поэтов, художников, композиторов. «Работа по картине И.Левитана «Золотая осень»

Цель: познакомить с творчеством И.Левитана, обобщить знания по произведениям об осени.

Задачи:

  • Формировать читательский навык.

  • Развивать устную речь, расширять кругозор учащихся.

  • Воспитывать чувства прекрасного через поэзию, живопись и музыку.

Обрудование: учебник В.Лазаревой «Литературное чтение», 2 класс, проектор, презентация, компьютер, музыка

Ход урока:

Название слайда

Содержание урока

1

Урок литературного чтения

Организационный момент. Эмоциональный настрой.


Сегодня у нас необычная встреча. Улыбнитесь друг другу. Пожалуйста, подарите свою улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

2

Осенние месяцы

Актуализация знаний.

Угадайте по стихотворению месяц осени.


Федор Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...(СЕНТЯБРЬ).


В. Степанов

ВОРОБЕЙ

Заглянула осень в сад -

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

Под ногами первый лёд

Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт,

А запеть -

Стесняется. (Октябрь).

Александр Твардовский

В лесу заметней стала елка,

Он прибран засветло и пуст.

И оголенный, как метелка,

Забитый грязью у проселка,

Обдутый изморозью золкой,

Дрожит, свистит лозовый куст. (НОЯБРЬ),


- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке?


Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы не просто будем говорить и читать стихи об осени, в которых при помощи рисующих слов показывают красоту осени, мы познакомимся с другими произведениями искусства, которые нам показывают осень не словами, а красками и звуками.

3


Рассказ учителя о художнике И.Левитане.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством великого художника - пейзажиста Исака Ильича Левитана.

Исаак Левитан - самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Долгое время считалось, что в России нет природы, способной вызвать восхищение и стать темой для серьезного произведения. Левитан наполнил наш бедный пейзаж чувствами, и теперь уже никто не мог отвернуться от средней полосы России - у нее появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование, перед которым меркли красоты заморских стран. Левитан любил природу до восторженного поклонения ей, он как никто другой глубоко чувствовал, понимал ее, умел настроиться на ее состояния. Творческий путь Левитана длился всего около двадцати лет, но за эти годы он создал больше, чем все остальные пейзажисты России вместе взятые.

«Левитан - это художник, который так ясно, таким чистым, таким пленительным голосом спел свою песню о русской природе…» Иогансон Б.В.

4

Картина

«Золотая осень»

Беседа по картине И.И. Левитана «Золотая осень»


- Мы продолжаем наблюдать осенние картины и настроения. Осень привлекала внимание художников, композиторов, поэтов.


Перед вами картина И.И.Левитана. Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Неоднократно, волнуясь, Левитан повторял при жизни: «Какая всюду нас окружает красота! Какое величие!..»


- Как бы вы назвали эту картину? Художник назвал её «Золотая осень».


- Подумайте и скажите, почему И.И Левитан назвал именно так свою картину?


- Что, увиденное художником, наблюдали вы во время прогулок?


- Как вы думаете, с каким настроением писал И.И. Левитан эту картину?


Поможет вам ответить на этот вопрос словарик настроений. Выбирайте подходящее слово - настроение и прикрепляйте его под картиной.


- Сумел ли художник донести до вас своё настроение?


- Как вы это почувствовали?

4

Картина

«Золотая осень»

Одной из самых любимых публикой картин является эта «Золотая осень», хотя она и не столь уж характерна для творчества художника - слишком ярко, смело, мажорно выполнена она.

На переднем плане картины изображена река тихая и спокойная, с зеркально чистой гладью. Она течет тихо, едва заметно. Речка настолько прозрачна, что в ней отражается заглянувший в нее красный кустик.

Слева от реки раскинулась рощица белоствольных берез в своем красно - желтом пылающем одеянии. Под красавицами - березками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковер.

Справа от реки находится небольшая дубовая рощица, одетая в светло - коричневый наряд.

Вдалеке, за плотной стеной огненных деревьев, на пригорке, виднеется деревушка - всего несколько маленьких хаток. А перед ней расстилается зеленое поле - это ростки озимых, превратившее его в сочно - зеленый коврик.

А в вышине в светло - голубом небе плывут гонимые легким ветерком белые облака.

Вся картина написана мягкими, светлыми красками и заряжает нас бодростью в этот погожий денек. Это праздник золота и синевы. И немного грустно от того, что кончится праздник, а за ним - увяданье, черно - белый зимний сон. И радостная уверенность, что потом впереди снова зелень и голубизна, потому что природа вечно живет и всегда прекрасна.

- На прошлых уроках мы с вами читали произведения об осени. Какое произведение, из прочитанных подойдет, к картине «Золотая осень»?

- Хотелось бы вам побывать в осеннем лесу?

5

Картина «Осень»

Но у Левитана есть другая картина, изображающая осень. И название у нее «Осень».


- Какая осень здесь изображена?


Осенние пейзажи Левитана богаты настоящими человеческими чувствами: это и радость от того, что на смену летнему зною пришла долгожданная прохлада, и восхищение пестрым убранством природы, и наряду с этим глубокая печаль, которой пропитаны последние ноябрьские дни. Серые тона преобладают в картине с коротким названием «Осень». Дрожащие на ветру деревья, тоскливая гладь реки, затянутое густыми облаками небо - природа словно замерла в ожидании холодов.

Рассматривая это произведение искусства, можно заметить следы внутренней борьбы. На фоне голых, почти прозрачных деревьев изображена зеленая ветвь - символ надежды и веры в то, что однажды придет весна, что жизнь несмотря ни на что будет продолжаться. А над лесом, на горизонте виднеется светлая полоса - это воплощение прекрасной мечты о теплых солнечных лучах, способных согреть человеческую душу.

6

Картины Левитана

«Осень. Дорога в деревне»

и

«Осень. Охотник»

Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Рощи делались сквозными. Темные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменялся не только цвет земли, но и самый воздух. Он был чище, холоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом. Так у великих мастеров литературы и живописи юношеская пышность красок и нарядность языка сменяется в зрелом возрасте строгостью и благородством.

Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесенные им на полотно. Левитан оставил около ста "осенних" картин.


- Какое произведение подойдет к картине «Осень?

Физкультминутка.

-А сейчас своими движениями покажем осень, изображённую в этом стихотворении.

Осень, осень, В сад пришла. Листья с клёнов сорвала,

Закружила их легко, Разбросала далеко.

7

Работа в парах

Работа в парах. Определить по стихотворению: какая осень описана? Должны это доказать строчками из стихотворений. Подчеркните рисующие слова карандашом.

А.С. Пушкин «Унылая пора…»

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.


- К какой картине подойдет это стихотворение?

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

8

Видеоролик


Ф.Шопена «Мелодия осени».

- Замечательно изобразили поэты и художники картины осени, но не менее замечательно ее изображали и композиторы. Послушайте музыку.


Слушание музыкального произведения Ф.Шопена «Мелодия осени».

Проверка восприятия музыкального произведения.


- Понравилось ли вам эта музыка? Почему?

- Какое настроение хотел передать композитор?

- Как звучит музыка?

- Какими средствами одно и то же время года можно изобразить?

9


Итог урока.

- Какому времени года были посвящены все произведения на сегодняшнем уроке?

Середина октября. Впереди ноябрь. Поздняя осень. Листопадный дождь практически позади. Но пусть наш сегодняшний урок постоянно напоминает вам красоту золотой осени.

9


Домашнее задание.

Нарисовать рисунок об осени и выучить наизусть стихотворение, которое больше всего понравилось.

10


Рефлексия.

- Продолжите предложение:

- Мне сегодня на уроке понравилось то, что …

- Мне не очень понравилось то, что…

- Я бы хотел, чтобы на последующих уроках …

11

резерв

«Золотая осень» Поленова - символ русской природы. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве.

Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Холмы, обрисованные плавными, текучими линиями, постепенно сходят на нет и тонут в голубых далях. Только небольшая часть этой равнины попадает в поле зрения художника - холмы, деревья и река оказываются как бы случайно срезанными рамками кадра картины. Благодаря чему, зритель может мысленно продолжить изображение, представить себе весь вид в целом и ощутить бескрайность запечатленных художником приокских лугов.

Пейзаж Поленова с его спокойным и широким разворотом пространства, обилием света, воздуха, плавными, текучими ритмами линий рельефа местности, уравновешенной композицией производит удивительно умиротворяющее впечатление. Оно гармонически сочетается с состоянием изображенной природы. Стоит прозрачная и ясная осень, слегка позолотившая берега Оки и смиренно блистающая своей «красою тихой» (Пушкин).

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал