- Учителю
- Разработка урока с использованием Электронных образовательных ресурсов
Разработка урока с использованием Электронных образовательных ресурсов
Аннотация
Представленный конспект урока ознакомления с новым материалом
« Природа в опасности. Охрана природы» по курсу «Окружающий мир »по учебнику Плешакова А.А.в 3 классе разработан с использованием электронных образовательных ресурсов. ЭОР использован как источник учебной информации, позволяющий интенсифицировать образовательный процесс, погрузить обучающегося в яркий красочный мир природы, систематизировать имеющиеся у детей представления об окружающем мире.
Цель работы: разработать приёмы использования дополнительных источников учебной информации к материалам учебника по теме: «Природа в опасности. Охрана природы »
задачи: выяснить, как влияет использование ЭОР в ходе урока на интенсификацию образовательного процесса.
Современные образовательные технологии требуют активного применения электронных образовательных ресурсов Именно поэтому требуется конкретизация использования ЭОР на уроке. В данной работе
рассмотрено использование интерактивных методов обучения как способ поддержки традиционного обучения на различных этапах урока :
- актуализация знаний о взаимосвязи живой и неживой природы, экологических связях, влиянии человека на природу.
- проверка учителем знаний и способов действий учащихся с использованием ЭОР и выявление пробелов в усвоении знаний.
- организация работы по изучению темы урока, проверка полноты, осознанности усвоения изученного.
При разработке конспекта урока были учтены возрастные психофизиологические особенности обучающихся младшего школьного возраста[2;3], такие как :
· доминирующие непроизвольные формы внимания, восприятия, памяти при которой любая деятельность привлекает в основном своей эмоциональной значимостью[3]; с этой целью использованы аудиофрагмент «Игра воды» (№ 207219 ) , анимированная модель «Пищевая цепь»;
· мышление носит наглядно-образный, предметный характер.
использованы иллюстрации: «Животные, истреблённые человеком (№ 125487)», «Исчезающие виды растений (№ 125480)», « Охота (№ 125504)» ,«Редкие виды»
· физическую нагрузку дети способны удерживать не более 5 -7 минут. [2];-проведены физминутки в сопровождении анимированного фрагмента, демонстрирующегося на экране;
Представления, полученные детьми чувственным путем, закрепляются в процессе выполнения различных практических работ. [2]Для этого на уроке учащимся предлагается работа с моделями, рисунками, таблицами ( интерактивные схемы «Роль млекопитающих в природе (№ 202182)», «Значение птиц в природе (№ 202174) »
.Работа с различными моделями помогает ребенку рассматривать структуру природных и социальных объектов, устанавливать связи между их компонентами, выявлять последовательность процессов и прогнозировать их.[3] На уроке используется серия интерактивных заданий для исследования «Загрязнение воздуха»[1],что предполагает стимулирование эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития ребенка, формирование самостоятельной познавательной деятельности;
В процессе урока создаются условия для проявления самостоятельности, инициативности, творчества детей в различных видах деятельности. Усвоение учащимися знаний и умений рассматривается как средство развития, а не как самоцель. Данный вид серии интерактивных заданий предполагает индивидуальную или работу в парах в зависимости от обеспеченности компьютерами. По остальным использованным электронным ресурсам организована коллективная и фронтальная работа.
Данный урок был проведён в 3 классе МОБУ СОШ с Первомайское в апреле 2015года учителем начальных классов Антиповой Ириной Ильиничной. Применение ЭОР на данном уроке, без сомнения, расширило , систематизировало и углубило исходные представления обучающихся о природных и социальных объектах окружающего мира, помогло осознать целостность окружающего мира, заложить основы экологической грамотности, освоить элементарные правила поведения в мире природы и людей, нормы здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.
Список использованных источников
1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 класса. В 2 частях. Часть 1. - М.: Просвещение, 2009г.
2.Стюхина Г. А. Психологические особенности и механизмы развития ребенка младшего школьного возраста. М., Педагогический университет «Первое сентября», 2010
3. Кравцова Е.Е. "Психологические особенности детей младшего школьного возраста, М: Педагогический университет "Первое сентября", 2008г.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Обеспечивает мотивацию учения
Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.
2 мин
2
Проверка домашнего
задания
Пищевые цепи(ОЭР-1)
Пищевые цепи (ОЭР-2)
Значение птиц в природе (ОЭР-3)
Роль млекопитающих в природе
(ОЭР-4)
Демонстрация ЭОР.
Проверка учителем знаний и способов действий учащихся с использованием ЭОР, выявление пробелов в усвоении знаний.
Демонстрируют выполнение домашнего задания, сообщает о проблемах, возникших при выполнении самостоятельной работы, о затруднении при выполнении отдельных заданий
7 мин
3
Постановка темы и целей урока
Организация внимания учащихся. Ставит вопросы.
Отвечают на вопросы, определяют тему урока.
2 мин
4
Изучение нового материала
Загрязнение воздуха (ЭОР-5)
Актуализация знаний о взаимосвязи живой и неживой природы, экологических связях, влиянии человека на природу.
Организует коллективную работу учеников с электронным ресурсом.
Отвечают на вопросы, выполняют предложенные задания, делают выводы.
6 мин
5
Физкульт минутка
Игра воды (ЭОР-6)
Учитель сопровождает движения речью в игровой форме под мелодию ЭОР.
Дети повторяют движения.
3 мин
6
Работа в рабочей тетради
Организует работу. Проверяет полноту, осознанность усвоения изученного.
Работают самостоятельно, взаимопроверка.
5 мин
7
Природа в опасности -лекция учителя
Охота (ЭОР-7)
Животные истреблённые человеком
(ЭОР-8)
Исчезающие виды растений (ЭОР-9)
Редкие виды животных
(ЭОР-10)
Демонстрация ЭОР.
Организует коллективную и фронтальную работу учеников с электронным ресурсом.
Знакомятся с материалом, отвечают на вопросы учителя, размышляют, делают выводы.
Фронтальная работа.
10 мин
8
Работа в рабочей тетради
Организует коллективную работу учеников с кроссвордом
Работают коллективно.
Записывают слова.
5 мин
9
Итог урока
Организует обобщение знаний, полученных на уроке,подведение итогов работы.
Даёт качественную оценку деятельности класса и отдельных учащихся.
Оценивает их результаты. Даёт домашнее задание.
Отвечают на вопросы. Делают выводы из урока.
Получают оценку за работу на уроке и принимают комментарий учителя. Записывают домашнее задание.
5 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Пищевая цепь
Интерактивное задание
Анимированная модель
2
Пищевая цепь. Задание 9
Интерактивное задание
Анимированная модель
3
Значение птиц в природе (№ 202174)
Чертёж/Графика/Схема
Интеррактивная схема
4
Роль млекопитающих в приро-де (№ 202182)
Чертёж/Графика/Схема
Интеррактивная схема
5
Загрязнение воздуха. Задания (№ 180989)
Интерактивное задание
Серия заданий лдя исследования
6
«Игра воды» (№ 207219)
Аудиофрагмент
Аудиофрагмент
7
Охота (№ 125504)
Иллюстрация.
Иллюстрация. Охота
8
Животные, истреблённые человеком (№ 125487)
Иллюстрация.
Иллюстрация.
9
Исчезающие виды растений (№ 125480)
Иллюстрация.
Иллюстрация.
10
Редкие виды животных, занесённые в Красную книгу (№ 125482)
Иллюстрация.
Иллюстрация.