- Учителю
- Урок математики 1 класс Уравнения. Решение уравнений вида х + а = б»
Урок математики 1 класс Уравнения. Решение уравнений вида х + а = б»
УРОК МАТЕМАТИКИ
Предмет: математика
Класс: первый
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Уравнения. Решение уравнений вида х + а = б
Технологии: технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества и ИКТ-технология работы с мультимедийной доской.
Формы организации деятельности детей: коллективная, парная, групповая.
Методы: частично-поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению.
Практическая реализация:
Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.
Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста.
Использовались принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребёнка.
Методы, используемые на уроке: методы стимулирования мотивов интереса к учению; частично-поисковый метод, проблемный метод, методы словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа.
Методическая разработка урока математики
Тема: «Уравнение. Решение уравнений вида х + а = б»
Цель: -познакомить с понятием «уравнение»;
- формировать умения решать уравнения с опорой на знания о взаимосвязи между
частью и целым;
- закреплять умения решать составные задачи на сложение и вычитание, отрабатывать навыки счёта в пределах 10;
- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, расширять словарный запас.
(Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.)
Планируемый результат:
учащиеся научатся:
- решать уравнения с опорой на знания о взаимосвязи между частью и целым, употреблять в речи понятие «уравнение», работать по алгоритму;
- анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
- умение выполнять устно сложение, вычитание, однозначных чисел в пределах 10.
Задачи:
-активизировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
-тренировать автоматизированный навык счета в пределах 9.
-развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
-создавать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством создания проблемной ситуации.
-привитие умения работать в группе, паре, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
В результате формируются УУД:
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- проговаривать алгоритм действий на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- уметь проверять правильность решения уравнений на основе алгоритма.
Познавательные УУД:
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- уметь составлять алгоритм на основе знаний;
- учиться отличать уравнения от других математических записей;
- самостоятельно решать уравнения на основе коллективно составленного алгоритма;
- уметь проверять правильность решения уравнений методом подбора на основе знаний о составе чисел в пределах 10.
Коммуникативные УУД:
- учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
- учиться умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в паре, в группе.
Средства обучения: мультимедиапроектор
Демонстрационный материал:
1) изображение 2 шагов учебной деятельности:
2) эталон «Отрезок и его части»:
Раздаточный материал:
1) индивидуальные листы;
2) карточка с заданием на пробное действие:
3) карточка для групповой работы (такая же, как и для пробного действия, но размер А-4)
4) эталон к уроку: х + а = б
х = б - а
Литература
1. Петерсон Л. Г. Математика: 1 класс. Часть 3. - М.: Издательство «Ювента», 2009. - 96с.
2. Петерсон Л. Г. Методические рекомендации к учебнику для 1 кл. М.: «Ювента», 2009.
3. Шушковская А.И. (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»), 2008.
Ход урока:
Название этапа
Цель
Организация учебного процесса
№ слайда
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
2) определить содержательные рамки урока: сложение двузначных чисел.
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится
Тот, кто хочет много знать
Должен сам все постигать.
- Ребята, согласны ли Вы с содержанием девиза урока?
-Как Вы понимаете, что учение пригодится в жизни? (Без знаний ничего не сделаешь)
- Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.
(Слово "сам", т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)
- Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.)
- Каким образом? (сделать 2 шага)
На доске вывешены картинки с изображением шагов учебной деятельности
- Вы готовы добывать знания?
- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.
- самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Л)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
1) актуализировать правила нахождения части и целого, при решении примеров с «окошками» способом подбора;
2) сформировать представление о понятиях «уравнение», «корень уравнения», решение уравнения способом подбора;
3) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
На 1 слайде дан ряд чисел: 4 5 9.
Чтобы и сегодня открыть новые знания, нам нужно повторить ранее изученное. Готовы?
1) Начнем урок с устного счета.
Дан ряд чисел 4 5 9
-Назовите самое большое и самое маленькое число в этом ряду.
-Назовите число, которое является суммой двух других чисел
-На сколько 9 больше 4? На сколько 4 меньше 9?
-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-Назовите числа, которые можно заменить суммой одинаковых слагаемых?
-Расскажите все, что знаете о числе 9.
-С каким числом будет связан устный счет?
2) Работа с диском «Уроки Кирилла и Мефодия» часть 3, урок 24
Задание 2 -состав числа 9
Задание 9 -компоненты суммы
Задание 13 -собрать пазлы (решить примеры)
3) Актуализация правила нахождения «части и целого».
Какое задание вы можете придумать по этому отрезку. Дети составляют все возможные равенства (работа в парах , составление всех возможных пар)
- Проверяем ваши результаты.
Проводится фронтальная проверка.
У детей должно получиться:
4 + 5 = 9; 5 + 4= 9; 9 - 4 = 5; 9 - 5 = 4
- Каким правилом вы пользовались? (Правилами нахождения «части и целого».) Сравните с эталоном и с учебником.
Учитель открывает эталон на слайде.
4)Предлагаю каждой группе решить примеры на карточке.
Н 2+4 Р 4-2 И 5+4
У 6-5 Я 2+8 А 9-6
Н 5+3 Е 10-3 В 0+5
- Распределите (устно) примеры на 2 группы и объясните.
(1 группа - примеры на сложение, находим целое.)
(2 группа - примеры на вычитание, находим часть.)
5) Формирование представления о понятиях «уравнение», «корень уравнения».
А теперь посмотрите на эту запись.
-Вставьте в окошко пропущенное число
…+3=9
(9 - это 6 и 3, поэтому вставим 6, получаем 6+3 = 9).
-Это равенство с "окошком" или с неизвестным числом. Хотите узнать, как называется такое равенство?
Запишите в таблицу ответы примеров в порядке возрастания и прочтите полученное слово.
УРАВНЕНИЕ
- Знакомо ли вам такое слово? Встречалось ли оно вам раньше?
- Какая же будет тема урока? (Уравнение).
- Какую цель поставим перед собой? (Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)
-Действительно, в математике называют такие равенства уравнениями. Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).
-Поставим его в "окошко" и получим равенство. Прочтем запись.
- х+3=9 - это уравнение.
х=6 - корень уравнения.
-Мы решили уравнения с помощью подбора.
-Что значит решили? (Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)
- Чем вы пользовались, когда подбирали число? (Составом чисел 1-9.)
Учитель открывает тему урока.
- Давайте потренируемся решать уравнения, находить корень уравнения.
Дети выполняют № 1 на стр.20 Задание решается фронтально у доски (слайд 4) способом подбора.
-Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Надо подобрать предметы в мешок - часть, так, чтобы получилось верное равенство.)
- Как называются такие равенства? (Уравнения).
- Верно ли решено первое уравнение? Докажите.
Образец комментирования:
- Во втором уравнении неизвестный мешок (корень уравнения) состоит из зеленого квадрата, так как он есть в «целом» и нет в известной «части»
3.3. - Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно уравнение на карточке.(групповая работа)
6) Пробное действие.
- Какое задание выполняли? (Решали уравнения, в котором неизвестна часть).
-Чему равен х? (Появляются разные ответы.) Учитель фиксирует на доске полученные учащимися варианты ответов. Затруднения.
1
2
3
4
- анализ, сравнение, аналогия, обобщение (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- осознанное и произвольное речевое высказывание (П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
3. Выявление места и причины затруднения
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения
- Чем это задание отличается от предыдущего? (Много фигур, они разной формы и цвета.)
- А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся).
- Если фигур становится больше - легче или труднее будет подбирать решение? (Труднее).
- Каким способом вы пытались найти решение? (Способом подбора.)
- Чем же это уравнение отличается от предыдущих? (Неудобно подбирать неизвестный компонент.)
- Почему же будут возникать подобные затруднения? (Известный способ не удобен, а другого способа нет.)
- постановка и формулирование проблемы (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
4. Построение проекта выхода из затруднения
1) построить проект выхода из затруднения
- Сформулируйте цель вашей деятельности? (Открыть способ решения уравнений.)
- Какой компонент неизвестен в этом уравнении? (Неизвестно слагаемое, часть.)
- Какие правила о взаимосвязи частей и целого, помогают нам в самых разных ситуациях?
Правило1: Целое равно сумме частей.
Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.
- А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет? (дети предлагают способ).
- Вычтите из обеих частей равенства поровну - фигурки из первого мешка. Обозначьте вычитание зачеркиванием.
- Удобно так искать неизвестное слагаемое? (Да)
- Какое правило нам помогло. (Нахождение части.)
- Составим алгоритм наших действий. (работа в парах)
Какой будет первый шаг? (Определим компоненты действия, подберем правило.)
- Какой будет следующий шаг? (Решим уравнение.)
- Какой будет третий шаг? (Сформулируем способ.)
Учитель записывает план действий на доске
- смыслообразование (Л);
- выделение и формулирование познавательной цели (П);
- поиск и выделение необходимой информации (П);
- планирование (П);
5. Реализация построенного проекта
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Я предлагаю поработать вам в группах. (с.20 №2) Назовите правила работы. (Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, за результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам.)
- Выполните в группах первый и второй пункты плана.
Группы в течение 3 минут работают самостоятельно
- Какие результаты у вас получились?
На доске выставляются результаты работы групп.
- Каким правилом вы воспользовались? Чему равна неизвестная часть?
- В какой группе были допущены ошибки?
- Какой шаг осталось выполнить? (Проанализировать наши действия и сформулировать способ.)
- Какое уравнение вы решали? (Уравнение, в котором неизвестна часть.)
- Что необходимо выполнить сначала? (Определить, какой компонент неизвестен.)
- Чтобы было удобно, я предлагаю прямо в уравнении выделять «части» и «целое».
Учитель на доске пишет уравнение в общем виде, выделяет на нем «части» и «целое».
- Что в данном виде уравнения неизвестно? (Неизвестна «часть».) Что необходимо сделать? Эталон:
- Как проверить, верно, ли вы рассуждали? (По эталонам, в учебнике посмотреть.)
- Что вам позволяет «открытый» способ? (Решать уравнения данного вида.)
5
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- волевая саморегуляция, познавательная инициатива (Р);
- моделирование (П);
- установление причинно-следственных связей (П);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
6. Первичное закрепление во внешней речи
1) создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
- Что теперь нам надо сделать? (Потренироваться в решении уравнений.)
Открывается 6 слайд
№ 3 стр. 20. с комментированием у доски
- Далее я вам предлагаю потренировать при решении уравнений с числами.
Открывается 7 слайд
№ 5, стр. 21. С комментированием первое уравнение- объяснение, анализ, применяя полученные знания.
- Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
- Выполните два других уравнения в парах.
Проводится проверка по образцу на 7 слайде.
- Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
- Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы умеем решать уравнения.)
- Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
6
7
- выполнение действий по алгоритму (П);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1) организовать самопроверку и самооценку учащимися умения решать уравнения на сложение с неизвестным слагаемым.
- . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону с.21 №5 б), в)
Самооценивание.
-У кого есть ошибки? В чем они.
-Сделайте вывод. Проверьте по эталонам.
- Проверьте по эталону самопроверки на 8 слайде.
- - Где вы можете потренироваться? (При выполнении дополнительного задания дома.)
- У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем применять новый способ.)
8
- выполнение действий по алгоритму (П);
- контроль, самооценка (Р);
8. Включение в систему знаний и повторение
1) организовать работу по совершенствованию вычислительных навыков;
2) организовать повторение составных задач на нахождение целого.
- Какие умения необходимо развивать, чтобы правильно решать уравнения? (Необходимо уметь размышлять, правильно считать.)
- Верно, с этой целью я вам предлагаю выполнить
1) № 9, стр. 21 самостоятельно с проверкой по образцу
2) № 6, стр. 21.
- Что вам может помочь решить задачу? (Эталон с прошлого урока.)
- Проанализируйте задачу. (В задаче известно, что на катке катались 2 мальчика, а девочек на 4 больше. Необходимо узнать все количество ребят. Чтобы узнать все количество ребят, необходимо сложить количество мальчиков и девочек. Мы это сделать не можем, так как не знаем количество девочек.)
- Расскажите план решения задачи. (Первым действием мы узнаем, сколько девочек каталось на катке, вторым действием ответим на вопрос задачи.)
В случае затруднения детей при анализе задачи, учитель помогает вопросами.
- Что известно в задаче? Что надо узнать? Как ответить на вопрос задачи?
- Можете ли сразу ответить на вопрос? Почему? А это можем узнать? Как?
Самопроверка по эталону на 10 слайде.
9
10
- установление причинно-следственных связей (П);
- контроль, коррекция, самооценка (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: решение уравнений с неизвестным слагаемым;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
- -Вот и все! Напоследок только оглянемся назад. Какую цель перед собой ставили. (Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)
- Достигли своей цели? (Да)
- Докажите. (Уравнение - это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану. Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)
- Что дает нам новое знание? (Научились сами и теперь можем научить других.)
Кто может сказать, что сумел сам сделать «открытие»? Докажите.
- Кому не удалось, почему?
-Просмотрите еще раз свою работу на уроке и оцените свою деятельность. (Понятно, интересно, работал) Что оцениваете на 1 шкале? (Как было понятно.) На второй? (Насколько было интересно на уроке.) На третьей? (Как я работал на уроке.)
Учащиеся в группах на специальных листах заполняют шкалы.
11
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
- формулирование своего мнения, учёт разных мнений (К)
1