- Учителю
- Верблюд и мальчик (По К. Тангрыкулиеву)
Верблюд и мальчик (По К. Тангрыкулиеву)
Тема: Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву)
Цель: ознакомление учащихся с новым разделом; с произведением Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву), формирование умения работать с текстом.
Задачи: формировать интерес к чтению, совершенствовать умение читать вслух, про себя; развивать воображение, связную речь, память, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Технологии: технология продуктивного чтения ( технология формирования типа правильной читательской деятельности, обеспечивающая формирование читательской компетенции младших школьников), коллективно - творческая деятельность, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки).
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Постановка задач урока.
-Как называется раздел, к которому мы переходим, расшифруйте. («Золотая душа»)
- Как вы понимаете это выражение?
- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ об удивительном животном, об интересных событиях, которые происходили с ними.
4.Работа по теме урока.
Словарная работа.
Вязанки - Связка дров, сушняка, соломы.
Саксаульник - кустарник
Зенит - верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой; точка на небосводе прямо над головой наблюдателя. Когда Солнце стоит в зените, его лучи падают на земную поверхность отвесно.
Коварная - таящий , хотя или
Трясина- зыбкое болотистое место
Первичное чтение рассказа учителем.
-Понравился ли вам рассказ?
- Как выдумаете, о чём он?
5.Зарядка для глаз.
6.Продолжение работы по теме.
Чтение рассказа учащимися.
Работа по вопросам.
-Почему верблюду перестали давать работу?
- От чего он затосковал?
- Каким вы представляете Мурада? Выберите отрывки, которые помогут вам рассказать о нём.
- Почему верблюд повёл себя странно?
- Какие чувства пережил мальчик, когда верблюд попал в трясину?
- Как вы думаете, можно ли назвать этот рассказ поучительным? Почему?
Работа по иллюстрации.
- Подберите отрывок к иллюстрации данного рассказа.
Работа в тетради.
7.Рефлекия.
-Выберите и продолжите любое предложении.
- На уроке я сегодня узнал…
- После урока мне захотелось…
- На уроке я похвалил бы себя за …
8.Итог.
-С каким произведением познакомились? Кто автор?
- Что нового узнали?
9.Домашнее задание. Пересказ с. 117-120