7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Весна' 1 класс

Разработка урока на тему 'Весна' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

Класс - 1

Учитель: Жданова. О .В.

Предмет - познание мира( интегрированный ИЗО)

Тема - «Весна Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений»

Дата - 14.02.2015г.

Цель: Познакомить с влиянием сезонных изменений на жизнь растений.

Задачи:

развивающие

образовательные

воспитательные

Развивать ОУУН: умение определять цели предстоящей учебной деятельности; делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности; развивать умения сравнивать явления и по отличительным признакам объединять в группы. Развивать умения анализировать картинки и различать по существенным признакам природу живую и неживую

Познакомить детей с основными признаками весенних изменений, уточнить о влиянии сезонных изменений на природу живую и неживую, расширить знания учащихся о природе;
учить распознавать объекты живой и неживой природы.

Воспитывать бережное отношение к природе


Умения, формируемые на уроке:

общие учебные

специальные

  • делать выводы, задавать вопросы,умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника

  • умение соблюдать правила поведения в природе;

  • умение отличать этапы формирования листьев в соответствии с месяцем весны

Связи:


Для изучения новой темы необходимы знания по изученным темам: природа живая и неживая; времена года; царства живой природы

Оборудование - презентация, раздаточный материал: таблицы для групповой работы

Планируемые результаты -
Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: использовать картинки, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

Слайд 1. Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. Игра «Капитаны»

Создание колоборативной среды

Игра с лодочками

Повторение пройденного

Актуализация знаний и постановка проблемы


Определение темы и целей урока


Совместное «открытие» нового.

Первичное закрепление


Самостоятельное применение знаний

Промежуточный контроль


Совместное «открытие нового»

Первичное закрепление

Внедрение интегрирования


Слайд 2

Сегодня у нас необычный урок. Это урок - путешествие . Сегодня мы будем путешествовать на лодочках по одному из царств природы и продолжим изучать мир, который нас окружает,

А сейчас угадайте загадку, о каком времени она:

Весело звенит капель, На дворе уже апрель

И грачи к нам прилетают,Гнезда на ветвях свивают?


- Молодцы! О чем мы будем говорить сегодня на уроке ?

Кто сможет назвать тему урока?

( О ВЕСНЕ. О влиянии сезонных изменений на жизнь растений.)

-Как называется всё то, что не сделано руками человека? (природа) Какая природа бывает? Назовите её признаки (дышат, питаются, размножаются, растут, размножаются и умирают).

Слайд №2
Игра «Природа живая-неживая?»

Если слышите названия предметов живой природы- руки поднимите вверх, Неживой природы- руки на голову,

А названия предметов сделанные руками человека- хлопаем в ладоши.

ДЕРЕВО,ДОМ ,КАМНИ, ПОДСНЕЖНИК, СТУЛ,КОШКА,ЛОЖКА,БАБОЧКА, СКВОРЕЦ,СКВОРЕЧНИК, СОСУЛЬКИ, ПЕСОК,КНИГА

-Молодцы, плывем дальше. КТО назовет весенние месяцы. Я вам НЕМНОГО подскажу

УГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:

Дует теплый южный ветер.Солнышко все ярче светит

Снег худеет,макнет, тает.Что за месяц, кто узнает?март


Слайд №3 Читаю описание на слайде.Дети рассказывают из опыта своих наблюдений


Яростно река ревет и разламывает лед,

В домик свой скворец вернулся,А в лесу медведь проснулся В небе жаворонка трель,Месяц к нам пришел..


Слайд№4 Читаю описание .Дети дополняют из опыта


Зеленеет даль полей,запевает соловей

В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай, что за месяц это?


Слайд№5 Читаю описание Дети дополняют


Ребята, А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ мы с вами все это сегодня повторяем?

Молодцы! А еще мы выясним сегодня основные прзнаки весны как влияют весенние изменения на жизнь растений

РАБОТА В ГРУППАХ

Слайд№6


У себя в карточках зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.


Взаимопроверка

Прочитайте признаки, которые относятся к весне.


Молодцы! А СЕЙЧАС ПОСМОТРИТЕ какие главные признаки весны выделила я.Вы с ними согласны?


А скажите мне, пожалуйста, каких друзей мы ждем с юга? А как называются птицы, которые прилетают к нам? ПЕРЕЛЕТНЫЕ.

Назовите .

А как называем птиц ,которые остаются на зиму с нами?

ЗИМУЮЩИЕ Назовите.

КАК человек ЗАБОТИТСЯ о птицах?


Работа над пословицей ПРОЧТИ пословицу, Как понимаешь ее смысл.ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Какая работа предстоит весной людям в садах и огородах, на полях?

Слайд №7

Зачем люди убирают сады, парки, заботятся о чистоте леса? Почему нельзя мусорить, ломать деревья, вырывать цветы? О БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К ПРИРОДЕ МЫ СЕЙЧАС ПРОЧИТАЕМ СТИХОТВОРЕНИЕ

Слайд №8

Молодцы! Ребята, А чтобы доказать, влияют ли как -

нибудь весенние изменения на жизнь растений мы провели с вами эксперимент .23 января занесли веточку в теплое помещение и поставили на солнышко.12 февраля- стали лопаться почки, 20 февраля -распустились листочки. Давайте попробуем раскрыть секреты волшебницы весны. Что произошло?

А что мы видим на веточке, которую только занесли с улицы?

ВЫВОД : В чем состоит главная причина оживления в жизни растений? (ученики сами делают вывдоды)


Что повлияло на изменения произошедшие с веточкой?


Работа в группах . Рисование веточки по фазам развития.

Распределите самостоятельно в группе Кто будет какую веточку рисовать. Затем спикерам нужно будет выйти к доске и прикрепить вашу веточку к нужному месяцу и доказать свой выбор


Молодцы! Наше путешествие закончилось.


Учитель предоставляет материал для наблюдения

Учитель следит за правильностью движений

Учитель наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь.

Создает доброжелательную обстановку


Учитель помогает оценить свою работу

Учащиеся уточняют понимание понятия «природа»


Учатся различать природные объекты и изделия, предметы живой и неживой природы, животных и растений

Сравнивают и различают понятия, приводят свои примеры

Учитель выясняет, что знают дети, и пополняет их знания новыми сведениями


Ребята обобщают имеющиеся у них знания


Учатся анализировать, выражать свои мысли


Учаться делать выводы

Обобщать полученные знания


Ребята оценивают свою работу и творчество своих товарищей

Учащиеся учатся: строить речевые высказывания в устной форме

Учебно-познавательный интерес к новому

Учебному материалу.Производить

Сравнение и классификацию по заданным критериям

Осуществлять анализ обьектов с выделением существенных и несущественных признаков

Формулировать собственное мнение, исходя из полученного опыта.

Формулировать собственное отношение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Способность к самооценке, самостоятельно адекватно оценивать свою работу на уроке.

Строить речевые высказывания в устной форме.

Строить речевые высказывания в устной форме.

Анализировать полученные результаты


Делать самостоятельно выводы


Дружно работать в группах, распределять обязанности , договариваться


Рефлексия


Итог урока

Творческое домашнее задание

Совместное «открытие» нового.


Первичное закрепление


Самостоятельное применение знаний

Промежуточный контроль

Закрепление приобретенных знаний

Рефлексия


Итог урока


Творческое домашнее задание

Кому понравился урок поднимите смайлики с улыбкой,

Продолжите предложение , выбрав начало словами. «Я узнал..», «Я повторила…» «Я удивился…» « Я запомнила…»


Домашнее задание: проведите научное исследование с луковицей.


Награждение всех сладкими призами.


- следующая группа растений это кустарники. Кустарник - это растение с несколькими небольшими стволами, с ветвями, начинающимися сразу от земли. Они ниже деревьев. Кустарники ты мог видеть в саду. Это смородина , малина, крыжовник, жимолость, сирень…

- Назовите известные вам кустарники.

Слайд №10

Травянистые растения имеют мягкий зеленый стебель с листьями и цветками. Живут травы недолго. Обычно один или два года. Они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Исключение составляет банан, имеющий высоту 7 метров. Также к травянистым растениям относится подсолнечник, зерновые и овощные культуры.

Слайд № 11

- отличительные признаки разных групп растений

Физминутка

Если я называю дерево- вы поднимаете руки вверх, кустарник -садитесь, травянистое растение - хлопаете в ладоши.

Клен, береза, сирень, помидор, ива, банан, шиповник, дуб, роза, пшеница, тополь.


Работа в парах по рисункам

Сейчас мы закрепим наши знания и поработаем парами

- подчеркните только лиственные деревья

- листочки потерялись

«С какого дерева листочки?»

-Молодцы справились с заданием


Слайд № 12

Мы продолжаем знакомиться с группами и видами растений.

- дикорастущие растения -

Слайд № 13

Культурные растения - растения, которые выращивает человек, растения, которые приносят пользу человеку

-они играют огромную роль в жизни человека. Приносят на наш стол овощи, фрукты, лекарства и здоровье.

Слайд № 14

- почему вдруг доктор на картинке?

О каких растениях мы будем говорить?

Загадки


  1. Название, какого растения говорит, где оно живёт?

  2. На зеленой хрупкой ножке
    вырос шарик у дорожки.
    Ветерок прошуршал
    и развеял этот шар.

Лека́рственные расте́ния - обширная группа , органы или части которых являются для получения лекарств. В качестве лекарственных растений в начале широко используются , , , , , , , , , , , , , , и многие другие.
слайд № 15

Грибы - это особое царство, так как относятся и к растениям и животным.

Какие грибы ядовитые?

Какой гриб растет под березой? Под осиной? В каком названии гриба есть название животного?

Слайд № 16

Говорят: "Растение - земли украшение". Как вы понимаете смысл этой поговорки?


Зелёные растения украшают города, посёлки и жилища. Без цветов и деревьев невозможно представить ни улицы городов, ни старинные дворцовые ансамбли. И в будни, и в праздники растения рядом с нами.

Слайд № 17

Игра "Отгадай цветы". - Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом . Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов.

АКМ (МАК), ЛЬПТЮАН (ТЮЛЬПАН), РЦИНАСС (НАРЦИСС), ОНПИ (ПИОН)

Слайд №18

Если Я сорву цветок,

Если ТЫ сорвешь цветок...

Если ВСЕ: и я, и ты -

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только Я и ТЫ -

Если МЫ сорвем цветы...


А знаете ли вы, что тюльпан занесен в красную книгу Он находится под защитой государства.

Слайд № 19

В Красной книге мы узнаем о тех растениях и животных, которые находятся на грани исчезновения. Некоторые растения страдают от вытаптывания. Много бед растительному миру приносит неумеренный сбор лекарственного сырья, когда обрывают всё до последнего цветка. Некоторые травы исчезают по вине цветоводов - любителей. Они выкапывают растения в лесу и пытаются выращивать в своих садах. Большинство выкопанных растений не приживаются, погибает. Человек, сорвавший цветок, наверное, не думает, что, возможно, погубил ещё одно растение исчезающего вида.

-Мы познакомились с группами растений, что им живется не просто. Пожары, браконьеры, посетители, которые не соблюдают правила поведения на природе, приносят вред. Горят леса, гибнет природа, а ведь она приносит пользу ( кислород, продукты, вещи) и делаем вывод, что надо беречь и любить природу.

Слайд № 20

Очень важно беречь природу. И помнить, что охранять природу, значит охранять Родину!


Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь:
Всё это называется природой.
Давайте же всегда её беречь!


Понравился вам урок? Продолжите предложение, выбрав начало словами… «Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».


Слайд 21

Тест


Нарисовать в тетрадке деревья и его листочки, выучить признаки растений стр. 31; проведите научное исследование и выясните, какие растения вы употребляете в пищу.



Учитель помогает строить речевые высказывания в устной форме



Учитель наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь

Учитель помогает оценить

свою работу

Учатся анализировать своб работу на уроке


Сравнивают и различают деревья, кустарники, травы, приводят свои примеры.

Называют особенности растений.

Учащиеся учатся работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Учащиеся группируют, классифицируют культурные растения.

Учитель выясняет, что знают дети и пополняет их знания новыми сведениями.


Учитель выясняет, что знают дети и пополняет их знания новыми сведениями.


Ребята оценивают свою работу

Ребята обобщают полученные знания

Анализировать примеры использования человеком культурных растений.

Способность к самооценке, самостоятельно адекватно оценивать свою работу на уроке


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Производить сравнение и классификацию по заданным критериям


Формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


Способность к самооценке, самостоятельно адекватно оценивать свою работу на уроке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал