7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе «Б. Заходер «Серая звёздочка»»

Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе «Б. Заходер «Серая звёздочка»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Гордеева Инна Геннадьевна учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 2100 города Москвы

Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе

«Б. Заходер «Серая звёздочка»»





































Открытый урок литературного чтения



Тема: Б. Заходер «Серая звёздочка»


Тип урока: урок - исследование

Учитель: Гордеева И. Г



Цель: развитие навыка чтения и анализа литературного произведения


Задачи:

  1. Развивать технический навык чтения.

  2. Учить понимать прочитанное.

  3. Знакомить с художественными средствами и приёмами автора для выражения основной мысли текста.

  4. Работать над выразительностью чтения.

  5. Воспитывать интерес к чтению.

  6. Развивать критическое мышление через чтение художественного текста.

  7. Воспитывать отношение к окружающему миру через понимание значимых качеств.

  8. Развивать языковое чутье, чувство красоты языка, умение строить устные высказывания.

  9. Формировать навык работы с учебной книгой.

  10. Воспитывать уважительное отношение к иному мнению, поддерживать дух толерантности, умение аргументированно защитить свою точку зрения. Воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.


Карточки в группах для подготовки работы

  • веди себя достойно

  • внимательно слушай задание, старайся работать чётко и быстро

  • помни, что время для выполнения задания ограниченно

  • после сигнала обсуждение в группах заканчивается

  • учись слушать своих товарищей

  • отстаивая свою точку зрения, уважай мнение других

  • можно обращаться за помощью к любому в группе

  • помогай членам группы, если они обращаются к тебе

  • группа решает, кто будет говорить от их имени, слово предоставляется каждому желающему

  • мнение группы учатся озвучивать все ученики

  • принимаются любые версии

Ход урока:

  1. Стадия вызова:

Время: 10 минут

Цель: актуализировать знания учащихся по теме и заинтересовать новым произведением

Приёмы: антиципация предугадывание» содержания текста), подбор опорных слов-характеристик к тексту

Форма работы: групповая

Запись на доске:

Выставка книг Бориса Заходера.

Учитель: Сегодня мы будем читать произведение Бориса Заходера (портрет)

Пожалуйста, поставьте его книги на выставку (задание выполняют два человека)

Прочитайте фрагменты из произведений Бориса Заходера. Попробуйте вспомнить и продолжить их.


Фрагменты:

Учитель: Дети читают и вспоминают, что знают о Борисе Заходере.

Учитель: Как вы думаете, этот рассказ будет серьёзным или весёлым? Объясните своё мнение.

Вот слова, которые встречаются в этом рассказе.

  • На доске карточка:

жаба


Подберите подходящие прилагательные и глаголы к этому существительному, напишите, каким может быть этот предмет, то есть свои ассоциации.

Дети самостоятельно работают на листочках в течение 5 минут. Потом читают, что у них получилось, членам своей группы. Выбирают два, наиболее точных определения, по мнению группы, пишут крупно на листах бумаги и вывешивают на доску рядом с карточкой.


  • На доске карточка:

звёздочка


Подберите подходящие прилагательные и глаголы к этому существительному, напишите, каким может быть этот предмет, то есть свои ассоциации.

Дети самостоятельно работают на листочках в течение 5 минут. Потом читают, что у них получилось, членам своей группы. Выбирают два, наиболее точных определения, по мнению группы, пишут крупно на листах бумаги и вывешивают на доску рядом с карточкой.

Учитель: Произведение, которое написал Заходер, было написано 45 лет тому назад.


Попробуйте предположить о чём это произведение, запишите и обсудите свои предположения в группе. Выберите общий ответ, если получится, от группы.


2. Стадия осмысления:

Время: 30 минут

Цель: первичное восприятие текста произведения

Приём: чтение и слушание текста

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная


Учитель читает сказку до слов «- А надо тебе знать, - пояснил Ёжик...» (Учебники детей закрыты)

Учитель предлагает задания:

  • Обсудите в группе: почему Цветы и Скворец любили Серую Звёздочку? Запишите на листах кратко.

Группы читают свои ответы.

Далее учитель раздаёт листы с третьей частью сказки до слов «…Но слушай, что было дальше.»

Дети читают 3 часть сказки .

Учитель предлагает детям дополнить свои ответы на предыдущий вопрос.

  • Как вы думаете, что будет дальше? (Работа в группах, ответ от группы)

Учитель читает следующую часть сказки до слов «Но Серая Звёздочка плакала так громко, что не слышала утешений»

  • Дети отвечают на вопрос, что чувствуют они сейчас.

Дети читают в учебнике заключительную часть сказки с. 46

Первичная рефлексия.

Учитель предлагает детям перечитать свои первые предположения о теме и жанре произведения.

  • У кого они оказались близкими к действительности? Кто думал иначе?

  • Как сумели установить истину?


3. Стадия рефлексии

Время: 10 минут

Цель: осмысление текста произведения и художественных средств

Приём: ответы на вопросы

Форма работы: индивидуальная, фронтальная

Учитель предлагает детям снова взять чистые листы и записать, какие ассоциации теперь вызывает у них теперь слово "жаба".

  • Изменились ли теперь чувства и ассоциации?

В группах обсуждают и выбирают два самых точных слова, записывают их на листы и вывешивают на доску.

(Детям предоставляется свобода выбора: стирать старые надписи или вывешивать новые рядом)

  • Смотрим на то, что получилось на доске…- Что изменилось, почему?

  • Подумай, что хотел нам сказать автор?

  • Запиши это на листе одним предложением.

По возможности, каждый ученик зачитывает своё мнение.

Часто, открывая книгу, мы открываем для себя целый мир. Мир чувств, переживаний, радости, открытий. Порой прочитанное заставляет иначе взглянуть на себя, на окружающих людей….

4. Итог урока: учитель благодарит детей, отмечая тех, кто особенно хорошо работал.

Домашнее задание: перечитать сказку с. 39- 48,

выполнить задания 3, 4, 5, 6, 7.

В тетради



Как работать в группе?

  • веди себя достойно

  • внимательно слушай задание, старайся работать чётко и быстро

  • помни, что время для выполнения задания ограниченно

  • после сигнала обсуждение в группах заканчивается

  • учись слушать своих товарищей

  • отстаивая свою точку зрения, уважай мнение других

  • можно обращаться за помощью к любому в группе

  • помогай членам группы, если они обращаются к тебе

  • группа решает, кто будет говорить от их имени, слово предоставляется каждому желающему

  • мнение группы учатся озвучивать все ученики

  • принимаются любые версии

- А надо тебе знать, - пояснил Ёжик, - что у Цветов, Деревьев и Кустов,

хотя они никому не делают зла - наоборот, одно хорошее! - тоже есть враги.

Их много! Хорошо еще, что эти враги довольно вкусные!

- Значит, Звёздочка съела этого толстого Слизняка? - спросил Ежонок,

облизнувшись.

- Скорее всего, да, - сказал Ёжик. - Правда, ручаться нельзя. Никто не

видел, как Звёздочка ела Слизняков, Прожорливых Жуков и Вредных Гусениц. Но все враги Цветов исчезали, стоило Серой Звёздочке посмотреть на них своими лучистыми глазами. Исчезали навсегда. И с тех пор как Серая Звёздочка поселилась в саду, Деревьям, Цветам и Кустам стало жить гораздо лучше. Особенно Цветам. Потому что Кусты и Деревья защищали от врагов Птицы, а Цветы защищать было некому - для Птиц они слишком низенькие.

Вот почему Цветы так полюбили Серую Звёздочку. Они расцветали от

радости каждое утро, когда она приходила в сад. Только и слышно было:

"Звёздочка, к нам!", "Нет, сперва к нам! К нам!.."

Цветы говорили ей самые ласковые слова, и благодарили, и хвалили ее на

все лады, а Серая Звёздочка скромно молчала - ведь она была очень, очень

скромная, - и только глаза ее так и сияли.

Одна Сорока, любившая подслушивать человеческие разговоры, однажды даже спросила, правда ли, что у нее в голове спрятан драгоценный камень и поэтому ее глаза так сияют.

"Я не знаю, - смущенно сказала Серая Звёздочка. - По-моему, нет..."

"Ну и Сорока! Ну и пустомеля! - сказал Ученый Скворец. - Не камень, а

путаница, и не у Звёздочки в голове, а у тебя! У Серой Звёздочки лучистые

глаза потому, что у нее чистая совесть - ведь она делает Полезное Дело!

Кажется, ясно?"

- Папа, можно задать вопрос? - спросил Ежонок.

- Все вопросы потом.

- Ну, пожалуйста, папочка, только один!

- Один - ну, так и быть.

- Папа, а мы... мы полезные?

- Очень, - сказал Ёжик. - Можешь не сомневаться. Но слушай, что было

дальше.


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал