7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе «Экономика и экология»

Урок по окружающему миру в 3 классе «Экономика и экология»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: экономика иЭКОЛОГИЯ Цель: создание условий для осмысления одной из важнейших задач общества –сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы. Задачи урока: - способствовать формированию целеполагания как постановкиучебной задачи;
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 класс по УМК «Школа России» (Плешаков А.А Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса»).

Тема урока: экономика и ЭКОЛОГИЯ

Цель: создание условий для осмысления одной из важнейших задач общества - сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы.

Задачи урока:

- способствовать формированию целеполагания как постановки учебной задачи;

- развивать умение работать над понятиями «Экологическая катастрофа», «Экологический прогноз»;

- способствовать формированию смыслового чтения;

- развивать умение структурировать информацию;

- способствовать формированию готовности к сотрудничеству и произвольному общению;

- развивать готовность к самостоятельной учебной деятельности;

- развивать рефлексивные процессы;

- воспитывать бережное отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов;

- показать отрицательное влияние отраслей экономики на экологию;

- учить прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Тип урока: работа с научным текстом.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, ИКТ.

Приёмы:

Кластер,

«Фишбоун»

Рассказ по опорным словам

«Чтение с пометами»

Обращение к личному опыту учащихся

Беседа по прочитанному тексту

Практическая работа

«Незаконченные предложения»

Оборудование:

1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, операционная среда - Windows XP, Microsoft PowerPoint 2007

2. У детей - по одной шоколадной конфете, у учителя - коробки из-под конфет.

3. «Нефть» в пробирке, 2 ёмкости с чистой водой, игрушка-рыбка.

План проведения урока:


Этапы урока

Временная

реализация

1.

Вызов

5 мин

2.

Осмысление

30 мин:

Составление рассказа по опорным словам

1 мин

Структурирование имеющейся информации (прием «Фишбоун»)

2 мин

Смысловое чтение текстов (прием «Чтение с пометками»

7 мин

Работа в парах сменного состава

10 мин

Беседа по осмыслению прочитанного

2 мин

Физминутка

1мин

Работа в группах (экспертиза, составление пятистишия - синквейна)

5 мин

Структурирование полученной информации (прием «Фишбоун»)

2 мин

3.

Рефлексия

5мин


Слайд 1

Клик мышью

Титульный лист

Слайд 2

Клик мышью - 3 раза после выхода каждой иллюстрации

Отрасли экономики

Слайд 3

Клик мышью

Иллюстрация к сказке «О рыбаке и рыбке»

Слайд 4

Клик мышью

Иллюстрация к сказке «О нефтяной рыбке»

Слайд 5

Клик мышью - 2 раза после выхода каждой иллюстрации, по значку - звук моря.

Иллюстрация к составлению рассказа по опорным словам

Слайд 6

Клик мышью

Красная карта России

Слайд 7

Клик мышью

Иллюстрации к беседе

по - прочитанному

Слайд 8

Клик мышью по значку - песня А. Карнилова «Пуровская земля»

Слайд 9

Клик мышью

Незаконченное предложение (вывод)

Слайд 10

Клик мышью

Спасение рыбки

Слайд 11

Клик мышью

Домашнее задание

Слайд12


Электронные ресурсы


Ход урока

  • Стадия вызова

- Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже отрада вниманье ваших умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений, но без труда урок не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сочиним урок.


-Дорогие мои друзья, я приглашаю вас на урок окружающего мира, ответьте на мои вопросы и определите тему урока:

- Как называется искусство ведения хозяйства?

П/О Экономика

(Открывается карточка со словом: ЭКОНОМИКА)

- Мы с вами на протяжении 9 уроков говорили об экономике. Давайте вспомним, на каких трёх китах стоит экономика.

ППриродные богатства, капитал, труд

Коллективно составляется кластер


















- Что мы отнесём к капиталу?

П/О Здания заводов и фабрик, ферм и складов, автомобильные и железные дороги, морские и речные порты, оборудование и инструменты.

- А от чего зависит успех труда людей?

П/О Труд людей зависит от их образования, здоровья, добросовестности

- Что относится к природным богатствам?

П/О Воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные.

- Как называется наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой?

П/О Экология

(Открывается карточка со словом ЭКОЛОГИЯ)

- Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Учащиеся читают тему урока: ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ.

- Между этими двумя понятиями я поставлю знак , обозначающий ВЛИЯНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ.

- Попробуйте сформулировать основную задачу урока, опираясь на получившуюся схему. : П/О Рассмотреть влияние экономики на экологию.

- Слово «экология» прочно вошло в обиход. Его можно услышать по радио и в телепередачах, прочитать в газетах и журналах.

- Почему же это происходит так часто?

Предположения детей.

- С развитием экономики воздействие людей на природу становилось все более и более мощным.


- Назовите отрасли хозяйства, без которых экономика не может существовать

строительство

растениеводство

Прием «фишбоун»

транспорт

тяжёлая

промышленность


животноводство

лёгкая

промышленность


Заполняется только левая часть

- У экономики 2 стороны. Одна - это та необходимая и полезная продукция, без которой не прожить, а другая -…..Впрочем, послушайте сказку

Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою, ……

П/О учащиеся добавляют: ржавыми банками, битыми бутылками, рваными полиэтиленовыми пакетами)

….. и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с чистой водой.

-Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее превращения из золотой в «нефтяную»?

Учащиеся высказывают свои предположения.

- Грустная сказка, но, к сожалению, и быль не радостнее. Предположите, что могло произойти в море?

  • Стадия осмысления

- Составьте рассказ по опорным словам

(на доске написаны слова: МОРЕ, ТАНКЕР, АЙСБЕРГ, РАЗЛИВ НЕФТИ).

П/Рассказ учащихся: Шел по морю нефтеналивной танкер. Вез он столько нефти, сколько могут перевести десять тысяч железнодорожных цистерн. Водный путь для перевозки грузов самый дешевый, но не самый безопасный. Беда случилась на рассвете. Корабль наскочил на айсберг, и нефть широко разлилась по поверхности воды.

- Какими свойствами обладает нефть? (Показ образца нефти) (масленичная, темно-бурая жидкость, легче воды).

- Как же эта катастрофа повлияла на природу? Прочитайте текст и подчеркните самые важные на ваш взгляд слова.

Чтение с пометами (стр. 81 учебника)

- Как мы назовём катастрофу в природе?

П/О Экологическая катастрофа!

- Понятно, ли вам теперь: почему рыбка стала нефтяною? (учитель демонстрирует опыт: в стакан с чистой водой опускается игрушечная рыбка, сверху наливается нефть) Если захочет старик помочь ей, то рыбка будет спасена, а если нет, то вот, что останется от рыбки ( «фишбоун» Отрасли убираются. Скелет - пустой).


Влияние

экономики на

экологию



-- С рыбкой понятно. Как пострадали птицы в результате экологической катастрофы?

П/О Хуже всего чайкам, уткам и гагарам. Их перья покрываются нефтью, она не отмывается, птицы не могут летать, добывать себе пищу.

- Почему гибнут водоросли, моллюски, рыбы и крабы?

П/О Воздух и солнечные лучи не проходят в глубины, поэтому гибнут водоросли, моллюски, рыбы и крабы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- По чьей вине происходят экологические катастрофы? Люди губят природу, потом ее спасают, создавая Красную книгу. А знаете ли вы, что существуют Красные карты: на них изображают места подверженные экологическому риску. (Показ на слайде)

- В учебнике у вас приведены ещё несколько примеров как экономика поворачивается к людям другой своей стороной - опасной и неприятной. Прочитайте об этом, при чтении ставьте знаки-пометки карандашом: «галочка» - это мне уже известно, «+» - новое.

Чтение с пометами (стр.82-83 учебника).

Работа в группах (6 групп по 4 человека).

- Используя знания, полученные на прошлых уроках и текст учебника, который вы только что прочитали, подготовьте сообщения, какой вред хозяйственная деятельность людей наносит

1. воздуху

2. воде

3. почве

4. растительному миру

5. животному миру

6. здоровью людей.

Краткие сообщения каждой группы.

Беседа

- Как экономить и охранять воду?

- Как нужно охранять почву?

- Что необходимо делать для очистки воздуха?

- Зависит ли это от нас?

Практическая работа

- Разверните свою конфету (ее можно съесть).

- Сколько оберточных материалов в вашей конфете?

- Из чего они сделаны?

- Можно ли их быстро уничтожить?

- Каким путем: естественным (с помощью природных тел, бактерий) или искусственным (сжигание)?

Те же вопросы после рассмотрения коробки из-под конфет.

- Влияет ли в этом случае удовлетворение потребностей на окружающую природу?

-Как понимаете смысл предложения: Мы забыли, что всего лишь гости этой земли. (Ведем себя как хозяева: развивая экономику, уничтожаем природу)

- Сделаем вывод: экономика имеет две стороны - одну положительную, все то, что она производит, другую отрицательную - губит окружающую среду.

Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься,

если будут уничтожены они - на планете мы останемся одни!

Вернуться к кластеру.

- А будет ли существовать экономика?

П/О экономика без природы существовать не может.

Учёные-экологи говорят о глобальной экологической катастрофе, в результате которой погибнет вся наша Земля.

- Предложите пути выхода из сложившейся ситуации. Что нужно сделать, чтобы и экономику развивать, и экологию сохранить?

- Выберете нужные на ваш взгляд ответы (учащимися выбирают надписи: и «прикрепляют» к правой стороне «фишбоуна»: Правильное размещение промышленных сооружений, посадка лесов, установка очистительных сооружений, прекращение выбросов промышленных отходов, экономное использование воды, использование экологических прогнозов, обучение высококвалифицированных специалистов, обеспечение техники безопасности на производстве, использование биотоплива, уборка строительных территорий)

Например:



Строительство Учет экологических прогнозов,

Промышленность посадка лесов

Уборка территорий, фильтры

Транспорт Техника безопасности



  • Стадия рефлексии

- Закончите предложение.

Развивая экономику, общество…(учащиеся делают вывод, учитель разворачивает хвост рыбы, на котором написано предложение: Общество должно сделать экономику безопасной!)

-Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу!

- Заинтересовала ли вас тема «Влияние экономики на экологию?»

- Знакомство с данной темой на этом не заканчивается, в 6 классе в курсе география вы продолжите знакомство с экологическими катастрофами и узнаете, что катастрофы бывают глобальные и локальные. А кто не желает ждать 6 класса, то можете пополнить свои знания самостоятельно.

- Из каких источников вы могли бы получить нужную информацию? (Интернет, энциклопедии и справочники, передачи по телевидению). Учитель демонстрирует книги и диски об экологии.

- Мне очень не нравится, что старик, поймавший рыбку медлит, еще минуту, и она погибнет или останется по - прежнему нефтяной. Я предлагаю вам поучаствовать в ее превращении. Расположите экологические знаки в виде чешуи, оживите рыбку.

читель убирает «скелет рыбы» - «фишбоун», а учащиеся прикрепляют на место ее тела желтые карточки в виде чешуи с надписью ЭКО (экологически чистый продукт).) - Старик тоже пожалел рыбку, накормил, очистил, и выпустил в чистый водоем. (Самым активным участникам урока предлагается пересадить рыбу в аквариум с чистой водой.)

  • Домашнее задание: прочитайте текст (с. 84-85); дайте свои экологические прогнозы: «Что будет, если …» , предложенные в тексте

-Урока время истекло,

Я вам ребята благодарна,

Зато, что встретили легко

И поработали ударно.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал