7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения Тема урока: Л. Н. Толстой «Два товарища».

Урок литературного чтения Тема урока: Л. Н. Толстой «Два товарища».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

Тема урока: Л. Н. Толстой «Два товарища».

Цели: познакомить детей с произведением Л. Толстого «Два товарища».

Задачи:

  • учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;

  • развивать творческое мышление школьников;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;

  • формировать умение действовать в нестандартной ситуации.

Оборудование:

У учителя: выставка книг Л. Толстого для детей, портрет писателя, презентация к уроку.

У учащихся: карточки для работы над техникой чтения, учебники.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Как называется раздел учебника, который мы сейчас с вами изучаем?

- Сегодня мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих поступках, продолжим работать над беглостью, выразительностью чтения, будем учиться работать все вместе и в парах, продолжим наш разговор о дружбе.

2. Артикуляционная гимнастика.

-Ребята, начнем мы наш урок с чистоговорки.

Послушайте меня внимательно.

Чистоговорка

  • Ень-ень-ень - наступает день.

  • Ой-ой-ой - песню дружно пой.

  • Ра-ра-ра - работать нам пора.

А теперь все вместе хором.

Скороговорка.

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? («Два раза не умирать»)

-Кто автор? (Л. Толстой)

- К какому жанру относится произведение? (басня)

Что такое басня? (маленький рассказ, в котором описаны поступки людей)

- А теперь цепочкой прочитаем рассказ выразительно.

Чему научил вас рассказ?

3. Актуализация знаний.

-Прочитайте слова на доске. Составьте пары слов противоположные по смыслу (наоборот).





- Приведите примеры к каждой паре слов произведения, которые мы читали на предыдущих уроках.

  1. труд - лень («Для чего руки нужны» Е. Пермяк.)

  2. дружба - вражда («Кто прав?» Л. Толстой, «Всё вместе» В. Осеева)

  3. смелость - трусость («Два раза не умирать» Л. Толстой)

  4. правда - ложь («Правда, всего дороже» Л. Толстой, «Сказка про честные ушки» С. Прокофьева).

4. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Л. Н. Толстого

- Вспомните, какие произведения Л. Толстого мы читали?

Л.Н. Толстой по рождению и воспитанию принадлежал к высшей знати.

А родился и большую часть своей жизни провёл он в посёлке Ясная поляна. Он очень любил родные места, любил гулять по лесу, посидеть на берегу пруда. Л.Н. Толстой жил среди народа, русских людей. Он любил разговаривать с простыми крестьянами. Л.Н. Толстой узнал много народных песен, сказок, легенд, былин. Этот писатель открыл школы для детей из бедных семей. Написал первую « Азбуку» и много рассказов, басен для детей. Некоторые рассказы напечатаны в нашем учебнике «Любимые страницы».

С одним из них мы сегодня познакомимся.

5. Основная часть.

Сегодня мы будем читать басню Л. Толстого «Два товарища».

Что такое басня? (басня - это короткая поучительная история)

1.Словарная работа.

Чтобы прочитать басню надо подготовиться. Прочитайте слова. Они встретятся в басне.

Выскочил, спрятался, бросился, притворился, упал наземь.

- Как понять «бросился бежать», « упал наземь»?

2. Чтение учителем;

Вопросы по содержанию;

- Что случилось в лесу?

- Что предпринял первый мальчик?

- Что сделал другой мальчик?

- Как повёл себя медведь?

ФИЗМИНУТКА

3.Чтение басни про себя учениками.

-Прочитайте название басни.

- Какими близкими словами можно заменить слово товарищ? (друг, подруга, подружка)

Как понимаете смысл этих замечательных слов? Кого мы называем другом? Друг - кто это?

Обратимся к толковому словарю и найдем значение слова Дружба.

4.Работа с толковым словарем.

Дружба - взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.

-Перечитываем рассказ ещё раз и подумаем, можно ли этих ребят назвать товарищами? Когда будете читать, помечайте карандашом непонятные вам слова, ставьте ударение в словах, вызывающих затруднение.



5.Повторное чтение вслух по «цепочке»

Беседа по содержанию рассказа

- Кто действующие герои рассказа? (два мальчика)

- Что произошло с мальчиками в лесу? (на них выскочил медведь)

Оцените поступки детей. ( Первый струсил, оставил друга в беде, второй проявил смекалку, выдержку, смелость).

- Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать товарищами, друзьями?

- Почему нет? (в беде друга не бросают)

- А как бы вы сами поступили в похожей ситуации? (Позвал бежать с собой, помог влезть на дерево…)

- Почему Л. Толстой озаглавил рассказ «Два товарища?»

(с усмешкой, иронией, вот так друзья, раньше дружили, а в беде выяснилось, что дружба не настоящая).

- Придумайте другие новые названия басни.

(«Встреча с медведем», «Вот так встреча!», «Повезло!» и др.)

Экологическая направленность:

- Почему же медведь не тронул мальчика?



6. Работа в паре.

Учитель: Будем работать в парах. Прочитайте текст.

Найдите отрывок в тексте, где мальчики разговаривают друг с другом.

Отметьте слова мальчиков, приготовьтесь их читать по ролям.

7. Чтение по ролям.

-Прочитайте поучительные слова басни, которые как будто сказал медведь.

Учитель: Еще раз подумаем, можно ли этих ребят назвать товарищами? (нет, нельзя. Друзья не бросают в беде)

Игра: « Кто примером может быть и с кем бы ты хотел дружить?

-Какие слова-характеристики подходят мальчикам:

смелый, находчивый, надёжный

трус, насмешливый, ненадёжный

8. Работа с пословицами.

- Какие пословицы о дружбе вы знаете?

(Не имей сто рублей, а имей сто друзей, Друг познается в беде, Нет друга ищи, а нашел- береги,

Старый друг, лучше новых двух, С кем поведёшься, от того и наберёшься.)

- Какая из этих пословиц подходит к нашему тексту?

Откройте конверты, которые лежат у вас на партах. Соберите пословицу из данных слов.

ИТОГ УРОКА.

-Назовите произведение, с которым мы работали на уроке?

( «Два товарища»)

- О ком этот рассказ?

</ (о двух мальчиках, которых нельзя назвать товарищами)

- Кто автор? (Л. Толстой)

- Чему учит рассказ Л. Толстого? (не бросать друзей в беде)



РЕФЛЕКСИЯ.

Пока мы проводили урок, у нас выросло «Дерево дружбы». Пусть каждый, у кого есть настоящий друг, прикрепит на это дерево ладошку - символ дружбы, а кто ищет друга - сердечко надежды.





Спасибо за работу на уроке.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал