7


  • Учителю
  • Урок природоведения в коррекционной школе на тему Домашние животные (2 класс)

Урок природоведения в коррекционной школе на тему Домашние животные (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок природоведения во 2 классе коррекционной школы 8 вида

Тема : Домашние животные.

Цель:

Образовательная : создать условия для обощения и закрепления знаний обучающихся о домашних животных, повторить значение и польза домашних животных, уход за ними;

Коррекционная: коррегировать монологическую речь обучающихся, умение описывать животное по плану, коррегировать память , внимание, элементы логического мышления путём выполнения учебных заданий;

Воспитательная : повторить правила поведения на природе, стремление оказывать посильную помощь старшим в домашнем хозяйстве.

Тип урока : систематизация и обобщение

Оборудование: иллюстрации домашних животных, иллюстрации к плану урока, перфокарты, план описания животных, «рассказы о животных для детей» К.Д.Ушинского.

Ход урока.

I Подготовительная часть.

1. НПП. Сообщение темы урока.

- Сейчас у нас урок природоведения. Тему урока определите самостоятельно. А помогут вам загадки:

  • Сама пёстрая, ест зелёное.

А даёт белое ./ корова /

  • У кого рога длиннее хвоста / коза /

  • Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается. / собака /

  • Вместо хвостика крючок,

вместо носа пятачок,

пятачок дырявый,

а крючок вертлявый. / свинья /

- повторите отгадки. К какой группе животных относятся корова, коза, собака, свинья ? Какая тема урока ?

- Тема урока « Домашние животные». Сегодня на уроке мы повторяем и закрепляем знания о домашних животных. У нас не просто урок , а мы отправляемся в путешествие. Узнаем, почему животных стали называть домашними, побываем в деревне, на дне рождении, и ещё нас ждёт много интересных заданий.

II Основная часть.

1. Игра « Человек и животные».

- Это было давно. Жил человек совсем один. Однажды пришли к нему животные и сказали: « Корми нас. А мы будем выполнять разную работу и приносить тебе пользу. « Кто вы ? И что умеете делать ?»- спросил человек. Обучающийся выбирает на парте иллюстрацию животного и рассказывает какую работу выполняет и какую пользу приносит животное. / это лошадь. Она умеет возить грузы, ребятишек катать и т. д. /

- Вот какую работу могут выполнять и какую пользу приносят домашние животные. Поэтому человек оставил животных , и с тех пор животных стали называть домашними.

- давайте вспомним определение, какие животные называются домашними.

2. Правила поведения на природе.

- Ребята, где же мы можем встретить домашних животных ? - в деревне. Отправляемся в деревню . Но дорога в деревню проходит через луг, поле, лес, речку. О каких правилах поведения в природе мы должны помнить , находясь в лесу ? Возле водоёма ?

3. Физминутка « Отправляемся в поход «

Отправляемся в поход / ходьба на месте /

Сколько нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом / ходьба с разведением рук /

Лесом и широким лугом.

- Дети, а вот красивые бабочки:

Крылья пёстрые мелькают / иммитируют полёт бабочек /

В поле бабочки летают

Раз, два, три, четыре!

- Вот мы на лугу .

Тишина стоит вокруг

Вышли косари на луг/ иммитируют движения косаря /

Взмах косой туда, сюда:

Делай раз и делай два

Сколько выросло грибов/ наклоны вперёд/

У осинок и дубов

Мы грибочки собираем ,

Но колени не сгибаем.

Видим скачут по опушке

Две весёлые лягушки

Прыг - скок, прыг - скок,

Прыгать с пятки на носок.

К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись -

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно:

Делать так руками нужно

Вместе , раз - это брас,

Одной, другой - это кроль.

Вышли на берег крутой

И отпрвились в деревню.

4. Логопедическая минутка.

- Было уже темно , и мы заблудились. Но тут услышали звуки и сразу догадались , что деревня совсем близко. Какие звуки мы услышали ?

5. Игра « В деревне»

- Утром мы проснулись рано и вдруг видим:

Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь,

Сел у печки , жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

- Догадались кто это ? - кошка

- вышли во двор, а к нам -

Борода да ножки бегут по дорожке. / коза /

- Пошли мы дальше:

Стоит перед нами копна,

Спереди вилы, а сзади метла. / бык /

Испугались мы и побежали обратно в дом , а нас не пускает :

Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк. / собака /

6. Уход за животными. Игра « День рождения

- Сегодня на скотном дворе у лошади день рождения . и она рещила пригласить в гости домашних животных. А каких отгадайте / расшифруйте ребус/. Разное угощение приготовила лошадь гостям. Расскажите , кому какое угощение приготовила лошадь.

- отпраздновали звери день рождения и пошли домой. Дома они рассказали о дне рождении своим детёнышам. Вы должны ответить, кому они рассказали.

7. Составление предложений « Кто у кого ?»

8. Игра на развитие памяти и внимания « Что изменилось ?»

9. Игра « Узнай животное ?» описать животное по плану.

10. Работа с перфокартами . Игра « Крестики - нолики» . Домашние животные - Х , дикие животные - 0.

11.Чтение рассказов К.Д. Ушинского

12. Разгадывание ребуса «Найди животное».

III Заключительная часть .

- Какая тема урока? Какие выполняли задания ? Подведение итогов. Выставление оценок .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал