- Учителю
- Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Пищеварительная система» (УМК «Перспективная начальная школа»)
Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Пищеварительная система» (УМК «Перспективная начальная школа»)
Автор: Резниченко Юлия Леонидовна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Саянск, Иркутская область
Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Пищеварительная система»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Задачи урока: дать учащимся общие представления об органах системы пищеварения; повторить правила сохранения и укрепления здоровья, связанные с режимом питания; продолжить формирование умений анализа, синтеза, классификации по заданным категориям;
развитие умения самостоятельного поиска нужной информации, расширение представлений о том, как следует заботиться о здоровье;
воспитание ответственного отношения к своему здоровью.
Урок с применением технологии проблемного диалога и с использованием ИКТ, ресурсов Интернет
Ожидаемый результат с позиции ФГОС:
Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные УУД: развивать умения слушать и понимать других, умение работать в группе.
Регулятивные УУД: развивать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные УУД: развивать умение выявлять сущность, особенности объектов; отбирать необходимые источники информации
Оборудование:
1. Федотова О. Н. Окружающий мир. 4 класс: Учебник. В 2 ч. - М.: Академкнига/Учебник, 2013.
2. Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А., Кудрова Л. Г. Окружающий мир. 4 класс: Тетради для самостоятельной работы № 1 и № 2. - М.: Академкнига/Учебник, 2013.
Дополнительное обеспечение: Атлас тела человека (необходимо скачать и установить на компьютеры)
Атлас тела человека - информативный электронный, мультимедийный справочник по анатомии. Он включает в себя иллюстрированную энциклопедию, непосредственно атлас и видео библиотеку.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация.
(эмоциональный настрой, интеллектуальная разминка, самоопределение области знания-незнания, сочетание с проверкой домашнего задания)
Мотивировать детей на расширение своих знаний о своём организме и ответственного отношения к своему здоровью
Вопросы блиц - опроса на карточках (приложение к уроку №1).
Инструкция: область вопроса, на который вы не знаете ответ можно оставить пустой
Учащиеся 2 минуты работают с карточками «Блиц - опрос»
Определение области незнания и постановка учебной и воспитательной задачи урока учащимися
Введение в тему урока.
Создания проблемной ситуации.
Совершенствовать умение выявлять и
формулировать
проблему.
Интрига учебника словами учителя: стр. 21
- Миша считает, что пищеварительный процесс начинается сразу же после того, как он пообедал. А как вы думаете, с какого момента начинается пищеварение?
Ответы обучающихся.
Варианты ответов фиксируются на доске
Поиск
решения
проблемы
Развивать
умение
самостоятельно
работать с
информацией, работать в группах, в парах; делать выводы.
Формировать
навыки
совместной
деятельности
Работа в парах с учебником (стр. 21)
Практическая работа в группах
Работа с учебником (стр.22-24) и с компьютером (мультимедийный справочник по анатомии Атлас тела человека)
Так когда же начинается пищеварение?
На столах на тарелочках под салфетками лежат кусочки яблока по количеству детей в группах
- Возьмите по одному кусочку и положите его в рот, разжуйте, проглотите и зафиксируйте свои ощущения, наблюдения на карточках №2. Если знаний вам будет недостаточно можно воспользоваться учебником (стр.22-24)
По мере необходимости учитель вносит дополнения к ответам учащихся
Учащиеся, читая статью учебника узнают: «Задолго до начала еды. При виде пищи во рту начинается выделяться слюна. Организм готов к переработке пищи»
Работа в группах с карточками (приложение№2)
Обсуждение вариантов ответов
У. Вам известно высказывание: «Когда я ем, я глух и нем». Почему так говорят?
Д. В задней части глотки находится трахея, по которой воздух проходит в легкие при дыхании. Когда мы глотаем пищу специальная заслонка - надгортанник - опускается и закрывает отверстие трахеи, чтобы пища попала в пищевод.
У. А что будет, если кушать и разговаривать?
Д. Если кушать и разговаривать, то пища попадает в трахею. Человек начинает кашлять, задыхаться. Иногда даже требуется помощь врача.
- Какое значение питание имеет для человеческого организма?
Учитель: Человеческий организм состоит из огромного числа клеток. Каждая клетка дышит, питается, растет и... умирает. Клетки, выстилающие изнутри желудок, стареют и умирают через пять дней. Отжившие свой век заменяются новыми, то есть на смену им рождаются молодые клетки. Такой текущий «ремонт» организма продолжается всю жизнь человека. Откуда же берется материал для этой непрерывной работы? Из пищи! Вещества, необходимые для построения клеток, поступают в организм вместе с пищей. Но это еще не всё. Нужна нам пища и потому, что это - «топливо», которое согревает наше тело и приводит в движение разные органы. Энергия, выделяющаяся при переваривании пищи в организме, нужна нам, чтобы дышать и говорить, ходить и бегать, учиться и работать. Она необходима для поддержания нормальной температуры тела, работы сердца, мозга, всех-всех клеток нашего тела.
Закрепление
полученных
знаний.
Диагностические задания на осознание и понимание нового
Формировать
навыки
самостоятельно выполнять практические задания
В тетрадях для самостоятельных работ найдите тему «Пищеварительная система» (стр. 10).
Игра «Кто хочет стать миллионером?»
или
Проверим, как вы запомнили название органов пищеварительной системы. Игра «Кто хочет стать миллионером?»
По характеристике нужно узнать орган.
а) Какой орган работает как миксер, встряхивая, перемешивая, измельчая пищу до превращения ее в однородную массу?
б) Как называется орган, куда проталкивает язык пищу в ротовой полости?
в) Назовите орган, соединяющий глотку и желудок?
г) Часть пищи, которая движется по пищеводу 2-3 секунды?
д) Орган, вырабатывающий желчь для переработки пищи?
е) Откуда наш организм начинает получать белки, углеводы кальций?
ж) Куда попадают твердые остатки пищи?
з) В каком органе из остатков пищи извлекается вода?
Ответы:
(Желудок)
(Глотка)
(Пищевод)
(Пищевой комок)
(Печень)
(Тонкий кишечник)
(Прямая кишка) (Толстый кишечник)
По условиям игры отвечать на вопросы можно до первого неправильного ответа. Но можно воспользоваться «Подсказкой друга (учителя)» и «Подсказкой зала» (группа помощников, которые могут проголосовать, используя систему голосования, или подсказав ответ, работая с дополнительными источниками). Если игра прерывается из-за неправильного ответа, учащиеся его фиксируют в своих тетрадях, чтобы дома найти правильный ответ при подготовке к следующему уроку.
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Творческие задания
Умение выполнять практические задания, преобразовывать одну форму материала в другую
Составление правил питания (приложение №3)
Как правильно надо питаться, чтобы пища приносила пользу?
-
Никогда не набивай пищей полный рот.
-
Не глотай, пока всё не прожуёшь.
-
Жуй с закрытым ртом.
-
Когда жуёшь - не разговаривай.
-
Пока не проглотил, не клади в рот следующий кусок.
-
Пей только тогда, когда во рту уже нет пищи.
-
Обязательно соблюдай режим питания.
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
- выполнять самооценку своей деятельности
Что было интересным?
Что нужно обязательно запомнить?
-Что вызвало затруднения?
Объяснения смысла пословицы.
Самооценка
«Я сегодня молодец!
Я научился…
Я узнал…
Я запомнил…
больше узнать о…»
Домашнее задание.
Подготовить рассказ о пищеварительной системе с использованием статьи учебника (стр. 22 - 24) или видео - урока
Найти информацию по вопросу: «В состав пищи должны входить…», используя разные источники
Приложение №1
Блиц-опрос
Перечислите части тела человека?__________________________
Из чего состоит скелет?
Из черепа, позвоночника, грудной клетки, костей таза, рук, ног.
Из черепа, позвоночника, грудной клетки, таза, рук, ног.
Из черепа, позвоночника, грудной клетки, костей таза, рук, ног, мышц.
Какой орган тела человека самый тяжелый?____________________
Какая система отвечает за пищеварение______________________
Как же пища начинает своё движение по нашему организму? ____________________________________________________________________________
Приложение №2
Карточка №2
С помощью чего будете разжёвывать яблоко? ______________________________________
Пищу ещё необходимо смочить. Чем? ____________________________________________
Почему так говорят: «Когда я ем, я глух и нем»?____________________________________
_____________________________________________________________________________
Какое значение питание имеет для человеческого организма? _____________________________________________________________________________
Органы пищеварения:
Приложение№3
Как правильно надо питаться?
-
__________________________________________________________
-
__________________________________________________________
-
__________________________________________________________
-
__________________________________________________________
-
__________________________________________________________
-
___________________________________________________________
-
___________________________________________________________