- Учителю
- Урок по математике для 3 класса «Произведение трёх и более множителей»
Урок по математике для 3 класса «Произведение трёх и более множителей»
Урок по математике для 3 класса «Произведение трёх и более множителей»
Тема урока: «Произведение трёх и более множителей»
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков
Цель: создать условия для закрепления вычислительных умений и навыков
Задачи урока:
Образовательные:
актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей».
закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения ;
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувство взаимопомощи;
Развивающие:
Развивать предметные умения:
умение применять математические свойства, навыки устного счета, табличного умножения, решения задач;
Развивать метапредметные УУД:
Развивать коммуникативные умения:
планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
корректировать и оценивать деятельность товарищей.
Развивать регулятивные умения:
самостоятельно формулировать цель своей деятельности;
развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Развивать личностные умения:
развивать внимание, логическое мышление, память;
развивать, толерантность, самостоятельность.
Оборудование: проектор, презентация, карточки.
Методы работы:
словесные;
наглядные;
практические.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
проверить готовность учащихся и настрой на работу
Задача:
создать благоприятный психологический настрой на работу.
Методы:
словесный, наглядный.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
-С каким настроением вы пришли на урок? Покажите.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
актуализировать знания учащихся
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
проверить знания таблицы умножения, навыки устного счёта
Задача:
создать условия для актуализации опорных знаний
Методы:
словесный, наглядный
а) -Повторим таблицу умножения по цепочке.
б) -Назовите число , предыдущее числу 567,
число, следующее за числом999,
соседей числа 359.
сумму чисел 150 и 800,
разность чисел 650-4?
(Проверка сразу, после каждого вопроса-слайд №1.)
-Зачем мы устно считали?
-Открыли тетради, записали дату.
3.
Изучение нового учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
понять, что переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
показать, что переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок.
Задачи:
умение применять математические свойства,
создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока
Методы:
-побуждающий к проблемной ситуации диалог,
словесные, наглядные, частично-поисковый.
Физминутка.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
снять утомление мышц туловища
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
снять усталость детей и активизация работы на уроке.
(На экране высвечивается несколько примеров, отражающих тему «Произведение трёх и более множителей». Слайд№2)
3*(5*2 ) 8*(2*4)
3*(3*1) 3*9*3*1
-Решите примеры.
-Почему не можете решить последний пример? (ищут способы решения примера)
-С каким действием примеры?
-А только ли может быть три множителя?
- Как вы думаете, над чем сегодня будем работать, какова цель нашего урока?
-Откройте учебник, рассмотрите, какими свойствами умножения пользовались Волк и Заяц, выполняя записи?
(2*3)*4=2*(3*4)=2*(4*3)=(2*4)*3
(2*3)*4=4*(2*3)=(4*2)*3=3*(4*2)
-Сформулируйте переместительное свойство умножения.
-Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
-Как можно выполнять вычисления выражений, содержащих только действие умножение? Сформулируйте правило.
-Прочтите правило в учебнике.
Музыкальная физминутка
4.
Закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
закрепление вычислительных навыков, применение сочетательного и переместительного свойств умножения
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
создать условия для закрепления
вычислительных навыков, применение переместительного и сочетательного свойств умножения.
Задачи:
установление правильности и осознанности изучения темы, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Методы:
наглядные, словесные, метод самостоятельной работы.
а) -выполните вычисления, используя свойства умножения ( задание в учебнике).
3*5*2=3*10=30
8*2*4=8*8=64
3*9*3*1=9*9=81
7*2*3=7*6=42
4*3*2=4*6=24
2*6*4=8*6=48
-Какое свойство умножение использовали?
б) (дифференцированная работа. (задания по выбору))
(карточки с заданиями на панно)
№1 Задача.
В каждый из трёх ящиков поставили 6 трёхлитровых банок с абрикосовым соком. Сколько литров сока во всех ящиках? (3*(3*6))
№2.Задание в рабочей тетради.С.44 №157.
№3. Запиши выражения без скобок.
5*(4*9)=_*_*_
(30*2)*7=_ _*_*_
(2*4)*(3*5)=_*_*_*_
Проверка (Слайд №3, 4, 5)
-Какие свойства применяли?
-Где вам эти свойства пригодятся?
в) (Индивидуальная работа.(разноуровневые задания)), ( Слайд №6)
Работа по учебнику.
5-№8с.95
4-№4с.95
3-№3с.94
(взаимопроверка)
Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
соотнесение планируемых результатов с достигнутыми.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
проверить знания по данной теме, испытывают ли учащиеся трудности.
Задачи:
узнать, как дети относятся к изученному материалу, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Методы:
словесный
- Какую цель ставили себе на урок?
-Достигли?
-Что было интересного на уроке?
-Где можно использовать полученные знания?
- Довольны вы своей работой на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу?
5.
Задание на дом.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
проверить знания, умения, навыки применения свойств умножения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
проверить знания, полученные на уроке.
Задача:
выявить пробелы в знаниях свойств умножения.
Методы:
словесный, наглядный
- Задание по выбору для учащихся:
Сложное задание- -С.96 №15 (учебник)
Задание меньшей сложности- С.96 №15 (учебник)
(Слайд №7)