7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема урока: Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Цель урока:

  • повторить корень слова;

  • закрепить умения находить однокоренные слова и выделять в них корень.

1.Организационный момент (положительный настрой на работу):

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И читать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!

-Ребята, сегодня на нашем уроке присутствует гость. И мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем нашему гостю внимание. Повернитесь к гостю и поприветствуйте его. А теперь тихо садимся.

-Сегодня на уроке нам потребуется ручка, простой карандаш, тетрадь по русском языку, учебник, дневник. Проверьте, все ли у вас на месте. Лишнее с парты уберите. Кто приготовился к уроку, поднимаем на меня глазки.

2.Минутка чистописания:

-Ребята, посмотрите на доску. Знакома ли вам эта буква? (да) Какой звук обозначает эта буква? (гласный) Докажите (можно петь, тянуть, нет преграды).

Письмо в воздухе: сначала на интреактивной доске показывается правильное написание гласной буквы а, далее- письмо в воздухе под счет (иии раз иии два иии). Повторили несколько раз. Такая же работа проводится с заглавной буквой А (раз иии два иии)

-Спишите, найдите закономерность. (А а А аа А ааа)

3.Сообщение темы урока:

Семьи из слов живут на Земле.

По корню узнаешь о близком родстве..

Не надо их сходства, дружок, нарушать

И корни- близняшки с ошибкой писать.

-Ребята, о каких словах пойдет речь на уроке? (однокоренные, родственные слова)

-Что такое родственные слова? ( это слова родственные слова, имеющие общее значение и одинаковый корень)

-Что такое корень? (это общая часть родственных слов).

Приведите примеры однокоренных слов.

-Ребята, предположите, какова тема нашего сегодняшнего урока?

4.Актуализация знаний:

-Прочитайте запись на доске. (мы, снеговика, из, слепили, снега, большого) Это предложение? (нет) Докажите.

-Что такое предложение? (слова, связанные между собой по смыслу). Составьте из данных слов предложение. Запишите его. (Мы слепили из снега большого снеговика.)

-Ребята, есть ли в этом предложении однокоренные слова? (да) Какие? (снег, снеговик) Почему эти слова являются однокоренными? (одинаковая часть, схожее значение) Какой корень в этих словах? (снег-) Выделите его.

5. Закрепление полученных знаний.

Словарная работа:

На доске:

В огороде растет лу_.

Бабочки прилетели на зеленый лу_.

-Прочитайте предложения. Какие буквы нужно вставить на месте пропусков? Как вы догадались? (по смыслу) Произнесите парами слова с пропущенными буквами. (прут-пруд, лук- луг). Эти слова являются однокоренными? (нет) Почему? (разное значение, нет общей части).

-Чем отличаются эти слова? (парными согласными на конце слова) Какая трудность возникает в написании этих слов?

-К каждому слову с пропущенной буквой запишите однокоренные слова и выделите в них корень.

(Лук, луковый, луковица.

Луг, луга, луговой)

6. Физкультминутка

7.Работа на карточке:

На каждой парте находится карточка со словами. Детям необходимо соединить линией однокоренные слова.

-Соедините пары однокоренных слов.

-Проверка.

7.Работа с учебником:

-Ребята, откройте учебник на странице 43. Найдите упражнение 49. Прочитайте задание. (читают) Что нам нужно выполнить в этом упражнении?(списать слова, выделить корень).

-Устная проверка. Какой мы можем сделать вывод? ( корень в однокоренных словах пишется одинаково).

8. Рефлексия:

-Ребята, что такое корень слова? (общая часть однокоренных слов)

Возможно ли это?

Родственники.

-Вы кто такие?

- Я Гусь, это - Гусыня, это наши Гусята. А ты кто?

-А я ваша тетя - Гусеница.

-Ребята, возможно ли такое? Почему?

Молодцы. Наш урок закончен.

































































Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.

На какую тему все эти слова? (зима)

И это не случайно, ведь красавица-зима уже наступила. Скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели занесли сугробами города и села. Одела зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснула природа прекрасным сном. Много у зимы помощников.

- А теперь внимание. Сформулируйте задание, которое нам предстоит сделать? (распределить слова на 2 группы). Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах. Проверим, как вы распределили слова на 2 группы.

(пока дети будут писать, перевернуть слова на доске, затем дети прикрепляют слова к снежинкам)

4. Сообщение темы и целей урока.

Попробуйте определить нашу тему и цель урока? (Научиться…) Что бы я хотел узнать? Что у вас вызвало затруднение? (родственные слова)

5. Построение проекта и выхода из затруднения.

- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа …)

- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими между собой. Их называют родственниками. Где в жизни встречается слово родственники и нужно ли оно?

- В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова. Слайд № 10

- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу). Щелчок

6. Реализация построенного проекта.

- Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.

Зимушка - так ласково называют зиму.

Зимовать - значит проводить где-нибудь зиму.

Зимний - тот, который бывает зимой (зимний день). Можно сказать, что у них общее значение. (щелчок)

- Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь - зимний месяц.

- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да - нет?).

- Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).

- Назовите эту общую часть. (Зим).

- Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске - дети в тетрадях карандашом).

- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень) щелчок

- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. (Ответы детей)

Родственными называются слова, которые имеют общее значение и имеют одинаковый корень.

Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).

- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)

- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал