7


  • Учителю
  • Урок литературного чтенияБуква З,Звуки[з],[з]

Урок литературного чтенияБуква З,Звуки[з],[з]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1-ж классе

22.11.2016г. Учитель: Лунева Е.В.

Тип урока: закрепление пройденного материала

Тема урока: Звуки [з], [з], буквы З, з.

Цель урока: продолжить знакомство с согласными звуками [з] [з'] и буквой З, з.

познакомить с согласной буквой З,з, совершенствовать навыки грамотного чтения, развивать фонематический слух, творческие способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания.

Задачи урока: обеспечить условия для знакомства с новой согласной буквой З,з; должны знать, что звук [з]- согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух; способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценивать усвояемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль.

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [з] [з'] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, звуковые схемы слов, сигнальные карточки (гласные звуки, согласные звуки), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.









Ход урока

I.Организационный момент.(слайд 1)

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд

Знанья пользу принесут.

II.Создание проблемной ситуации.

Я вам загадаю несколько загадок и по отгадкам вы узнаете о какой букве мы будем говорить.(на доске появляются отгадки)

Загадки

1. Пестрой лентой притворяясь,

В зелени травы скользя

Извиваясь, изгибаясь

По земле ползет …. ( змея)



2.Этот зверь раскрашен броско.

В черно-белую полоску.

Под степным высоким небом

В Африке пасутся...(зебры)



3.Целый день в кустах дрожит

Чуть вспугнули- прочь бежит,

Небольшой имеет рост,

И совсем короткий хвост.

Есть в ушах еще примета.

Угадали ? Кто же это?(заяц)



-Догадались, о какой букве будем говорить? ?

-правильно , это буква з

-Как вы догадались?(все слова начинались на букву з)

III.Сообщение темы урока.

-Молодцы ребята!Вы уже догадались, что сегодня мы продолжим знакомство с буквой З будем читать слова и предложения в которых встречается буква З.(слайд 2)

IV Характеристика звуков, которые обозначает буква з.

-Какие еще слова начинаются на эту букву?(слайд 3)(земляника,змея,заяц,зебра.зонт)

-Давайте вспомним, какие звуки обозначает буква з и постараемся их определить(игра «Тим и Том») Вывод: буква з обозначает твердый и мягкий звук, согласный, звонкий.

V Развитие речи

-Ребята, а каких животных вы видели на картинке? (змея,заяц,зебра)

-Сегодня на уроке вы познакомитесь с интересным животным зебу, послушайте стихотворение о нем.(слайд4)

-Слышали вы раньше про такое животное?

- Произнесите скороговорку(слайд5)

Зелёная берёза стоит в лесу,

Захар под берёзой поймал стрекозу.

-Сколько слов с буквой з встретились в скороговорке?

-Где может быть буква з в слове?

-Почему слово Захар написано с большой буквы?

Работа над произношением скороговорки



Физкультминутка_(мультимедийная презентация)

VIРабота с учебником.



1Работа с текстом.

-Прочитайте текст с.94, озаглавьте его

-Ответьте на вопросы:

-Что вырастили Сима и Зина?

-Какие это были розы?

-Какие звуки мы слышим вначале слова Сима и Зина?

-Это очень интересная пара звуков. Их так и называют парные согласные.

2Соотнесите рисунки и слова

-Вспомните названия цветов ,в которых слышаться звуки [з],[с]

-Составьте схему слов(ирис,мак) самостоятельная деятельность в парах, само- и взаимоконтроль, коррекция, самооценка; 2 ученика выходят к доске; проверка.)

-Игра «Подарки для буквы З»(место буквы з на ленте букв0

</

VII раскрашивание буквы з (слайд6)

- На что похожа буква «з»?

- Из каких элементов-шаблонов состоят печатные буквы «З», «з»?

-Раскрась букву з (подарок каждому ученику)

- Покажите соседу букву, проверьте правильность, помогите друг другу.

-Из каких элементов состоит буква?

-Есть ли у буквы з соседи на ленте букв? Какие из них вам уже знакомы?



VIII. Итог урока. Рефлексия. (слайд 7)

-Что поняли? Что узнали?

-Как работали? Чем довольны? Что не получилось?

- Какие зауки обозначает буква з?

-Что особенно понравилось ?

-Какое у вас было настроение на уроке ?

-Определите его при помощи смайлика (улыбчивый смайлик- настроение хорошее, вам было интересно на уроке, грустный смайлик вам было скучно на уроке)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал