7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3-м классе на тему Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему Здоровый образ жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему "Здоровый образ жизни"

Автор:</<font face="Times New Roman, serif"> Могилина Г. Н. , учитель начальных классов ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки, Безенчукского района, Самарской области.

Цели:

  • продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья;

  • ознакомить учащихся с правилами здорового образа жизни;

  • дать представление о вредных привычках;

  • формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья.

Оборудование:

  • экран, мультимедийный проектор, компьютер.

  • презентация к уроку.

  • плакаты учащихся о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

  • Плешаков А.А. «Мир вокруг нас». 3 кл.- М.: Просвещение, 2007.

Ход урока

I. Организационный момент (Слайд № 1)

Жизнь- это дар, благо, которое даётся человеку лишь один раз. И от человека зависит, какой она будет.

- Как вы понимаете это высказывание?

Вывод: Наше здоровье в наших руках.

II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. (Слайд № 2)

-Этого мальчика зовут Заболейкин, потому, что он очень часто болеет. Постоял на ветру - и простудился. Промочил ноги - и опять слёг в постель.

-Как вы думаете, почему он так часто болеет простудными заболеваниями? (Он незакалённый)

- Для чего нужно заниматься закаливанием? (Укрепление здоровья)

- С помощью чего нужно проводить закаливание? (Солнце, воздух и вода)

- Посмотрите на этих ребят и подумайте, всё ли у них в порядке со здоровьем. Обоснуйте свои предположения. (Слайд № 3, 4)

III. Сообщение темы и задач урока.

-Ребята, а вы хотите быть здоровыми?

Сегодня на уроке мы попробуем открыть секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и здоровье окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор Айболит (Слайд № 5)

Я открою семь секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Тема нашего урока: "Здоровый образ жизни". Прикрепить солнышко

- Какую цель можно поставить себе на урок? (Научиться соблюдать здоровый образ жизни, повторить правила предупреждения болезней)

- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с другом? (Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и т.д.)

- Какой смысл мы вкладываем в эти слова? Ответы детей

-Здравствуйте, дорогие ребята,! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Долгое время считалось, что здоровье - это отсутствие болезни. Вы согласны с этим?

- А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память или у пьяного человека ничего не болит, но можно ли считать его здоровым? Ответы детей

- Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово "здравствуйте", тем самым желаем здоровья окружающим нас людям, даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день.

- Как вы думаете, влияет ли настроение человека на его здоровье и здоровье окружающих?

Вот мы и открыли первый секрет ЗОЖ: положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность - основа психического здоровья человека. Чаще улыбайтесь, будьте добрее друг к другу и окружающим!

Прикрепить лучик солнца «Положительные эмоции»

Чтобы громче пелись песни,

Жить, чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым!

Эти истины не новы.

- А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете? (Здоровый человек - это крепкий, выносливый, ловкий, стройный и т.д.)

-Посмотрите на мальчика (Слайд № 6). Что он делает, чтобы быть здоровым, иметь такой "цветущий" вид? (В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)

-Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Закаляться)

- Приведите примеры закаливания (Солевые дорожки, умывание, русская баня, закаливание паром, закаливание солнцем, воздухом, хождение босиком)

Значит следующий секрет здоровья - это закаливание своего организма.

Прикрепить лучик солнца «Закаливание»

Методы закаливания организма. (Слайд № 7).

-Мы с вами вспомним сказку К.Чуковского "Мойдодыр", а наши товарищи соберут рассыпавшиеся пословицы. Работа в паре за партой

«Рано утром на рассвете…

Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

-Для чего животные купаются и чистят своё тело?

-А зачем моется человек?

Работа по учебнику

- На с. 154 и проверьте правильность ваших утверждений.

-Что помогает нам победить микробов? (Чистота)

-Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.

-Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.) (Слайд № 8).

«От простой воды и мыла

У микробов тают силы»

- Послушайте загадки и назовите помощников чистоты. (Слайд № 9-12 ).Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было...

Душистое… (Мыло)





-Проверим работу наших товарищей.

Обсуждение пословиц

Будь аккуратен, забудь про лень - чисти зубы каждый день!

Чаще мойся - воды не бойся!

В чистой комнате - чистое тело, убирай комнату, чтоб она блестела!

В здоровом теле - здоровый дух!

-Как вы думаете, какому секрету посвящены эти пословицы?

- Значит следующий секрет здоровья - соблюдай чистоту, а к средствам личной гигиены относятся… (Слайд № 13). (Гигиена питания, жилища, кожи, воды, одежды)

-Подумайте над вопросом о том, как надо правильно питаться?, а ваши товарищи в это время проведут Исследовательскую работу « Полезные продукты».

Ответы детей. Работа в паре за партой

-Известно, что молодому, растущему организму требуется 30 видов разнообразных продуктов. (Молочные, рыбные, мясные, овощные, фруктовые.)

-Что значит "разнообразное" питание?

- Прочитайте статью в учебнике на с 155 и сделайте вывод о том, какое должно быть питание.

-Какое питание можно считать здоровым?

- Как надо правильно питаться?

- Проверим работу наших товарищей. СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ

Исследовательская работа « Полезные продукты».

«рассыпались» слова: шоколадные конфеты, рыба, пепси, торт, кефир, фрукты, жирное мясо, фанта, геркулес, морковь, лук, «Сникерс», капуста, подсолнечное масло. Следует составить список полезных продуктов.

Полезные продукты: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, фрукты.

- Как вы думаете, почему именно эти продукты, необходимо чаще употреблять в пищу?

- Значит следующий секрет здоровья - это правильное питание. (Слайд № 14).

Мы ведем наш разговор

О полезной пище.

И напомним вам совет,

Он не будет лишним -

Прежде чем за стол вам сесть,

Призадумайся, что съесть!

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!



-Учёба в школе, выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом.

-Как вы думаете, как правильно сочетать труд и отдых. (Ответы учащихся)

Оздоровительная минутка "Гимнастика для глаз".

Ну что, отдохнём? Я приглашаю вас выполнить зарядку для глаз. (Слайд № 15).

- Ребята, прочитайте статью в учебнике на с 155 и сделайте вывод о том, какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?

Физминутка.

-Как можно назвать то, что мы с вами делаем? (Физкультминутка, разминка, зарядка)

-К чему приводит малоподвижный образ жизни? (Ответы учащихся)

-Чем надо заниматься? Спортом

-Кто из вас посещает спортивные секции? (Ответы учащихся)

-А что нужно сделать, что и ваши товарищи стали заниматься спортом?

- Кто из спортсменов нашей школы приходил к нам в гости, и с какой целью?

И у нас в классе есть спортивные достижения. (Отметить спортсменов с целью вовлечения учащихся в спортивные секции)

Чтоб здоровым, сильным быть

Со спортом мы должны дружить! (Слайд № 16)

Одним словам активный образ жизни, спорт - это следующий секрет ЗОЖ.

Анализ ситуации.

- Ребята, послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме. Подумайте над тем, какие вредные привычки разрушают здоровье?

У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом.

А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?

-Как вы считаете стоит поступить нашему герою, какой можно дать ему совет?

(Слайд № 17) Привычка - это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он это делает и как.

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади; в Турции курильщиков сажали на кол. У нас нет таких жестоких мер, а ты…

-Умей сказать: «НЕТ!» вредным привычкам (Слайд № 18)

Задание на внимание(Слайд № 19)

Если привычка хорошая - хлопаем в ладоши, а если нет - соблюдаем тишину.



  • читать при хорошем освещении;

  • оберегать глаза от ударов;

  • тереть глаза грязными руками;

  • закаляться;

  • курить;

  • смотреть на яркий свет;

  • употреблять алкоголь;

  • смотреть близко телевизор;

  • чистить зубы 2 раза в день;

  • мыть уши каждый день;

  • читать лёжа;

  • кататься на лыжах;

  • надевать чистую одежду;

  • гулять на свежем воздухе;

  • грызть ручки и карандаши;

  • часто есть сладкое;

  • кушать фрукты и овощи;

  • промывать по утрам глаза;

  • грызть ногти.



-Спасибо, ребята, за хорошие ответы. Желаю вам крепкого здоровья.

Итог.

Задание на внимание и повторение знаний о ЗОЖ через веселые стихи.

Повторяем фразу « Это очень хорошо и шагаем на месте/ Это очень плохо - стоим».

-Готовы?

Жил на свете мальчик Коля, - Это очень хорошо!

Он учился в нашей школе.- Это очень хорошо!

В 7 утра он поднимался. - Это очень хорошо!

Никогда не умывался. - Это очень плохо!

Он старательно учился. - Это очень хорошо!

И однажды отличился. - Это очень хорошо!

Отнял он рекорд у Вани: 3 недели не был в бане. - Это очень плохо!

Но исправился наш Коля. - Это очень хорошо!

Стал наш Коля молодец, тут и сказочке конец! - Это очень плохо! (что закончилась игра).

- Молодцы! В завершении нашего урока я хочу подарить вам подарок.

(Во время песенки раздать памятку)

ПЕСЕНКА про 5 минут (Слайд № 20)

Чтобы со здоровьем был у вас порядок,

Правильно питайтесь вы в любой денек.

Витамины в этом вам всегда помогут,

Вспоминайте чаще все советы ЗОЖ.

Припев:

И здоровье, непременно,

Вас порадует не раз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.



Не забудьте также вы про физкультуру

Занимайтесь спортом, позабыв про лень.

Помните, что лучше быть всегда здоровым

И с зарядки начинайте каждый новый день.



Домашнее задание: У. с. 154 - 157 (Слайд № 21) Составить правила ЗОЖ

Информационные источники



  1. М.П. Осипова «Воспитание 1 кл. ч. 1», Брест 2000 г.

  2. М.П. Осипова «Воспитание 1 кл.», Мн., ООО «Интерпрессервис» 2002 г.

  3. Л.И. Дурейко, Г.Д. Лосева «Все о твоем здоровье», Мн., НМ Центр 2000 г.

  4. Г.В. Трафимова «Здоровье на тарелке», Мн., «Тесей» 1999 г.

  5. Журнал «Начальная школа» № 7-8, 1992 г.

  6. М.А.Бесова «Организация воспитывающей деятельности младших школьников», Мозырь, Изд. Дом «Белый ветер» 2001 г.

  7. naurok.3dn.ru/load/fizkultura/uroki_kultury_zdorovja/azbuka_zdorovja_zanjatie_po_zdorovomu_obrazu_zhizni_s_mladshimi_shkolnikami/56-1-0-1251









































































СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ



Будь аккуратен, забудь про лень -

чисти зубы каждый день!

Чаще мойся -

воды не бойся!

В чистой комнате - чистое тело,

убирай комнату, чтоб она блестела!

В здоровом теле -

здоровый дух!























СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ

(полезно +, вредно -)шоколадные

конфеты

жирное мясо

пепси

торт

кефир

фрукты

рыба

фанта

геркулес

морковь

«Сникерс»

лук

подсолнечное масло

капуста



8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал