7


  • Учителю
  • Литературное чтение 4 класс. Практикум. Учусь читать лирический текст Н. Матвеева 'Лето»

Литературное чтение 4 класс. Практикум. Учусь читать лирический текст Н. Матвеева 'Лето»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:1.     Познакомить детей с жизнью и творчеством поэтессы Новеллы Матвеевой.2.     Продолжать работу с изобразительными средствами языка.3.     Развивать речь, память, наблюдательность, поэтический слух.4.     Продолжать работу, направленную на расширение слов
предварительный просмотр материала


Литературное чтение 4 «В» класс

Практикум. Учусь читать лирический текст

Н.Матвеева "Лето»

Галина Владимировна, учитель начальных классов

Цели урока:

  1. Познакомить детей с жизнью и творчеством поэтессы Новеллы Матвеевой.

  2. Продолжать работу с изобразительными средствами языка.

  3. Развивать речь, память, наблюдательность, поэтический слух.

  4. Продолжать работу, направленную на расширение словарного запаса детей.

  5. Расширять детский кругозор.

  6. Воспитывать внимательного и выдержанного слушателя.

  7. Прививать интерес и любовь к родному языку, наблюдать за его многогранностью.

  8. Воспитывать чуткого, вдумчивого читателя, бережно относящегося к каждому слову произведения.

  9. Воспитывать любовь к прекрасному через слово и музыку.

  10. Учить читать лирический текст.

  11. Формировать универсальные учебные действия.

Оборудование:

  • текст стихотворения Новеллы Матвеевой «Лето».

  • запись песни Новеллы Матвеевой «Девочка и пластилин» в исполнении супругов Никитиных.

  • запись музыкального фрагмента концерта Антонио Вивальди «Времена года». «Лето»;

  • презентация о творчестве Новеллы Матвеевой;

  • картинки к отдельным фрагментам стихотворения;

  • мультимедийный проектор.

Методические рекомендации.

Весь урок делится на три части. Первая посвящена краткому знакомству с личностью Новеллы Матвеевой (для лучшего восприятия стихотворения и понимания замысла автора детям полезно узнать некоторые факты из биографии Новеллы Николаевны, услышать звучание ее голоса, увидеть фотографии). Эта часть урока довольно емкая по количеству предлагаемой информации. Поэтому учителю следует внимательно изучить хронометраж и не затягивать информационный блок более семи минут.

Во второй части урока проводится работа с текстом. Основной акцент в этой работе делается на подборе картинок к стихотворению (при поэтапном прочитывании его).

Третья часть урока посвящена, тому чтобы дети впоследствии без особого труда могли использовать в своих работах изобразительные средства языка, заполнение кластеров.

Ход урока

I.Организационный момент. (СЛАЙД 1)

(Настрой на работу, проверка рабочего места)

Учитель: Есть Вечность, и есть мгновение. Мы привыкли жить мгновением, не задумываясь, что только в вечности хранятся духовные ценности, богатство души: Истина, Добро, Красота. Сегодня мы продолжаем работу над вопросом : «Где живёт красота?» (СЛАЙД 1)

Объявление темы урока.

Учитель: Сегодня прикоснуться к прекрасному нам поможет стихотворение Новеллы Николаевны Матвеевой «Лето». (СЛАЙД 3)

II. Проверка домашнего задания

Мы уже встречались с творчеством этого автора. Давайте вспомним, какое стихотворение приоткрыло нам дверь в мир поэзии Новеллы Николаевны. (Девочка и пластилин.)

1).Звучит песня «Девочка и пластилин» в исполнении Никитиных (Дети подпевают хором)

(СЛАЙД 4)

2) Вопросно - ответная беседа.

Понравилось ли вам это стихотворение? Если да, то чем. Какое настроение у вас возникло после услышанного? Станут ли, в конце концов, слепленные из пластилина игрушки друзьями девочки? Почему вы так думаете?

III. Актуализация знаний.

Мы уже проводили с вами литературные исследования. Сегодня нам предстоит продолжить эту работу. Давайте попробуем почувствовать себя настоящими литературоведами и посмотреть на стихотворение Новеллы Николаевны Матвеевой «Лето» глазами самых внимательных читателей и ценителей искусства.

IV. Цель урока (СЛАЙД 5)

Внимание! В конце нашего разговора постарайтесь определить настроение этого стихотворения и понять, какие чувства хотела пробудить в читателе Новелла Николаевна, в чём красота этого стихотворения.

Толкование слова «КРАСОТА».

  1. Значение слова красота по словарю Ожегова (СЛАЙД 6)

Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

  1. В.А.Сухомлинский притча «КРАСОТА». (СЛАЙД 7)

Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой - стояли горы.
Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человек с горячим сердцем, другой - человек с холодным сердцем.
Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал:
- Какое оно сильное, могучее, вечное - море.
А человек с холодным сердцем сказал:
- Да. Много воды.
Подошли путники к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза:
- Смотри, какой прекрасный цветок! Да это же и есть та красота, которую мы ищем!
- Где ты видишь прекрасный цветок? - удивился человек с холодным сердцем. - Это же серый камень. Вот и трещина на нем, вот и пылью покрыт он. Камень…
- Да, камень, но там, внутри, цветок розы, - возразил человек с горячим сердцем. - Надо добраться, освободить его от каменного плена.
Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море.
Наконец из-под осколков камня показался цветок изумительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена.
Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихали, и безбрежное море стало, как зеркало.
Только человек с холодным сердцем ничего не увидел. Он прикоснулся пальцем к чудесному изваянию и сказал:
- Да, крепкий камушек…

Вывод: (СЛАЙД 8)

Почему путники, которые искали одно и то же и шли одной и той же тропинкой, видели и находили разное?

(Люди могут смотреть на одно и то же, но видеть это по разному, потому что у всех своё понимание увиденного, разное мышление)

Мы уже проводили с вами литературные исследования. Сегодня нам предстоит продолжить эту работу, для этого мы разделимся на две группы и попробуем почувствовать себя настоящими литературоведами и посмотрим на стихотворение Новеллы Николаевны Матвеевой «Лето» глазами самых внимательных читателей и ценителей искусства.

V. Немного об авторе (Слайд 9)

Учитель: Чтобы лучше понять замысел поэтессы, изучая ее творчество, следует немного познакомиться с самой создательницей стихотворения «Лето».

Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 года в Царском Селе

Писать Новелла Матвеева стала под влиянием матери, которая была личностью незаурядной во многих отношениях, человеком большой культуры и большого артистизма. Именно из ее уст, в ее удивительной декламации, впервые Новелла услышала стихи Пушкина. В доме Матвеевых не всегда было радио, но благодаря матери музыка звучала постоянно. Мама пела цыганские, русские и итальянские песни.

Вообще Новелла Матвеева происходит из знаменитой литературной семьи русского Дальнего Востока: ее дед был поэтом, младший брат, дядя и муж - тоже поэты...

Свои первые стихотворения Новелла Матвеева сочинила еще ребенком, во время войны. Это было в Монинском госпитале, где она лечилась от острого авитаминоза, подействовавшего ей на глаза.

В течение семи лет Новелла Матвеева работала в детском доме.

Еще в детстве Новелла пыталась сочинять музыку на свои стихи, а также на стихи У. Шекспира, М. Лермонтова, А. Фета...

Публика сразу заметила и полюбила юную поэтессу-барда. Девушка из провинции с необычным завораживающим голосом и гитарой в руках завоевала в начале 1960-х годов столицу, а затем и всю страну. Ее песни зазвучали на любительских магнитофонах.

Вскоре Новелла Матвеева окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. Она стала профессиональным литератором, ее приняли в Союз писателей СССР.

Учитель: Вы узнали некоторые факты из биографии Новеллы Николаевны Матвеевой. Теперь послушайте ее голос, посмотрите фотографии и скажите, какими основными качествами, на ваш взгляд, будут наделены стихотворения Новеллы Матвеевой (исполнение песни Золушки «Ночь, ночь новогодняя…») ( СЛАЙД 10).

(Наверное, это будут очень добрые, нежные и необыкновенно красивые стихотворения.)

VI. ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 11)

К солнцу руки протяни

и лучи его возьми.

По тропинке мы пойдём

Одуванчики найдём.

Руки за спину положим

и легко, друзья, подышим.

VII. Работа с текстом по ходу чтения.

1. Прослушивание детьми стихотворения Новеллы Матвеевой «Лето»

Читает хорошо читающий ученик.

2. Словарная работа.

  • Колья - толстая заостренная палка.

  • Врачеватель - врач.

врача относится к одной из самых древних. Корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией, философией.

  • Понадоблюсь - пригожусь.

  • А теперь прочитайте это стихотворение самостоятельно, чтобы понять, есть ли еще в нем слова, незнакомые вам.

Учитель: Прежде всего, давайте определим, от чьего лица общается с нами автор? (От первого лица)

То есть все, что мы видим в стихотворении, мы видим глазами лирического героя (героини).

Можно ли по этому стихотворению создать фильм, или автор изображает застывшую картину? (Это не застывшая картина. Здесь можно создать несколько кадров с описанием, здесь есть повествование. Например, когда писательница рассказывает о летнем жарком дне.)

VIII. Практикум.

Работа с кластером (под музыку А. Вивальди «Времена года». Лето)

Итог работы практикума.

Прав ли писатель Валентин Берестов, что в стихах Н. Матвеевой есть чудесная звонкость, слышны разные голоса, что это лирическое произведение доставляет эстетическое и нравственное наслаждение читателю.

Учитель:

- Каким воображением, какой наблюдательностью должна обладать Новелла Матвеева, чтобы точно почувствовать эти картины летнего дня!!

А ведь это не просто лето. Не просто природа. Это живой организм. Используя прием олицетворения, поэтесса заставляет нас поверить в чудо - в чудо рождения летнего дня.

Учитель: Вместе с необыкновенно мягкими лирическими нотками в стихотворении явно чувствуется динамичность, радость. Как вы думаете, почему?

IX. Итог урока. Давайте вспомним основной вопрос нашего урока. «Где живёт красота?»

В чём же красота стихотворения «Лето»? Где, по мнению автора, живёт красота?

А сейчас, рассказывая это стихотворение, постарайтесь передать настроение, красоту этого лирического произведения. Не забывая при этом про паузы и логическое ударение.

X. Рефлексия.

Этим произведением Новелла Николаевна Матвеева хотела разбудить в нас веру в красоту и доброту окружающего мира, вселяя радость, надежду, уверенность в торжество прекрасного.)

XI. Оценивание ответов.

XII. Домашнее задание

  1. Выразительное чтение стихотворения Н.Матвеевой «Лето».

  2. Создание кадров иллюстраций к картинам стихотворения.

  3. Придумать мелодию к этому стихотворению

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал