- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: Многоугольники. (1 класс)
Конспект урока по математике на тему: Многоугольники. (1 класс)
Килимник Лариса Викторовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МОАУ «СОШ № 32»
Конспект урока по математике
1 класс
(УМК «Школа России»)
Тема: «Многоугольники» 06.10.2016 г.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Форма: урок с использованием мультимедийной презентации.
Цели: учить различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2 и 3; развивать математическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать интерес к изучению математики, желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность в ведении тетради; элиминация общего утомления; снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, белый лист бумаги, линейка, простой карандаш, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, мультимедийная презентация, раздаточный материал, многоугольники, наборное полотно, классная касса цифр, знаков действий, индивидуальные карточки для обучающихся, счетные палочки, «экранчики».
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы работы |
Формирование УУД Л - личностные П - познавательные Р - регулятивные К - коммуникативные
|
I. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Организационный момент |
Организует обучающихся, включает их в деловой ритм урока, подводит к озвучиванию темы урока, создает психологический настрой, желает успеха |
Выполняют движения. Готовятся к восприятию нового материала
|
Коллективная работа |
Самоопределение к деятельности, смыслообразование - (Л); ролевая саморегуляция - (Р); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками - (К) |
II.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности |
Проводит устный счет, предлагает провести самооценку. Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания. Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия |
Фронтальная работа, работа в парах, практическая работа
Индивидуальная работа |
Мыслительные операции, извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное речевое высказывание - (П); контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция в затруднении - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения - (К) |
III.Постановка учебной задачи |
Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию |
Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока |
Фронтальная работа |
Самоопределение, смыслообразование - (Л); самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание - (П); умение выражать свои мысли - (К0 |
IV.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний) |
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Следит за хронометрией урока |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм) |
Фронтальная работа, работа в парах |
Целеполагание, планирование, прогнозирование - (Р); анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; использование индуктивного умозаключения - (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли - (К) |
V.Первичное закрепление изученного материала |
Обеспечивает первичное закрепление материала: создает проблемную ситуацию, побуждает обучающихся к свободному обмену мнениями, предлагает провести самооценку |
Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, группируют предметы на основе существенных признаков, проводится самооценка |
Фронтальная работа, работа в парах |
Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков - (П); контроль, коррекция, оценка - (Р) |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|
|
Индивидуальная работа |
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания - (П); контроль, коррекция, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - (К) |
VII.Рефлексия деятельности. Итог урока |
Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности |
Индивидуальная работа, фронтальная работа |
Рефлексия способов и условий действий - (П); смыслообразование - (Л); контроль и оценка способов своей деятельности - (Р); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - (К) |
Ход урока
-
Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент.
У. А ну, дружок,
Проверь, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Д. - Есть девиз у нас такой «Всё, что нужно, под рукой!
У. - Но перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (прием «Открытая ладошка»).
Ладошки открыли,
Все страхи забыли.
Луч солнца поймали,
Сильными стали.
Лень сбросили,
От себя отбросили.
На место сели,
Удобно устроились,
На работу настроились.
-
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм).
-
Прямой и обратный счет в пределах 10
-
- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.
-
-
Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за».
-
У. - Назовите число предшествующее числу 5, 2.
-
У. - Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
У. - Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
У. - Назовите «соседей» числа 8, 4.
-
-
Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь»
-
(слайд 1)
У. - Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.
У. - Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.
У. - Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)
У. - Что изменилось? (игра проводится 2 раза)
У. - Что мы тренировали во время этой игры?
Д. - Мы тренировали память.
У. - Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы!
III. Постановка учебной проблемы.
У. - Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)
У. - Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
У. - Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)
У. - Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
Д. - Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.
IV. Сообщение темы урока
У. - Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)
Физминутка с мешочками на формирование правильной осанки
-
Стоя, руки на пояс, мешочек на голове. Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в и. п.
-
Стоя ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове. Поворот туловища вперед, руки в стороны, вернуться в и. п.
-
Стоя руки вперед, мешочек на голове, приседаем на правой, отставив левую ногу назад, вернуться в и. п.
Открытие новых знаний
1. Просмотр электронного приложения 1 по теме «Многоугольники»
2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)
У. - Берем белый лист и карандаш. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?
Д. - Треугольник.
У. - Сколько точек вы поставили?
Д. - Три
У. - Как называются эти точки?
Д. - Вершины треугольника.
У. - Покажите стороны треугольника.
У. - Сколько сторон у треугольника?
У. - Покажите углы у треугольника.
У. - Сколько углов у треугольника?
У. - Почему фигура называется треугольником?
Д. - Потому что у треугольника три угла.
3. Работа по учебнику (с. 50)
У. - Назовите каждый многоугольник.
У. - Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?
У. - Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?
Д. - Многоугольники.
3. Выполнение задания 2 по теме «Многоугольники»(электронное приложение
У. - Какие многоугольники вы видите?
Д. - Треугольники, четырехугольники.
У. - Составьте фигуры из многоугольников. (По рядам)
Физминутки для глаз
Разотрем свои ладошки,
Разогреем их немножко. (Растирают ладони, делают лодочки)
Ладошки - это лодочки у нас:
Одной закроем левый глаз,
Другой закроем правый глаз.
О хорошем подумать сейчас в самый раз.
Глаза закрыты, ладоней не касаются…
Сейчас с них напряжение снимается.
Тихонько уберем ладони,
Медленно глаза откроем.
V. Первичное закрепление изученного материала
Работа в тетради на печатной основе
У. - Откройте тетради на с. 20.
1 задание
У. - Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.
2 задание
У. - Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.
VI. Самостоятельная работа
У. - Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)
VII. Итог урока
У. - Что нового вы узнали?
У. - Чему вы научились на этом уроке?
У. - Что больше всего вам понравилось?
Рефлексия «Все в твоих руках»
У. - А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.
Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.
Указательный - узнал много нового - желтым.
Средний - мне было трудно - зеленым.
Безымянный - мне было комфортно - синим.
Мизинец - для меня было недостаточно информации - фиолетовым.
На ладошке начерти любой многоугольник.
У. - Спасибо всем за урок. Молодцы!
Список источников
-
-
-
Литвиненко В.Н. Многогранники. Задачи и решения:- М.: «Вита-Пресс», 1995
-
Смирнова И.М. В мире многогранников: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1995
-
-
3. 100-bal.ru/matematika/55995/index.html</</u>