7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики по теме 'Деление с остатком' (3 класс)

Технологическая карта урока математики по теме 'Деление с остатком' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового. Цель: обучить алгоритму выполнения деления числа состатком; научить применять полученные знания на практике;развивать логическое мышление; воспитывать любовь к животным, прививать интерес к детской литературе.Планируемые результаты:   Метапредм
предварительный просмотр материала

Шуранова Маргарита Миллитеевна,
учитель начальных классов,
МОБУ «СОШ № 172» - филиал «ООШ с. Грибовка»
Амурской области, Архаринского района

План-конспект урока по учебнику
«Математика. 3 класс».
Авторы: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова

Тема: «Деление с остатком»
(Технологическая карта изучения темы)

Тема

Деление с остатком.

Цель темы


  • обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком;

  • научить применять полученные знания на практике;

  • развивать логическое мышление;

  • воспитывать любовь к животным, прививать интерес к детской литературе.

Планируемый результат

Метапредметные:

регулятивные: контролировать правильность выполнения действия деления с остатком на основе свойства остатка и взаимосвязи между компонентами и результатом действия деления;

познавательные: моделировать и решать задачи на деление с остатком, обосновывать действия при решении задачи;

коммуникативные: использовать математическую терминологию при чтении записей на деление с остатком (делимое, делитель, частное, остаток).

Личностные: понимание практической значимости математики для собственной жизни; навыки общения в процессе познания, занятия математикой.

Основные понятия

Понятия «делимое», «делитель», «частное», «остаток».

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой;

  • геометрический материал - полоски бумаги длиной 16 см;

  • музыкальная физминутка;

  • синий конверт с заданием и красный конверт с ответами;

  • тетрадь на печатной основе.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.


Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа


I этап. Организационный момент.

Цель - активизация учащихся. Развитие логического мышления.


Формулировать ответы на вопросы.

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.

Настраивать детей на работу, Организовать фронтальную работу по решению задач.


I этап. Организационный момент.

- Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки?

- Начнём урок мы с зарядки для ума.

Задачи в стихах.

а) В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали

На одном цветке их 5.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков.

Если 6 всего цветков?

б) 7 синичек сели в одну кормушку,

8 - в другую: сытно их брюшкам!

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько птичек мы кормим сейчас?

в) 3 песца в норе дремали,

5 пришли, их растолкали

И предложили на обед

Им по 7 мясных котлет.

Я спрошу у умных деток:

Сколько съедено котлеток?

г) Жили-были у жилета

Три петли и два манжета.

Если вместе их считать

3 да 2, конечно, + (5).

Только знаешь в чем секрет?

У жилета нет манжет!

I этап. Организационный момент.

Девиз: «Уменье везде найдёт примененье».


- Для чего мы решаем задачи?

- От чего зависит наша работоспособность?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель - закрепить умение решать задачи в два действия.


Ответить на вопросы.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу над экспериментом. Создание проблемной ситуации.

Помочь определить тему и цель урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- У меня на столе лежит 12 тетрадей по русскому языку, а по математике на 3 меньше. Сколько всего здесь тетрадок? (21).

- Как вы это узнали?

У доски ученик. 1) 12 - 3 = 9 (т.) - по математике.

2) 12 + 9 = 21 (т.) - всего.

Ответ: 21 тетрадка.

- А если я раздам 12 тетрадок 6 ученикам. Сколько получит каждый? (по 2 тетради).

- Если вас попросят разделить 12 тетрадей поровну на 5 детей. (18 на 4 не делится).

- Как же быть? (Провести исследование).

- Давайте попробуем. Для этого нарисуйте у себя в тетрадях 12 точек и 5 квадратиков.

. . . . . . . . . . . .


- Теперь нужно 5 человек, которые будут участвовать в эксперименте. Нам нужно разделить 12 на 5 любыми способами. Например, я раздаю всем по одной тетрадке. Что получилось? (Мы каждому квадрату дали по точке).

- Раздаю ещё по одной тетради. (Теперь у каждого по 2 тетради и ещё останутся 2).

. . . . . . . . . . . .


- Ребята, как вы думаете, можно ли разделить 12 на 5 без остатка? (Если бы было 10 тетрадок, то мы сразу бы разделили на 5 и ничего бы не осталось).

- В чём затруднение? (При делении 12 на 5 остаётся лишняя часть).

- Как по-другому можно назвать лишнюю часть? (Остатком).

- Давайте запишем это выражение:

12 : 5 = 2

- Сколько разделили без остатка? (10).

- Докажите. (10 : 5 = 2 и осталось 2).

- Что важно знать при делении? (Таблицу умножения).

- В математике принято количество оставшихся предметов записывать так:

12 : 5 = 2 (ост. 2)

- Назовите тему урока. (Деление с остатком).

- Умеете ли вы делить? (Да).

- А с остатком? (Нет).

- Какова цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться выполнять деление с остатком).


III этап. Изучение нового материала.


Цель - устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, учиться составлению алгоритма.


Участвовать в работе по решению примеров с остатком и составлению алгоритма

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).

Оценивать правильность выполнения заданий.


Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Организовать работу по:

- выполнению действий деления с остатком;

- составлению алгоритма.

Организовать работу в парах.

Обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.


III этап. Изучение нового материала.

- Мы исследователи, а значит должны рассмотреть другие варианты деления с остатком.

1. Задача. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой).

«На тарелке было 9 пирожков. Мама угостила ими 4 детей. Сколько пирожков досталось каждому? Сколько пирожков осталось?»

- Мама разделила 9 пирожков между четырьмя детьми. Сколько пирожков досталось каждому? (По 2 пирожка и ещё 1 остался).

- Записать выполненное действие можно так:

9 : 4 = 2 (ост. 1)

- В таком случае говорят, что выполнено деление с остатком.

2. Работа в парах.

- У вас на столах полоски бумаги. Измерьте их длину. (16 см).

- Измерьте и узнайте, сколько раз по 5 см содержится в 16?

- Какое решение запишите? (16 : 5 = 3 (ост 1)).

- Прочитайте это выражение, используя названия компонентов. (16 - делимое, 5 - делитель, 3 - частное, 1 - остаток).

- Какое число разделилось? (15)

- Сравните остаток с делителем? (1 < 5).

- Правильно, остаток всегда меньше делителя.

3. - Разделим 10 на 3 с помощью отрезка. Начертите отрезок длиной 10 см. Разбейте его на единичные отрезки по одному сантиметру. Сколько раз по 3 см вы отложите на отрезке? (3 раза).


0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Сколько осталось? (1 см).

- Запишите выражение. (10 : 3 = 3 (ост. 1).

- Какое число разделили? (9).

- Что скажите про остаток? (Остаток меньше делителя).

- Как проверить правильность выполнения деления с остатком вы узнаете в учебнике на странице 79.

- Проверьте, правильно ли вы разделили 9 на 4, 12 на 5, 10 на 3, 16 на5. Запишите проверку в тетрадь:

4 Х 2 + 1 = 9 5 Х 2 + 2 = 12 3 Х 3 + 1 = 10

5 Х 3 + 1 = 16

- Можно ли решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунок или чертёж? (С помощью алгоритма).

- Закончите предложения.

Памятка

  1. Находим наибольшее число, которое … (можно разделить на делитель без остатка).

  2. Данное число делим на … (делитель). Это значение… (частного).

  3. Вычитаем разделившееся число из … (делителя) - это… (остаток).

  4. Остаток всегда … .

  5. Для проверки правильности выполнения деления с остатком, нужно … (делитель умножить на частное и к полученному произведению прибавить остаток).


Физминутка под музыку «Хорошее настроение».

III этап. Изучение нового материала.

Какими способами можем получить число 10?

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


IV этап. Первичное закрепление изученного.


Цель - научиться, с помощью алгоритма, правильно выполнять деление с остатком.


Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу по решению разного вида заданий.

Обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

Включить учащихся

в обсуждение по решению задачи.


IV этап. Первичное закрепление изученного.

  1. Тетрадь на печатной основе с. 82 № 4. С комментированием по алгоритму.

  2. Учебник с. 80 № 5. С комментированием по алгоритму.

  3. Работа в парах. - Каждое выражение соедини линией с его значением. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой).

  4. Работа в парах. - Заполните пропуски подходящими числами. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой).

  5. Задача. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой).

«Хватит ли 50 тетрадей 14 ученикам, если дать каждому ученику 3 тетради?»

- Запишите кратко условие задачи. Сверьтесь со слайдом.

Всего тетрадей - 50 шт.

Всего учеников - 14 чел.

Раздали - по 3 тетр. каждому

Хватит ли тетрадей?

- Поднимите руки те, кто считает, что тетрадей хватит 14 ученикам. Почему вы так решили? Что узнали сначала? (Сколько тетрадей потребуется для 14 учеников, если каждому дать по 3 тетради?)

Запись на доске: 1) 3 Х 14 = 42 (тетр.) - для 14 учеников.

- Что выяснили потом? ( Хватит ли 50 тетрадей 14 ученикам?)

2) 50 > 42

Ответ: тетрадей хватит.

IV этап. Первичное закрепление изученного.


Работа с учебником

(самостоятельная работа)

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

V этап. Самостоятельная работа.

Цель - уметь работать по выведенному алгоритму;

Работать с информацией, представленной в тестовой форме

Организовать самостоятельную работу с самопроверкой

V этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Откройте синие конверты с заданием. Ознакомьтесь и приступайте к выполнению.

I вариант

II вариант

1. - Выбери все примеры, которые решены верно.

14 : 4 = 4 (ост. 2)


15 : 4 = 3 (ост. 3)


15 : 4 = 4 (ост. 1)


16 : 4 = 4 (ост. 1)


18 : 4 = 4 (ост. 2)


18 : 4 = 5 (ост. 2)


2. - Каждый пример соедини линией с его проверкой.

48 : 7 = 6 (ост. 6) 5 Х 4 + 1


21 : 5 = 4 (ост. 1) 6 Х 5 + 2


32 : 6 = 5 (ост. 2) 7 Х 6 + 6

26 : 4 = 6 (ост. 2) 6 Х 5 + 4


34 : 6 = 5 (ост 4) 7 Х 3 + 3


24 : 7 = 3 (ост. 3) 4 Х 6 + 2

3. - Выбери пример на деление с остатком, который можно составить по данному рисунку:


13 : 3 = 4 (ост. 1)


13 : 5 = 2 (ост. 3)


13 : 2 = 6 (ост. 1)


13 : 4 = 3 (ост. 1)


14 : 7 = 2


14 : 6 = 2 (ост. 2)


14 : 2 = 6 (ост. 2)


14 : 5 = 2 (ост. 4)

V этап. Самостоятельная работа.


Регулятивные УУД

Познавательные УУД


VI этап. Контроль и самопроверка.

Цель - уметь осуществлять самооценку и взаимооценку, уметь слушать, когда говорят другие.


Осуществлять самоконтроль; аргументировать собственное мнение.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.


VI этап. Контроль и самопроверка.

- Достаньте из красного конверта карточки с ответами. Проверьте каждое выполненное задание. Оцените себя.

Критерии оценки:

«0» ошибок - оценка «5»;

«1-2» ошибки - оценка «4»;

«3-4» ошибки - оценка «3».

VI этап. Контроль и самопроверка.


Личностные УУД

Коммуникативные УУД


VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

Я сегодня хорошо работал

Мне надо ещё поработать

Сегодня не мой день


9. Итог урока. Рефлексия:

- Достигли мы поставленной цели?

- Пригодится ли вам это новое открытие?

- Для чего?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал