- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка 'Род имен существительного' 3 класс
Технологическая карта урока русского языка 'Род имен существительного' 3 класс
Класс 3 «Б»
Учитель: Самойлова И.В.
Предмет: русский язык УМК «Начальная школа 21 век».
Авторы учебника: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова
Тема урока: «Род имён существительных»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Создать условия для открытия нового знания по теме «Род имён существительных».
Задачи урока: воспитательные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение сотрудничать в группе сверстников, уважать чужое мнение, строить логически правильное высказывание;
развивающие - принимать и сохранять учебную задачу; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; формулировать собственное мнение и позицию;
обучающие - определять грамматический признак имени существительного - род; классифицировать имена существительные по родам
Методы урока: деятельностный, проблемный, частично-поисковый
Формы организации деятельности на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, доска, мультимедийная установка, презентация
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к деятельности
-Ребята, посмотрите, правильно ли я подготовилась к уроку?
-А какой сейчас урок?
- Проверьте, правильно ли ваш сосед подготовился?
Подготовка к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: контроль
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Прочитайте слова:
На доске: Облако, день, сова, орел, животное, Лена, мыши, площадь.
- Что можете сказать о этих словах?
- Что такое имя существительное?
(Что можно узнать из данных слов об имени существительном?)
- Какое из данных слов можно исключить? (Лена- собственное имя сущ.)
-Какое еще можно слово исключить? (Мыши - мн. ч.)
- На какие две группы можно разделить, оставшиеся имена сущ.? (одушевл. и неодушевл.)
- Назовите только неодушевленные имена сущ.
Облако, день, площадь.
- Теперь разделите эти существительные на три группы и запишите в три столбика.
- Вы смогли сделать задание?
- Почему? В чём затруднение? (не хватает знаний)
- Какой возникает вопрос? (по какому признаку можно разделить слова)
Выполняют задания, тренирующие способность выбирать необходимые знания и умения для данного урока, мыслительные операции и учебные навыки. Отвечают на вопросы блиц -опроса.
Оценивают свои ответы в таблице
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления отдельных признаков.
регулятивные: самооценка.
3. Постановка учебной задачи
-Где мы можем об этом узнать?
Стр. 160 - правило.
Знакомятся с правилом
- Какая тема урока?
- Чему будем учиться на уроке?
Ставят цели, формулируют и уточняют тему урока.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Теперь сможем разить слова на три столбика?
- Как?
- По какому признаку вы смогли разделить слова? (по роду) -
- Что нового узнали об имени сущ.?
- Как определить род имени сущ.?
- прочитайте ещё раз правило, и расскажите соседу по парте своими словами.
Высказывают свои предположения, Совместно с учителем формулируют тему урока, определяют цель. Выполняют задания, вспоминают правила, подбирают однокоренные слова
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
На слайде появляется загадка.
Я антоним шума, стука,
Без меня вам просто мука.
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна,
Называюсь… (тишина).
Работа в паре
Задания:
- Найдите имена существительные.
- Определите род имён существительных.
Как вы будете определять род имён существительных? Расскажите своему соседу по парте.
Решают проблему с проговариванием алгоритма вслух.
1.Найди имя существительное.
2.Поставь его в начальную форму (ед. ч. Кто? Что?)
3.Определить род имён существительных при помощи личных местоимений (он - м.р., она - ж.р., оно - ср.р.)
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные - общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работать будем в группах.
-Распределите слова в три столбика по родам.
Ж.р. М.р. Ср.р.
Бег, лопата, варенье, енот, окно, лебедь, игра, лицо, крот, сорока, арбуз, кольцо, аллея.
Теперь по первым буквам слов прочитаем название животных, которые оставили следы. (ж.р.-лиса, м.р.-белка, ср.р-волк)
-Проверим, какая группа самая внимательная, и заметила, по какому еще признаку распределены слова в столбиках. (ж.р.-словарные слова, м.р.-слова с парной согласной в корне, ср.р.- слова с безударной гласной в корне)
Молодцы!
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Выполняют задания .
Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.
8. Рефлексия деятельности
- Что вы сегодня нового узнали на уроке?
А чему научились?
-Что вы запомнили о роде имён существительных?
Кто или что вам помогало справиться с заданиями?
- Кто доволен своей работой?
Называют, чему учились, делают вывод.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать собственные мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование