- Учителю
- Разработка урока русского языка 3 класс по темеПравописание суффиксов -ик, -ек
Разработка урока русского языка 3 класс по темеПравописание суффиксов -ик, -ек
Конспект урока в 3 классе по теме:«Правописание суффиксов -ик, -ек-», демонстрирующий обоснованное и эффективное использование учителем начальных классов МАОУ СОШ №1 Демченко Е.А. здоровьесберегающих, проблемно - диалогических технологий, ИКТ в образовательном процессе.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных -ик, -ек.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
-
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
-
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Образовательные ресурсы:
- учебник: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2012.
- электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»
- мультимедийный проектор
- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;
- шаблоны с алгоритмом
- карточки для групповой работы;
Ход урока.
-
Организационный момент. ( 2 мин.)
( диалог учителя и учащихся)
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться?(Да!)
-Значит можно садиться!
-Прочтите эпиграф.
-Объясните его смысл.
-Что нужно делать если хочешь получить новые знания о строении слова?
-Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
- С чего начнете работу на уроке?(С повторения)
2. Каллиграфическая минутка. ( 3 мин.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-По образцу напишите сочетания букв.
(Прописывают соединения ик, ек).
-Дайте характеристику согласному звуку.
-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
- Написали суффиксы.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- О суффиксах.
3.Актуализация знаний. ( 5 мин.)
-Продолжите предложение.
Суффикс - это (часть слова), которая стоит (после корня) и служит (для образования новых слов).
-Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и поработать в группах.
Задание группам.
-На столах у вас карточки. Вам нужно вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.
1 группа
Учит . ль, строит . ль, спасат . ль, двигат . ль.
2 группа
Храбр. сть, мудр .сть, рад . сть, хитр . сть.
3 группа
Врем . на, сем . на, плем . на, им . на.
4 группа
Мыш . нок, галч . нок, бельч . нок, медвеж . нок.
- Оцените работу групп.
-О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
4. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. ( 7 мин.)
- Запишите слова и вставьте пропущенные буквы.
Сн..жок, к..рмушка, зв..рек, ключ..к.
- Объясните правописание орфограмм.
-Какое слово вызвало затруднение? Почему?
- Кто не записал последнее слово? Что вы не смогли сделать?
- Кто правильно записал последнее слово, каким правилом вы воспользовались?
-Какой следующий шаг вы должны будете сделать?
-Давайте выясним, в какой части слова находятся орфограммы. Для этого разберем слова по составу.
-В какой части слова встретились орфограммы?
-Безударную гласную в корне мы умеем проверять?(Расскажите правило).
- Какое задание вы должны были выполнить?
-Как вы выполняли задание?
-В чем затруднение?
-Почему же возникло затруднение? -Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-В суффиксе мы можем проверить написание гласной?
-Знаем ли мы эту орфограмму?
- Всегда ли в суффиксе пишется буква и? Может быть вы встречали и знаете слово с похожим суффиксом, но в нем пишется буква е, а значит суффикс ек.
У нас возникла проблема в написании суффикса! Почему так бывает: в одном слове пишется суффикс -ик, а в другом -ек? Когда же писать -ик,
а когда -ек?
Заглянем в сказку Гераскиной «В стране не выученных уроков». Какая проблема встала перед Витей Перестукиным мы сейчас посмотрим! (Мультфильм отрывок №1)
- Какая проблема встала перед Витей?
-Так что же мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему
урока.. (Правописание суффиксов -ек -ик.).
5. Физминутка. ( 3 мин.)
6. Работа по теме урока. ( 8 мин.)
- Знаем ли мы как пишутся суффиксы -ек -ик ? Как мы можем узнать об этом?
-Какой путь вы выбираете?
Правило лучше запоминается, когда его выводишь сам, понимаешь его и применяешь на письме.
-Итак, ребята, давайте выведем правило о том, как правильно писать суффиксы -ек, -ик. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.
-Чтобы вы смогли сами открыть правило. Я предлагаю вам работать по плану.
На доску вывешивается план:
-
Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в каждой группе.
-
Сравнить между собой группы слов.
-
Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.
-
Создать эталон о правописании суффиксов -ик, -ек.
- Прочтите каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете делать.
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
Кузнечик, орешек, птенчики, горошек, кузнечики, орешки, птенчик горошки.
- На какие две группы можно разделить слова?
- Разделите слова в два столбика
- В каждой паре слов выделите суффикс.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы.
Назовите слова 2группы.
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной -и.
Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
-Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?.
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 150.
- Прочитаем правило
Знакомство с алгоритмом.
-
Измени по числам слово.
-
Определи, «Убегает» ли гласная.
-
Если да - пиши -ек. Если нет -ик.
7. Закрепление изученного материала. ( 8 мин.)
1) Работа по учебнику
- Найдите упр. 101 на стр. 150. Прочитайте. Как вы поняли задание?
(Задание выполняется по алгоритму, комментировано под руководством учителя)
2). Игра- соревнования.
- Найдите ошибки и исправьте, распределите слова по корзинам: в одну помести слова, где пишется суффикс -ик; в другую помести слова, где пишется суффикс -ек.
На доске: мальчики, столек, мячек, песочик, барашик, платочик, цветочик, билетик, зубик, кармашик, орешик, хвостек, кузнечек, слоник, арбузик, гвоздек, кирпичек, шарик, листик, замочик, ключек, гномик, ножик.
8. Итог урока. ( 2 мин.)
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы еѐ достичь?
-Кто из вас смог сам открыть новое знание?
-Для чего учимся писать суффиксы -ек- и -ик-?
Докажите.
-Кто встретил трудности? В чем? Почему?
9. Рефлексия. ( 2 мин.)
-Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки с числами один два три.
1 Я все понял, но у меня есть еще вопросы.
2 Я все понял, могу работать по эталону.
3 Я все понял, могу объяснить другим.
Домашнее задание: с. 151, упр. № 104, правило.