7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку «Звуки и буквы в речи» (2 класс)

Конспект урока по русскому языку «Звуки и буквы в речи» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебник : русский язык ,Нечаева С. М., 2 класс

Цель: Усвоить навык работы со звуками речи .

Планируемые результаты:

Личностные:

- ориентация на принятие образца «хорошего ученика»;

- интерес к познанию русского языка;

- ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

Метапредметные:

- осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем;

- осуществлять запись (фиксацию)

указанной учителем информации о русском языке;

- следовать установленным правилам в планировании и контроля способа решения; - контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;



Ход урока.Проверка готовности к уроку, позитивный настрой на хорошую работу.

Записываем сегодняшнее число, классная работа.

Настраивает детей на позитивную работу, проверяет готовность детей к уроку и работе.

Настраиваются на позитивную работу, мотивируются.

2.

Актуализация и фиксирование затруднения

- Минутка чистописания. Посмотрите правописание какой буквы мы повторяем?

Ответы детей

-Какие звуки обозначает буква р?

Ответы детей

-Дайте характеристику звуку [р].

Ответы детей

-Дайте характеристику звуку

[р,].

Ответы детей

Приведите примеры слов, в которых встречаются эти звуки.

Ответы детей

Выдвигает проблему, проводит параллель с ранее изученным материалом, побуждает к высказыванию своего мнения.

Знакомятся с заданием, , отвечают на вопросы учителя. Отмечают особенности задания. Анализируют, формулируют вывод.

3.

Работа над темой урока

-Запишите буквосочетания, обратите внимание на соединение.(тр ры ру ря ри)

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

-Что за предложение написано на доске?

Ответы детей

- Где вы можете применить в жизни?

Ответы детей

Отлично, теперь я за вас спокойна, ваша речь будет образная, красивая и яркая.

-Зажигаем огонёчки. Запишите пословицу в тетрадь с новой строчки, выделяя опасные места.

-Вспоминаем словарные слова.( берёза, мороз, девочка, дорога, лестница) По одному ученику у доски, остальные у себя в тетради. Записываем с новой строчки, первое слово с заглавной буквы остальные через запятую с маленькой. Подчёркиваем опасные места, расставляем ударение.

- Один ученик у доски, проверим ошибки. Поменялись тетрадями с соседом по парте, взяли в руки простой карандаш, если есть ошибки аккуратно исправляем.

Вернули тетради.( Оцениваем работу)

-Для чего нужно чётко выговаривать звуки?

Ответы детей



Организует работу со звуками речи. Конкретизирует знания обучающихся. Организует обсуждение ответов на вопросы , побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлеченности детей в работу на уроке. Организует самооценку обучающихся и оценку ответов товарищей.

Осуществляют поиск нужного текстового материала в учебнике и тексте;

- осуществлять запись необходимой информации;

- пользуются знаками, символами, приведенными в учебнике;

- строят небольшие сообщения в устной и письменной форме;

- находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;

- проводить сравнение, анализ, формулируют выводы.

4.

Включение в систему знаний и повторение

-Давайте поработаем со звуками. Записываем в тетради упражнение № 42.

Какие слова получатся, если первый звук в слове произносить мягко?

Ответы детей

Записываем пары слов через дефис, выделяем мягкий звук зелёным цветом. Первую букву, которая обозначает твёрдый согласный звук подчёркиваем синим карандашом.

-Для работы нужен красный карандаш, кто догадался для чего?

Ответы детей

-Подчёркиваем буквы обозначающие гласный звук , но только ту, которая обозначает гласный звук смягчающий предшествующий согласный звук.

(так с каждым словом, последнее сами в тетради)

-Последнее слово самостоятельно , а я прохожу и смотрю как вы записали.

Физминутка

- Открываем рабочую тетрадь упражнение № 27.

-Зачеркните одну букву так, чтобы получилось новое слово.

Ответы детей

-Запишите получившиеся слова в пустых строчках. Первое слово с заглавной буквы, остальные через запятую с маленькой.

- В чём особенность двух последних слов?

Ответы детей

-Среди других слов подчеркни названия предметов женского рода красным цветом, а мужского синим.

- Сколько в них букв д?

-Сколько звуков [д]?

-Произнесите шёпотом, какой звук вы слышите? Ответы детей

-Следующее задание выполняем в тетради.

Запишите транскрипцию слова пять. Охарактеризуйте звуки. (это задание , если останется время)

Организует словарную работу, обращает внимание на написание трудных слов; самостоятельную работу детей. Контролирует выполнение работы.

Составляют словосочетания, выделяют главные слова.

Осуществляют проверку, самооценку, самоконтроль.



5.

















6.

Рефлексия, самооценка















Домашнее задание

- Что нового узнали на уроке?

- Что научились делать?

Ответы детей

Теперь предлагаю вам оценить свою работу:

Отлично -красный смайлик

Хорошо -жёлтый , синий -не очень хорошо.

-Записываем домашнее задание . № 45 из учебника.

Организует рефлексию обучающихся, самооценку, самоконтроль.

Анализируют работу на уроке, выделяют и обосновывают главное, чему научились. Высказывают свое мнение.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал