- Учителю
- Урок-игра 'Звёздный час' 3 класс
Урок-игра 'Звёздный час' 3 класс
Урок-игра «Звёздный час» в 3 классе.
Тема урока. Обобщение знаний о прилагательном и о роли прилагательных в речи. Цели урока: Развивать умение устанавливать связь слов в предложении, уточнить представления учащихся о зависимости прилагательного от существительного, развивать умения правильно употреблять имена прилагательные, развивать монологическую речь учащихся, развивать умения работать в группе.
Ход урока.
1.Организационный момент ,сообщение темы и целей урока. Сказка про краски.
Если б всё на свете было одинакового цвета .Вас бы это рассердило или радовало это? Кто решился бы отныне, приходя домой усталым, на зелёной спать перине под зелёным одеялом? И зелёною водою на рассвете умываться, и зелёным-презелёным полотенцем вытираться? Любоваться как над вами, зеленея, птицы реют, над зелёными домами ярко солнце зеленеет? Видеть мир привыкли люди белым, жёлтым, синим, красным. Пусть же всё вокруг нас будет удивительным и разным! ( Е.Руженцев).
- О чём говорится в стихотворении? С какой целью употребляются в речи имена прилагательные? Сегодня на уроке продолжаем работать над именем прилагательным. Сообщение цели урока. Начинаем урок русского языка в форме игры , которая называется «Звёздный час».
В игре принимают участие две команды. За правильные ответы команды будут получать звёзды. Итак, начинаем! 1. РАЗМИНКА.
Во время разминки мы лучше познакомимся с командами. Команда за одну минуту должна как можно больше ответить на вопросы.
Вопросы для первой команды.
1.Часть речи, обозначающая предметы, состояние, явления природы, отвечающая на вопросы: Кто? Что? ( Имя существительное)
2.Слова противоположные по значению. (Антонимы).
3. Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? (Глагол).
4.2 слова, соединённые по смыслу, грамматически и одно из них главное. (Словосочетание).
5.Значимая, изменяемая часть слова. (Окончание).
6.Имена существительные, которые отвечают на вопрос : что? ( Неодушевлённые).
7.Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Суффикс).
8. После приставки, оканчивающейся на согласный, и перед корнем, начинающимся с гласных «е, ё, ю, я» пишется…(разделительный твёрдый знак.
9.Самая живая часть речи.(глагол).
10.Какого рода имена существительные, к которым можно поставить слова «он мой»? (Мужского рода).
ВОПРОСЫ ДЛЯ ВТОРОЙ КОМАНДЫ.
1.Существительно, прилагательное, глагол, местоимение, предлог- это…( части речи).
2.Общая часть родственных слов, в которых заключено их лексическое значение.(Корень).
3.Слова, близкие по значению, называются…(синонимы).
4.Подлежащее и сказуемое-…(грамматическая основа предложения, главные члены предложения)
5.Раздел науки о языке, в котором изучают звуки.(Фонетика).
6.Бывают ли слова без суффикса? (Да).
7.Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?...(Одушивлённые).
8.Значкние суффикса «ик»-…( уменьшительное)
9.Пркдложения, состоящие из главных и второстепенных членов предложения-…( распространенные).
10.Имена существительные в родительном падеже отвечают на вопросы…(Кого? Чего?).
2. «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»
Внимание, играем дальше второй тур. Перед вами «Чёрный ящик» каждая команда получает по предмету из этого ящика .Подберите и запишите как можно больше прилагательных, которые более точно охарактеризуют ваш предмет.
1 команда- лимон
2 команда-яблоко.
Проверяется задание. Команды получают звёзды и делают шаг вперёд.
3.ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Каждой команде даётся список имён существительных к ним надо написать соответствующие прилагательные и выделить у них окончания.
1 команда-растение, утро, сестра, деревья ,урок, стол, книга
2 команда-стул, платье, воробей ,ручей ,настроение ,туча ,коньки.
Задание проверяется, команды получают звёзды и двигаются дальше.
4.ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Вставить в прилагательные нужные окончания.
1 команда молод___ женщина
Сосед___школа
Вкусн____обед