7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока русского языка во 2 классе Начальная школа 21 века по теме: Значения суффиксов

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе Начальная школа 21 века по теме: Значения суффиксов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку Кралиной И.С., 2 б

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Значение суффиксов

Цели:

1. Создание условий для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли суффикса в слове

2. Показать способ образования новых слов с помощью суффикса

3. Обогащать словарный запас

4. Воспитывать прилежание, активность.

Планируемые результаты:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных

- строить рассуждения и сообщения в устной форме

- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ

- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе

5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:

- суффикс - это значимая часть слова;

- при образовании слов с помощью суффиксов -оват, -еват- слова имеют значение неполноты признака;

- звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;

- культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная;

Оборудование: учебник, карточки, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока:

  1. Организация класса на работу.

Наш урок я хочу начать словами великого русского публициста и литературного критика Дмитрия Ивановича Писарева: «Знания составляются из мелких крупинок ежедневного опыта»

- Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня мы продолжим собирать крупинки нашего опыта.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.



  1. Минутка чистописания.

1). Продемонстрировать учащимся буквы: КРНЬ. Что можете сказать о данных буквах?

Пропишите буквы на половине строки

- Как вы думаете, что случилось с данными буквами?

(Данные буквы в пути потеряли гласные буквы.) Подумайте. Какие гласные убежали из слова.

Дополняют буквы гласными, записывают в тетрадь слово «корень» на второй половине строки.

- Что такое корень?

2) Игра с суффиксами.

- Кто это? Кот

- Если посмотреть на него через увеличительное стекло мы увидим, что это не кот, а ….. котище.

-Как кот превратился в котище?

Проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данного слова?»

-Какое значение придал суффикс -ищ- слову?

- А как превратить в маленького кота? Котик

-Какое значение придал суффикс -ик- этому слову?

Кот, котик, котище.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (значение суффиксов)

-Запишите слова, выделите корень и суффикс.

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Спланируем нашу деятельность.

1. Узнаем…

2. Определим …

3. Вспомним …

Проверим

1. Узнаем способы образования слов при помощи суффиксов

2. Определим значения суффиксов

3. Вспомним что такое суффикс

3. Закрепление знаний о суффиксе.

-Так как сегодняшний урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое. Будем работать в парах. О чем нужно помнить, работая в парах?

- У вас карточки. Найдите верные утверждения и подчеркните их.

(задание на индивидуальных карточках)

1) Суффикс - это маленькое слово.

Суффикс - это часть слова.

2) Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

3) Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.

4) Суффикс не имеет значение.

Суффикс имеет значение.

Проверка выполнения задания (поставить +, если верно).

-Какой информации о суффиксе не хватает? Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.108) (как обозначается в слове)

-Обобщите все предложения и прочитайте правило, что такое суффикс.

-Расскажите правило друг другу (работа в парах).

-Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе?

4. Словарная работа

Отгадайте загадки, запишите отгадки, поставьте ударение, выделите орфограммы.



1. Через поле и лесок Подается голосок

Он бежит по проводам

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)



2. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)



3. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)



4.Стоит Алена Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан. (Берёза)

- Преобразуйте слова, чтобы их значение увеличилось в размере.

- с помощью какого суффикса образовались новые слова.

Появился суффикс -ищ-

Значение суффикса - изменяет размер. Попробуйте уменьшить предметы.

- С помощью каких суффиксов вы это сделали? Чик, К, ик

-Какой вывод можно сделать?

Суффиксы образуют слова со значением увеличения или уменьшения предметов.

5. Работа по теме урока.

1). Посмотрите внимательно на доску. Дан кроссворд.









- Измените слово СНЕГ или подберите к нему родственные слова так, чтобы эти слова состояли из 5,6,7 и 8 букв. ( снега, снежок, снежный, снеговик)

-Какое слово здесь лишнее?( снега)

- Почему? ( форма слова)

- С помощью чего были образованы остальные слова? ( с помощью суффиксов)

-Как правильно определить суффикс в слове?

2) Найдите упражнение №1. Прочитайте задание.

Прежде чем читать это произведение, давайте вспомним, что такое басня.

А сейчас давайте с вами посмотрим, как же трактуется понятие «басня» в словаре Ожегова

Басня - краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.

Прочитайте басню.

Обратите внимание на текст. Что необычного заметили? (выделенные слова)

Выпишите эти слова в столбик.

Подумайте, от каких слов образовались выделенные слова?

- С помощью чего образовались новые слова?

Какое значение приобретают слова с суффиксом - еньк?

- Как вы определили суффикс?

-Давайте составим алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове.

1. Найти окончание (изменить слово).

2. Найти корень (подобрать родственные слова).

3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием).

- А теперь прочитаем в учебнике. Как найти суффикс в слове на стр. 111

6). Закрепление изученного материала. Работа по вариантам

- Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах. Попробуйте определить суффикс в словах под звездочкой.

1 вариант: домище, волосок, носик, карманчик, Мишенька.

  • Петровна, Ильинична

2 вариант: Голосок, волчище, садик, диванчик, Наташенька.

  • Ивановна, Максимович

Взаимопроверка. Проверка.

- У кого не было ошибок? 1 ошибка? 2-3 ошибки? Кто правильно определил в словах со звездочкой? Отметка

7. Итог урока.

- Вернемся к плану урока.

</ 1. Узнаем способы образования слов при помощи суффиксов. Узнали? Какие?

2. Определим значения суффиксов

3. Вспомним что такое суффикс

8. Рефлексия

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

9. Домашнее задание

Упр. 2, стр. 112







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал